Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Чем заменить штатное реле-регулятор на 638

На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Электрика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MAKSIMZINOVIEV

Мастер


Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 1281
Темы: 4
Откуда: Калуга
Мото: ява 638


СообщениеДобавлено: 12 Май 2026 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а почему нет
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 10745
Темы: 86
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 15 Май 2026 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можно ли поставить трёхфазный реле регулятор от скутера на Ява 638, взамен штатной требухи РР, выпрямителя?
Можно! Но не нужно. Дело вот в чём. Явовский 638-й гена, как и большинство автомобильных, регулирует выходное напряжение посредством изменения тока в обмотке возбуждения. Проще говоря, время от времени РР отключает ток, напряжение падает, тогда снова включает.
Скутерное зажигание, да и на Выфере 850-м такая же система, действует иначе. Там постоянный магнит даёт всё время заведомо мощное магн.поле, и гена при хороших оборотах может выдать и 50 В переменки. Из этих 50 В ШУНТИРУЮЩИЙ выпрямитель-регулятор делает искомые 14.2. Но КАК он их делает? Просто замыкает через тиристоры на массу рабочие обмотки- напряжение падает, движку лишние 0,5 л.с мощности вроде как не жалко...
Вывод: чтобы поставить 3-фазный РР от скутера, надо во-первых, задать постоянный ток возбуждения на ротор (а там около 2 А), и во-вторых, потом "лишнее" напряжение резать тиристорами.
КМК, проще "требуху" восстановить.

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shvonder

Пионер


Регистрация: 29.04.2021
Сообщения: 2
Темы: 0
Откуда: Дмитров
Мото: Ява 638


СообщениеДобавлено: 17 Май 2026 07:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руся,
Спасибо за развернутый и понятный ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 10745
Темы: 86
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 19 Май 2026 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спасибо за развернутый и понятный ответ!
пионеры, блин! "Служу трудовому народу!" Улыбка
Вот была идея всю "требуху" засунуть внутрь самого г-ра, как это сделано на ВАЗ-2108. Тогда бы правый бардачок освободился, а из гены торчали бы только 2 провода. Но там внутри места под выпрямитель маловато, да возможно, что температура не позволит спокойно работать. Но постараться можно...

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rainbow

Профи


Регистрация: 31.12.2010
Сообщения: 408
Темы: 12
Откуда: Москва
Мото: ЧЗ-472.6, Ява-360


СообщениеДобавлено: 19 Май 2026 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выпрямитель можно купить современный, он места займет как спичечный коробок. РР вазовский - тоже мало места занимает. И провода портить не надо, и починить можно что под руку попадется в случае чего. Смысла городить странные штуки от скутера в общем нет, "требуха" выходит всё равно проще и ремонтопригоднее. В генераторе выпрямителю, думаю, будет жарковато. В машине он как-то обдувается всё же и в движении, и вентилятором, да и, скажем, брать какой-нибудь выпрямитель от старых Москвичей, так там вообще оно с оребрением для охлаждения исполнено, это я просто для примера, конечно. Я и современный выпрямитель из магазина электротоваров хотел на небольшой радиатор посадить, но пока вроде и так работает. Да и куда его там внутрь генератора пихать, там места-то нет. Снаружи если только на корпусе генератора зафиксировать. Если стоит БСЗ и нету конденсаторов, то место там появляется. А всё равно нагрев там от двигателя хороший идет, а обдува под крышкой никакого нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
деточкин

Бывалый


Регистрация: 07.11.2009
Сообщения: 153
Темы: 2
Откуда: МО г.Можайск
Мото: Yamaha XT400,BMW-R20,JAWA 638(была)


СообщениеДобавлено: 21 Май 2026 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainbow, мы примерно так и сделали на 634 с ижевским генератором.Маленький выпрямитель установлен вместе с коммутатором БСЗ на общей алюминиевой пластине в правом бардачке.Вазовская таблетка прикручена к генератору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 10745
Темы: 86
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 22 Май 2026 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

деточкин, а можно подробнее про "таблетку"? Это которая восьмёроШная? или обычная 2-контактная?

П.С.
Цитата:
чтобы поставить 3-фазный РР от скутера, надо во-первых, задать постоянный ток возбуждения на ротор (а там около 2 А),
...либо сам ротор заменить болванкой с постоянными магнитами
_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
деточкин

Бывалый


Регистрация: 07.11.2009
Сообщения: 153
Темы: 2
Откуда: МО г.Можайск
Мото: Yamaha XT400,BMW-R20,JAWA 638(была)


СообщениеДобавлено: 23 Май 2026 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руся, реле 361.3702 на уголке от Карамова.Вместо родного ижевского щёткодержателя.Фото есть,но не прицепить теперь Грустно мне...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Электрика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group