Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Duna

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 16, 17, 18  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Прочая техника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kruglo

Бывалый


Регистрация: 19.04.2012
Сообщения: 171
Темы: 5
Откуда: Крым
Мото: Pannonia T 5


СообщениеДобавлено: 07 Сен 2013 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подниму тему.
Давно хотел приобрести комплект родных ковриков, которыми комплектовалась коляска "Дуна". Наконец повезло. Пока, что получил один.

Уже отстиран и высушен. При стирке с порошком, вода окрашивалась в цвет коврика.
Это маленький, тот который укладывался на пружины под сидение. Похоже он совсем новый. Со слов продавца, дедушка, у которого он его купил, этим ковриком не пользовался.
Второй, большой, который укладывался на пол коляски, тоже куплен, но придет позже и потребует работ по восстановлению. Его активно использовали.
Материал, из которого сделан коврик, напоминает рогожу или какой другой тканный из растительных волокон (вроде мочалки) материал. Очень грубый и достаточно ломкий.
Может у кого-то есть такие? Они одинаковые или чем-то отличаются друг от друга? Надо будет узнать какого года выпуска мотоцикл, от которого мои коврики.
Продолжение следует.

Добавлено спустя 12 минут 6 секунд:

сазонов роман писал выше
"Даже Чехословакия, никогда не ввозившая венгерских мотоциклов, покупала коляски(!) для JAWA-250."
Вот нашел в интернете подтверждение этих слов

_________________
Лоскутов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kruglo

Бывалый


Регистрация: 19.04.2012
Сообщения: 171
Темы: 5
Откуда: Крым
Мото: Pannonia T 5


СообщениеДобавлено: 14 Сен 2013 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и полный комплект ковриков.

Этот, конечно в состоянии подержанного. Насчитал три дырки: две в основании широкой части, видимо крепили к чему-то в коляске, чтобы не сбивался; одна в том месте, где обычно пассажир упирается пяткой. Но это все мелочи, отнесу на оверлок и заштопаю.
Главное, что есть полный комплект. Так смешно, что деваться некуда
Позже напишу размеры.

_________________
Лоскутов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сазонов роман

Профи


Регистрация: 05.12.2010
Сообщения: 367
Темы: 5
Откуда: иваново
Мото: pannonia


СообщениеДобавлено: 14 Сен 2013 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kruglo! Квадратный коврик подкладывали под сиденье, ну наверно что бы пружины не протирали сиденье, или что бы помягче сиделось. Во всяком случае я тоже так считал всегда. Но в каталогах эта позиция обозначена как "Коврик багажника". Два отверстия в широкой части "Ножного коврика" это для крепления. Они были облицованы овальными блестящими металлическими колечками, точно такими же как на тенте коляски и на ветровом щитке. Ну а поскольку ногами коврик протёрли до дыр, видимо упирались не слабо и колечки с корнем вырвали (всё таки рогожа коврика не одно и тоже, что искожа тента). Я то же не встречал коврик с сохранившимися колечками. Ну а крепился коврик точно так же как тент или ветровой щиток, через зажимы. Если посмотрите внимательно, то в передней части под сиденьем есть два зажима. Или хотя бы остались отверстия от них, если зажимы выдрали с заклёпками. Ничего вечного нет в этом мире! С уважением, ROMI (OROSZORSZAGI PANNONIAS).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kruglo

Бывалый


Регистрация: 19.04.2012
Сообщения: 171
Темы: 5
Откуда: Крым
Мото: Pannonia T 5


СообщениеДобавлено: 15 Сен 2013 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сазонов роман, вы правы. Сегодня пошел в гараж и внимательно осмотрел коляски, которые у меня есть. И в одной от мотоцикла 1969 г. действительно обнаружил эти крепления.



Я видел их и раньше, но думал, что это самодеятельность предыдущих хозяев, тем более, на двух других этих креплений нет вообще. Например на коляске позднего образца (с тупым носом) они видимо не ставились. В этих местах нет даже следов креплений.



А маленький коврик, может быть на самом деле ложился в багажник?

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:

сазонов роман, Могли бы вы объяснить мне некоторые различия в задней светотехнике круглого крыла. На фотографиях встречается две модели.



В какие годы и с какими моделями они использовались?

_________________
Лоскутов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сазонов роман

Профи


Регистрация: 05.12.2010
Сообщения: 367
Темы: 5
Откуда: иваново
Мото: pannonia


СообщениеДобавлено: 15 Сен 2013 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kruglo! В каталоге написано: "Коврик багажника", значит это коврик багажника! Хотя, его можно положить перед входной дверью, или использовать как подстилку для кошки, можно попробовать ещё как коврик для мышки... В колясках последних серий (с 1971г.), вероятнее всего, "Ножной коврик" просто клали на пол безо всяких там защёлок. А тем более, что крепления такие не надёжные и толка в них мало. Так что защёлки вообще упразднили. Про фонарики точно сказать не могу. Да я тоже встречал арматуру заднего фонарика как красную, так и двухцветную красно-оранжевую. Однако внутреннее устройство этих фонарей я не видел. Предполагаю, что некоторые импортёры заказывали коляски со стоп-сигналом и в двухцветном фонаре монтировали две лампы. Верхняя жёлтая часть зажигалась вместе с верхней жёлтой частью фонаря VT-2 (типа "перец") самого мотоцикла при нажатии на педаль заднего тормоза. Но это только моё предположение. На самом деле по коляскам и у меня масса вопросов есть. С уважением, ROMI (OROSZORSZAGI PANNONIAS).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kruglo

Бывалый


Регистрация: 19.04.2012
Сообщения: 171
Темы: 5
Откуда: Крым
Мото: Pannonia T 5


СообщениеДобавлено: 15 Сен 2013 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сазонов роман, В вопросе задних фонарей меня интересует форма обода: овальная и ромбом. Эту деталь как-то можно классифицировать и соотнести с определенной моделью?
_________________
Лоскутов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альберт

Мастер


Регистрация: 20.12.2009
Сообщения: 4217
Темы: 18
Откуда: Мордовия; г. Саранск
Мото: Jawa360; 559;634/01; 634/8-15; 634/7-00; 638/5; 638/0; 638/5+Velorex 562; Cezet472/6; Cezeta-501


СообщениеДобавлено: 15 Сен 2013 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kruglo, на моём боковом прицепе форма обода заднего фонаря овальная , сам фонарь двухцветный , правда пластик подвыцвел . Год выпуска прицепа - 1964 . Если нужно , сделаю фото .
_________________
Jawa-как старое вино , c годами всё дороже....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kruglo

Бывалый


Регистрация: 19.04.2012
Сообщения: 171
Темы: 5
Откуда: Крым
Мото: Pannonia T 5


СообщениеДобавлено: 15 Сен 2013 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альберт, Спасибо, буду благодарен за подробные фото переднего и заднего фонарей коляски.
_________________
Лоскутов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альберт

Мастер


Регистрация: 20.12.2009
Сообщения: 4217
Темы: 18
Откуда: Мордовия; г. Саранск
Мото: Jawa360; 559;634/01; 634/8-15; 634/7-00; 638/5; 638/0; 638/5+Velorex 562; Cezet472/6; Cezeta-501


СообщениеДобавлено: 15 Сен 2013 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю , что в переднем фонаре на моём прицепе стекло не родное , но всё одно - сделаю фото !
_________________
Jawa-как старое вино , c годами всё дороже....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сазонов роман

Профи


Регистрация: 05.12.2010
Сообщения: 367
Темы: 5
Откуда: иваново
Мото: pannonia


СообщениеДобавлено: 15 Сен 2013 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альберт, а в заднем фонарике одна, или всё же там две лампы были? Kruglo, я встречал только задние фонарики с ОВАЛЬНЫМИ алюминиевыми ободочками. На Вашем фото выше с РОМБИЧЕСКИМ ободком похоже НОВОДЕЛ-РЕПЛИКА и резинка тоже. Ну а если включить логику, то ободок должен быть ОВАЛЬНЫМ, хотя бы потому что ободок фонарика является продолжением выступающей части крыла, о она там имеет овальную форму. РОМБИЧЕСКИЙ там будет смотреться примерно так же, как обтекатель Suzuki RGV 250 Gamma на BMW R35. ROMI (ORSZORSZAGI PANNONIAS).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kruglo

Бывалый


Регистрация: 19.04.2012
Сообщения: 171
Темы: 5
Откуда: Крым
Мото: Pannonia T 5


СообщениеДобавлено: 18 Сен 2013 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сазонов роман, сегодня пересматривал фотографии на http://veteran.forum.hu в теме о фонарях коляски Duna.
http://veteran.forum.hu/tipusjegyek-72/duna-oldalkocsi-lampak-1566/
На фотографиях хорошо видно, что у двухцветного фонарика основание под две лампы. И обратите внимание на фонарик с рамкой в виде ромба.
Жаль не понимаю ничего, может быть хоть что-то узнал бы.
Головой об стену Головой об стену

_________________
Лоскутов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сазонов роман

Профи


Регистрация: 05.12.2010
Сообщения: 367
Темы: 5
Откуда: иваново
Мото: pannonia


СообщениеДобавлено: 19 Сен 2013 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kruglo! Мои предположения подтвердились. Почитал, что пишут по Вашей ссылке. Если в двух словах, то получается так. Оригинальным для колясок OK-3 первых серий был двухцветный фонарик с овальным ободком и двумя лампами. Дело в том, что больше всего колясок в конце 50-х начале 60-х поставлялось в ГДР и Польшу, а там, вероятно, требовалось иметь стопсигнал на коляске. У нас такого требования не было, но поскольку к нам коляски стали поступать позже и первоначально в ограниченном количестве, то первые "наши" коляски были с таким же фонарём. (Я сам встречал у нас самую старую коляску 1961г. как раз с двухцветным фонарём, но вероятно были поставки и в 1960г.) Далее в предлагаемой ссылке говорится, что позже встречались с завода коляски с одноцветным фонариком. А вот о "ромбическом" фонаре сказано, что он выпускался как дополнительная опция, в основном для импортных легковых автомобилей. Ставили его и на коляски, но сами владельцы, А НЕ ЗАВОД-ИЗГОТОВИТЕЛЬ КОЛЯСОК! Вот приблизительно так. С уважением, ROMI (OROSZORSZAGI PANNONIAS).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kruglo

Бывалый


Регистрация: 19.04.2012
Сообщения: 171
Темы: 5
Откуда: Крым
Мото: Pannonia T 5


СообщениеДобавлено: 19 Сен 2013 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Значит определились:
- ободок только овальный;
- стекло двухцветное или красное;
- основание под две лампы.
Поправьте если неправ.

_________________
Лоскутов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kruglo

Бывалый


Регистрация: 19.04.2012
Сообщения: 171
Темы: 5
Откуда: Крым
Мото: Pannonia T 5


СообщениеДобавлено: 24 Сен 2013 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наткнулся на сюжет с jawa 250/353 с коляской Duna, даже цвет одинаковый.
http://m.youtube.com/?reload=7&rdm=vl94n5kd#/watch?v=RkwhGsCMvuk

_________________
Лоскутов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь68

Мастер


Регистрация: 27.02.2009
Сообщения: 1096
Темы: 8
Откуда: C-Петербург
Мото: ЯВА 360-00, К-750, ЯВА 634 солянка сборная, дачная, GL 1800


СообщениеДобавлено: 24 Сен 2013 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kruglo писал(а):
Наткнулся на сюжет с jawa 250/353 с коляской Duna, даже цвет одинаковый.
http://m.youtube.com/?reload=7&rdm=vl94n5kd#/watch?v=RkwhGsCMvuk

Ссылка не та...

_________________
Хорошую работу, чужими руками не сделаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Прочая техника Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 16, 17, 18  След.
Страница 3 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group