 |
JAWAold.su Форyм клуба JAWAold
|
Чем заменить штатное реле-регулятор на 638
На страницу Пред. 1, 2
|
| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
MAKSIMZINOVIEV
Мастер

Регистрация: 24.09.2012 Сообщения: 1281 Темы: 4 Откуда: Калуга Мото: ява 638
|
|
а почему нет _________________
 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руся
Iron Butt

Регистрация: 20.04.2005 Сообщения: 10745 Темы: 86 Откуда: г-г Севастополь Мото: Ява "360", 1967 г.в.
|
|
| Цитата: |
| Можно ли поставить трёхфазный реле регулятор от скутера на Ява 638, взамен штатной требухи РР, выпрямителя? |
Можно! Но не нужно. Дело вот в чём. Явовский 638-й гена, как и большинство автомобильных, регулирует выходное напряжение посредством изменения тока в обмотке возбуждения. Проще говоря, время от времени РР отключает ток, напряжение падает, тогда снова включает.
Скутерное зажигание, да и на Выфере 850-м такая же система, действует иначе. Там постоянный магнит даёт всё время заведомо мощное магн.поле, и гена при хороших оборотах может выдать и 50 В переменки. Из этих 50 В ШУНТИРУЮЩИЙ выпрямитель-регулятор делает искомые 14.2. Но КАК он их делает? Просто замыкает через тиристоры на массу рабочие обмотки- напряжение падает, движку лишние 0,5 л.с мощности вроде как не жалко...
Вывод: чтобы поставить 3-фазный РР от скутера, надо во-первых, задать постоянный ток возбуждения на ротор (а там около 2 А), и во-вторых, потом "лишнее" напряжение резать тиристорами.
КМК, проще "требуху" восстановить. _________________ Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо." |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Shvonder
Пионер
Регистрация: 29.04.2021 Сообщения: 2 Темы: 0 Откуда: Дмитров Мото: Ява 638
|
|
Руся,
Спасибо за развернутый и понятный ответ! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руся
Iron Butt

Регистрация: 20.04.2005 Сообщения: 10745 Темы: 86 Откуда: г-г Севастополь Мото: Ява "360", 1967 г.в.
|
|
| Цитата: |
| Спасибо за развернутый и понятный ответ! |
"Служу трудовому народу!"
Вот была идея всю "требуху" засунуть внутрь самого г-ра, как это сделано на ВАЗ-2108. Тогда бы правый бардачок освободился, а из гены торчали бы только 2 провода. Но там внутри места под выпрямитель маловато, да возможно, что температура не позволит спокойно работать. Но постараться можно... _________________ Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо." |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Rainbow
Профи

Регистрация: 31.12.2010 Сообщения: 408 Темы: 12 Откуда: Москва Мото: ЧЗ-472.6, Ява-360
|
|
| Выпрямитель можно купить современный, он места займет как спичечный коробок. РР вазовский - тоже мало места занимает. И провода портить не надо, и починить можно что под руку попадется в случае чего. Смысла городить странные штуки от скутера в общем нет, "требуха" выходит всё равно проще и ремонтопригоднее. В генераторе выпрямителю, думаю, будет жарковато. В машине он как-то обдувается всё же и в движении, и вентилятором, да и, скажем, брать какой-нибудь выпрямитель от старых Москвичей, так там вообще оно с оребрением для охлаждения исполнено, это я просто для примера, конечно. Я и современный выпрямитель из магазина электротоваров хотел на небольшой радиатор посадить, но пока вроде и так работает. Да и куда его там внутрь генератора пихать, там места-то нет. Снаружи если только на корпусе генератора зафиксировать. Если стоит БСЗ и нету конденсаторов, то место там появляется. А всё равно нагрев там от двигателя хороший идет, а обдува под крышкой никакого нет. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
деточкин
Бывалый

Регистрация: 07.11.2009 Сообщения: 153 Темы: 2 Откуда: МО г.Можайск Мото: Yamaha XT400,BMW-R20,JAWA 638(была)
|
|
| Rainbow, мы примерно так и сделали на 634 с ижевским генератором.Маленький выпрямитель установлен вместе с коммутатором БСЗ на общей алюминиевой пластине в правом бардачке.Вазовская таблетка прикручена к генератору. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руся
Iron Butt

Регистрация: 20.04.2005 Сообщения: 10745 Темы: 86 Откуда: г-г Севастополь Мото: Ява "360", 1967 г.в.
|
|
деточкин, а можно подробнее про "таблетку"? Это которая восьмёроШная? или обычная 2-контактная?
П.С.
| Цитата: |
| чтобы поставить 3-фазный РР от скутера, надо во-первых, задать постоянный ток возбуждения на ротор (а там около 2 А), |
...либо сам ротор заменить болванкой с постоянными магнитами _________________ Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо." |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
деточкин
Бывалый

Регистрация: 07.11.2009 Сообщения: 153 Темы: 2 Откуда: МО г.Можайск Мото: Yamaha XT400,BMW-R20,JAWA 638(была)
|
|
Руся, реле 361.3702 на уголке от Карамова.Вместо родного ижевского щёткодержателя.Фото есть,но не прицепить теперь  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
|