Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Эх, японо-русский супер-теле-порт Мотоцикл ИЖ-Планета-Спорт!

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Прочая техника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 21 Мар 2020 00:12    Заголовок сообщения: Эх, японо-русский супер-теле-порт Мотоцикл ИЖ-Планета-Спорт! Ответить с цитатой

Уважаемые товарищи! Настало время сложить по порядку историю сего шедевра советского мотопрома. Особенно настоятельно прошу тов. МХМ, jurist2, и других, кто хорошо разбирается в разновидностях ПС-а. Попробуем сделать такой справочник, какие есть у нас по моделям Явы.
Название темы, да и наверно начало я потом поправлю, по мере наполнения контентом.
Ну, и песТня, куда ж без песен:
https://m.youtube.com/watch?v=PqKoeNj4YGU
Вот это, надо понимать, самый ранний, "лимонный" японец, с нержавеющим кожухом цепи (1973?)

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12991
Темы: 65
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 21 Мар 2020 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руся,
Это хорошая солянка по крайне мере из двух разных годов. От первой модели там только головка цилиндров!
Если надо абсолютно точную информацию, то надо было-бы попросить форумчанина retromoto.lv Letinjsh-а чтоб он вступил к нам в яваолд и расписал все отличия с фотографиями! Он эту работу уже провел совместно с целой кучей помощников из форума, в том числе и меня.

Ну вот...
http://www.retromoto.lv/forum/izh-ps-paveidi-t5260.htm
http://www.retromoto.lv/forum/letinjsh-iz-planeta-sport-350-t1071.htm
http://www.retromoto.lv/forum/letinjsh-izh-ps-2-1974-t4075.htm

_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 21 Мар 2020 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

i_edgars, Палец вверх большое спасибо, оч.ценные ссылки. Жаль только, что робот переводит коряво, но ничего, понять можно

А мне как раз кажется, что на фото и есть Летиньш-а мотоцикл, тот, что по твоей 1-й ссылке. Формат номера похож, я ещё сразу подумал, что это не российский номерной знак

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12991
Темы: 65
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 21 Мар 2020 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руся, Зарегистрируйся на том форуме, отошли личное сообщение Летиньшу! Он отлично понимает по русски. Если что сошлись на меня...
На 1-ой ссылке реально первая модель - с Ижевскими круглыми, но хромированными паворотниками, спидометром от Паннонии, прямой трубой, насосом подкачки шин на передней стойки рамы спереди и не Стенлей (а узким) стопарем.

_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
chief2008
Карточек: 1

Бывалый


Регистрация: 20.03.2012
Сообщения: 205
Темы: 11
Откуда: Ростов-на-Дону
Мото: Иж Планета Спорт


СообщениеДобавлено: 21 Мар 2020 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Левон, куда-то пропал. Не пишет. А в ПСах он хорошо разбирается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 22 Мар 2020 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В старой теме нашёл ссылки на фото Левона. Сюда притащу, чтобы не пропали
https://fotki.yandex.ru/users/ii4eji13/album/471683/

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
chief2008
Карточек: 1

Бывалый


Регистрация: 20.03.2012
Сообщения: 205
Темы: 11
Откуда: Ростов-на-Дону
Мото: Иж Планета Спорт


СообщениеДобавлено: 22 Мар 2020 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этого ПСа где то в Финляндии продавали, через ебей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 22 Мар 2020 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, вот как. А я неправильно понял, что это Левона фотки. Ну ничего, пусть здесь будут. А то тема у нас есть интересная, а фоток в ней нет, одни ссылки на пропавшие объявления.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

http://forum.jawaold.su/viewtopic.php?t=35319&highlight=
Вот эта тема, в Корзине

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 29 Мар 2020 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка Сижу, смотрю на ю-тюбе разные видюшки про Иж-ПС. Камен ы умиляют: уж ПеС и "рвал" Яву, и даже "унижал" её (там сразу один из первых комментов- он не Яву унижал, а своего хозяина, когда не заводился).
Я как всё-таки явист, хочу своё тогдашнее мнение высказать. Но я на ю-тюбе не зареген, так что здесь напишу.
Иж-ПС действительно никаких шансов не оставлял Яве ни в одном из (мыслимых) ходовых режимов. Что с места, что по максималке, что в городе. Просто, как Ява против обычной колхозной Планеты. Беда только в том, что у ПСа "ходовой режим" как-то быстро и непринужденно превращался в режим вечного ремонта. Ну, а Явы до сих пор ездят, и рукой заводятся- не мне вам об этом рассказывать. Вот так. Крутой

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oilrefinery

Мастер


Регистрация: 20.08.2010
Сообщения: 3444
Темы: 15
Откуда: Украина, г. Кременчуг
Мото: Ява 350/634-8 1977г.


СообщениеДобавлено: 30 Мар 2020 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руся писал(а):
Улыбка Сижу, смотрю на ю-тюбе разные видюшки про Иж-ПС. Камен ы умиляют: уж ПеС и "рвал" Яву, и даже "унижал" её (там сразу один из первых комментов- он не Яву унижал, а своего хозяина, когда не заводился).
Я как всё-таки явист, хочу своё тогдашнее мнение высказать. Но я на ю-тюбе не зареген, так что здесь напишу.
Иж-ПС действительно никаких шансов не оставлял Яве ни в одном из (мыслимых) ходовых режимов. Что с места, что по максималке, что в городе. Просто, как Ява против обычной колхозной Планеты. Беда только в том, что у ПСа "ходовой режим" как-то быстро и непринужденно превращался в режим вечного ремонта. Ну, а Явы до сих пор ездят, и рукой заводятся- не мне вам об этом рассказывать. Вот так. Крутой


Сразу вспомнил видео, где новый или почти новый ПС два мужика заводили с толкача) У одноклассника тоже был такой зверь. Заводился раза с тридцатого. Но тогда было время что нового в нем почти ничего небыло. Но и Юпитер мой заводился с пол пинка. Так что...

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

Вот этот спортбайк
https://www.youtube.com/watch?v=ZaizFWU8ffs
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12991
Темы: 65
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 30 Мар 2020 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oilrefinery писал(а):

Вот этот спортбайк
https://www.youtube.com/watch?v=ZaizFWU8ffs

Вот сколько-же человек может гнать!!! Либо ни черта не помнит, либо тупо ни когда не знал! Головой об стену Головой об стену
ИПС был сверх не долговечный - все мои дружки имевшие ПСы тихо избавлялись от них при достижении уже 10 т км, и сбагривали их как можно дальше.
Заводился без проблем, теплый заводили сидя на мотоцикле. Мотоцикл исключительно асфальтовый, по грязи песку, щебню и даже просто мокрой траве на нем было убийственно ездить (на триале в котором я участвовал все 3 ПСа заняли последние места преодолев наименьшее количество препятствий). На холостых оборотах сдавали экзамен по вождению, бес проблемно выкручивая восьмерку с радиусом на 1,5 раза меньшим чем на 3-ех скоростном Минске!! Рывок, максималка конечно лучше чем на Яве в ЛЮБОМ режиме.... однако при двойном потреблении топлива!
Я годами и каждодневно разъезжал со своими дружками начиная с первой капели и до осенних белых мух.
У моих друзей ИПС были начиная с первой модели с косыми ребрами, прямой трубой и раздельной смазкой, заканчивая последним годом выпуска. Дай бог памяти - семь ИПС-ов. Троя из которых пересели со Старушек на ПСы.

_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 30 Мар 2020 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка А, тоже смотрел этих 2-х долбоносов. Вообще-то, вся тогдашняя мототехники не отличалась сверхвысокой надежностью, а Иж-ПС "отличался" даже среди этих не-отличающихся. Если к этому добавить хроническое отсутствие "расходников" (т.е поршневой) на него, то и понятно, почему его называют легендой: мало кто его видел на дороге. Но вот я пару раз видел, так что знаю, что гоняться с ним даже на исправной Яве шансов не было.
Про расход топлива (~7л/100) и вибрации также слышал от старших товарищей, причём, это первое, что они вспоминают о нем. Потом уже- про пинок в ногу при пуске, и про "отрыв рук от руля" при открытии газа.
Кстати, о раздельной смазке. Когда-то давно прочитал, что было выпущено всего около 1200 экземпляров с РС. Я лично ни 1 живьем не видел. Насколько достоверна была цифра, и насколько я её правильно запомнил- Э-э-э...
Ну, там в йутюбиках ещё полно всякого дурачья, которое спрашивает, что на ПС подходит от Ямахи РД-350. Так вот НИЧО не подходит: РД-шка имеет ДВУХ-ц двигатель с горизонтальной плоскостью разьема картера. Т.е ничего общего, проще говоря.
Вот кстати надо уважаемого Романа Сазонова спросить, не похоже ли на РД-шку другое чудо СЭВкопрома тогдашнего- Паннония Р-25.
Вот они оба: Romi Oroszagi и Р-25:
[/b]

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
chief2008
Карточек: 1

Бывалый


Регистрация: 20.03.2012
Сообщения: 205
Темы: 11
Откуда: Ростов-на-Дону
Мото: Иж Планета Спорт


СообщениеДобавлено: 31 Мар 2020 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руся, от Ямахи замок зажигания и пульты руля на ИЖПС 1975-1977 г. подходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
валико

Главный спец


Регистрация: 29.08.2011
Сообщения: 731
Темы: 2
Откуда: г.Мерефа
Мото: MZ etz250


СообщениеДобавлено: 31 Мар 2020 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руся писал(а):
Улыбка то и понятно, почему его называют легендой: мало кто его видел на дороге.


Руся, не в бровь, а в глаз! Палец вверх
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12991
Темы: 65
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 31 Мар 2020 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chief2008, на первых ПСах замок PAL!
_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Прочая техника Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group