Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Парочка съёмников

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Инструменты, приемы ремонта
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей-96

Главный спец


Регистрация: 27.03.2013
Сообщения: 627
Темы: 4
Откуда: Мос.обл. г.Коломна.
Мото: Jawa 350 640 2010г.в. Jawa 350 634 79г.в.


СообщениеДобавлено: 09 Май 2013 06:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

En-ko писал(а):
Ха)) Я сломал 2-ва съемника: трехлапый и самодельный на подобе как в нескольких постах выше. В 3-х лапом лапа треснула, а в самодельном резьба М16 изготовленная методом накатки пошла по пи...
Хитрость Ооо на этот случай! был приготовлен болтик с экскаватора HITACHI, трачные такие болты на 20мм. с мелкой резьбой и квадратной гайкой, траки к гусинице ими привернуты! их фиг сорвешь. Так смешно, что деваться некуда
_________________
Я 10000тыс.ЯваОлдовец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Свечников

Новичок


Регистрация: 22.07.2011
Сообщения: 25
Темы: 4
Откуда: Тамбов
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 16 Апр 2014 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Существует ли съемник для выпресовки втулок маятника задней подвески на 638 яве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oilrefinery

Мастер


Регистрация: 20.08.2010
Сообщения: 3444
Темы: 15
Откуда: Украина, г. Кременчуг
Мото: Ява 350/634-8 1977г.


СообщениеДобавлено: 16 Апр 2014 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Свечников, эти втулки можно выбить чем-то типа гловки подходящего диаметра через проставку.
У себя я немного выстучал, чтобы можно было ухватить попковым ключем, потом покручивая туда-сюда вышла без проблем. Как показывает практика, если втулка с трудом выходит - значит сильно ржавая и под замену. Так что можешь смело бить.
Главное чтобы вышла ось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сэрж

Пионер


Регистрация: 29.12.2012
Сообщения: 4
Темы: 1
Откуда: Тольятти
Мото: 634-7


СообщениеДобавлено: 14 Июн 2014 15:18    Заголовок сообщения: Универсальный съемник для 634 мотора Ответить с цитатой

Всем привет! Хочу поделиться вариантом съемника для 634 мотора.

Когда капиталка начала маячить на горизонте злобно погромыхивая подшипниками и оставляя масляные пятна на полу гаража, пришлось задуматься об инструменте для разборки дрыгателя. Ключи, отвертки - понятно, а как быть со съемником? Печатные издания рекомендуют изготовить оные в двух экземплярах: для выпрессовки пальца из поршня и для выпрессовки коленвала из половинок. А сцепление разбирать нежным нажатием рожкового ключа на шайбу и одновременным доставанием штифта. Раньше при замене моторной цепи я так и делал, правда намозолив руки ключом через тряпку решил трактовать законы физики в свою пользу и соорудил первый вариант съемника сцепления Так смешно, что деваться некуда

Фомка упирается в раму, ключ в шайбу, в другую руку штифт и вперед, демонстрировать ловкость рук. То еще удовольствие, поэтому решено изготовить цивильный выпрессовщик для сцепления. Сперва понравилась идея английского коллеги terence20001 (у него кстати много чего интересного) Потом лень взяла свое и было решено скрестить ежа, ужа и гвоздодер в одном съемнике. Решено, снимаем размеры

Вот токарь воплотил в металле первый чертеж.

В качестве "плиты" съемника взял уголок 40х4. Можно и больше, и болт толщще. Просверлил отверстия, приварил гайку М14, приварил эргономичную ручку Улыбка Отверстия предназначены для крепления со стороны генератора, со стороны моторной звезды и сцепления - итого три пары. И еще одно для болта съемника.

Съемник в режиме "выпрессовка поршня", держатели ленты из того же уголка, болты пропущены через отверстия для крепления к генераторной стороне картера. Эту ленту потом пришлось менять, лучше сразу поставить потолще, а плоскости прилегания к уголкам пропаивать. Иначе просто разрывало ленту около болтов - палец, погрызенный роликами ВГШ хорошо засел в поршне. Вставки так и не понадобились, подшипники оказались в сепараторе.

Съемник в режиме "разборка сцепления". Немного кренится, т.к. усилие приходится не по оси крепления. Можно поправить добавлением третьей опоры с креплением через отверстие в передней части картера, но так тоже работает на ура.

Сцепление разбирается легко и приятно, особенно вспоминая предыдущий вариант съемника Улыбка При выпрессовке коленвала не фоткал, суть та же, только ставится наконечник с центрирующим выступом (наконечник 2 на чертеже).

И вот чертеж (полный размер по клику), не ахти какой но суть думаю понятна. Есть еще файл в dxf формате (я чертил в LibreCAD, AutoCAD тоже помоему открывает).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима Медведев
Карточек: 1

Профи


Регистрация: 08.03.2013
Сообщения: 446
Темы: 5
Откуда: Харьков
Мото: JAWA 634


СообщениеДобавлено: 14 Июн 2014 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хороший сьемник получился. Я тоже делал что то подобное, с уголка для раскола двигателя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uriah

Мастер


Регистрация: 05.10.2011
Сообщения: 1503
Темы: 17
Откуда: Россия, Башкортостан
Мото: JAWA ФранкенВульф +velorex 562


СообщениеДобавлено: 14 Июн 2014 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если разбирать мотор на верстаке, сняв горшки, то проще сделать съёмник по системе рассухаривателя клапанов- разбирается очень быстро и легко.

З.Ы. Сам для этого использую толстостенную медную трубку подходящего диаметра с прорезью, надетую наогрызок какой-то ручки из эбонита, благо мышечная масса позволяет.

_________________
Если деталь не подходит, просто сделай так, чтобы она подошла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
logdog

On-Line


Регистрация: 20.06.2015
Сообщения: 1
Темы: 0
Откуда: Орша
Мото: 638


СообщениеДобавлено: 20 Июн 2015 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят спасибо за чертежи!
Теперь и я обзавелся съемником.

_________________
Опасайтесь Врат Ада. Переходите на Linux.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
san san

Гуру


Регистрация: 15.02.2014
Сообщения: 971
Темы: 18
Откуда: Петропавловск-камчатский
Мото: разные


СообщениеДобавлено: 12 Сен 2015 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Болт М6,широкая шайба,накидной ключ,с наваренными двумя бугорками(примерно мм по васоте) на необходимрм расстоянии.Кусочек трубки(2-2,5см высотой) со сквозной прорезью.Все.Сьемник готов.Принцип работы-как у рычажного рассухаривателя клапанов.Время на изготовление- минут пять....Рассухаривает любое сцепление без проблем.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дик

Мастер


Регистрация: 14.02.2011
Сообщения: 1961
Темы: 9
Откуда: Россия город Курган
Мото: Ява-634-7-00 ; 634-8 ; 638


СообщениеДобавлено: 12 Сен 2015 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В старых Мотор - ревю были чертежи всех этих съёмников.
_________________
Деньги кончатся - жизнь наладится !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
obitel

Бывалый


Регистрация: 20.07.2012
Сообщения: 172
Темы: 21
Откуда: Йошкар Ола
Мото: Ява638,559,891. ВП150.Иж49.Иж8


СообщениеДобавлено: 02 Мар 2016 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самодельный сьемник для звезды явы 638 за 5 минут

Сломал 2 болта один из готорых на 16 но 18 выдержал. Пример самодельного сьемника из 2 уголков и 1 болта. Я бы не советовал снимать зведу ударами так как моя зведа которая н снималась 28 лет еле снялась даже сьемником при том что я грел. В процесе сьемик изонуло будь здоров а после того как звезда слезла она чуть не убила меня в лоб




Добавлено спустя 52 секунды:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Инструменты, приемы ремонта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group