Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

(FAQ) полуавтомат: менять вилочку?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Двигатель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 11 Мар 2012 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет никакого другого способа борьбы с этим. Тем более что если вдруг в моторе стоят пробковые диски старые, только разборка и то не факт что ты спасешь прилипшую пробку к металлу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк(новичок)

Гуру


Регистрация: 27.12.2010
Сообщения: 900
Темы: 11
Откуда: Беларусь,Новополоцк
Мото: Suzuki GSX1100G


СообщениеДобавлено: 11 Мар 2012 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skinonsan, спасибо,буду устранять. С пивом по жизни
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 24 Мар 2012 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альберт, -фигня это на самом деле, не износится диск фрикционный в этом случае т.к. он ложится на резиновое кольцо в пазу внутреннего барабана и даже при износе этого кольца все равно диск не сотрется, ты же не пробовал? Зачем писать?
Но я не об этом хочу написать -здесь пусть все останутся при своем мнении, скажу лишь одно -резиновое кольцо внутреннего барабана так же весело стирается и об металлический диск и никакой разницы нет в этом, но затем при износе резинки установленный первым диск будет контактировать с поверхностью внутреннего барабана металлом по алюминию. Впрочем я не об этом. Сегодня в очередной раз разобрал П/А сцепления и вот что увидел

соответственно цилиндр был вот таким

пришлось брать другую вилку, целую -но и она была также сильно разжата. Пришлось с помощью хитрости ее сжать, на фото видно насколько она сжалась. Но на этом не остановился и решил в качестве эксперимента доработать слегка регулировочный цилиндр
вилка П/А была очень сильно разжата, соответственно и из-за этого такой износ цилиндра оказался

На этом не остановился и решил слегка доработать сам цилиндр. Вот что получилось.


А вот как было со старой разжатой вилкой

Выводы напрашиваются сами,- и самый первый это то что нельзя перегружать этот узел путем подкладывания дополнительных дисков в пакет сцепления, также подкладыванием шайб под пружины, ну и самое главное нужно правильно регулировать сцепление из-за хлипкости этого узла.


Последний раз редактировалось: skinonsan (24 Мар 2012 16:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ванек93
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 19.07.2009
Сообщения: 1340
Темы: 18
Откуда: Краснодарский край. г. Тихорецк
Мото: CZ472/3


СообщениеДобавлено: 24 Мар 2012 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так а как вилку то поджал..? Грел или что.., в чем хитрость..? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 24 Мар 2012 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Греть нельзя, металл от пустится -а деталь каленая или термически обработана.
Брал железку подходящую по размеру и вставив ее вовнутрь вилки в тисках потихоньку зажимал за ее усы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vovanhik
Карточек: 2

Гуру


Регистрация: 25.11.2009
Сообщения: 788
Темы: 36
Откуда: Ставрополь
Мото: ява 638 люкс


СообщениеДобавлено: 06 Сен 2012 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем .
Вот недавно тоже возникла такая проблема , лопнула эта вилочка . Полуавтомат дорого покупать Грустно мне... . Можно ли ее попробовать заварить ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 06 Сен 2012 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовать то можно, только будет ли в этом толк? Если и пробовать варить то только электросваркой и к тому же наплавлять металл снаружи всей рабочей поверхности вилки и изнутри ее, а потом обточить под размер. Нужно иметь в виду что если заваривать швом то металл треснет в другой раз не в месте сварки а рядом со швом и для того предлагаю его наплавлять чтобы создать однородность структуры. Вроде варили эти вилки, сам лично не делал этого, - мне проще заменить на целую деталь пока есть чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yan-4ik

Главный спец


Регистрация: 03.11.2009
Сообщения: 703
Темы: 7
Откуда: Беларусь(Гомель)
Мото: Ява 350(638)


СообщениеДобавлено: 06 Сен 2012 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vovanhik писал(а):
Привет всем .
Вот недавно тоже возникла такая проблема , лопнула эта вилочка . Полуавтомат дорого покупать Грустно мне... . Можно ли ее попробовать заварить ?

Пробовали варить обычной дуговой сваркой. Долго не проездила - опять сломалась.

_________________
Доброжелательность – это талант искреннего, душевного общения с людьми вне зависимости от их взглядов и убеждений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vovanhik
Карточек: 2

Гуру


Регистрация: 25.11.2009
Сообщения: 788
Темы: 36
Откуда: Ставрополь
Мото: ява 638 люкс


СообщениеДобавлено: 06 Сен 2012 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yan-4ik, А ты как варил ? Просто шов сделал ? или или полностью обварил и обработал ? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yan-4ik

Главный спец


Регистрация: 03.11.2009
Сообщения: 703
Темы: 7
Откуда: Беларусь(Гомель)
Мото: Ява 350(638)


СообщениеДобавлено: 06 Сен 2012 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2-ой вариант! Полность обварил и обработал.

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:

После этого я купил себе Б.У. полуавтомат с норм вилочкой, но сделал новый кулачёк. Увеличил немного его диаметр и закалил для прочности. Напихал смазки, а если сточит корпус полуавтомата, то у меня есть ещё один.
Вроде этот чертёж - у меня их несколько штук, поэтому диаметр 16* дан как справочный.


Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Причём поломало именно из-за больших шайб в корзине сцепления и дополнительного диска там же.
Когда купил яву - думал так и должно быть. Поэтому по неопытности, когда купил новые диски всё оставил как есть. Лишь после, разбор полётов показал мои ошибки.
Теперь всё хорошо.

_________________
Доброжелательность – это талант искреннего, душевного общения с людьми вне зависимости от их взглядов и убеждений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 06 Сен 2012 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yan-4ik, в качестве допустимого офф...
Будем тебе очень благодарны, если ты при случае, своих чертежей в эту тему накидаешь
http://forum.jawaold.su/viewtopic.php?t=13321 с небольшими пояснениями, если деталь нестандарт. А так достаточно только названия и места назначения.

_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorE

Мастер


Регистрация: 26.03.2006
Сообщения: 2758
Темы: 21
Откуда: Калуга
Мото: JAWA 638-0-00, 1988г. р.


СообщениеДобавлено: 06 Сен 2012 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vovanhik писал(а):
Привет всем .
Вот недавно тоже возникла такая проблема , лопнула эта вилочка . Полуавтомат дорого покупать Грустно мне... . Можно ли ее попробовать заварить ?
Варил эту вилочку эл. сваркой, просто швом, предварительно сняв фаску, с последующей обработкой. Работала без проблем. Менять было нечем.
_________________
JAWA 638-0-00, 1989 года рождения
Хобби на всю жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vovanhik
Карточек: 2

Гуру


Регистрация: 25.11.2009
Сообщения: 788
Темы: 36
Откуда: Ставрополь
Мото: ява 638 люкс


СообщениеДобавлено: 06 Сен 2012 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо , завтра попробую заварить ! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zigzag

Зодиак


Регистрация: 18.06.2008
Сообщения: 3270
Темы: 27
Откуда: Люберцы
Мото: ЯВА 250\353 1962г.


СообщениеДобавлено: 06 Сен 2012 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоит на 638 заваренная , проехал 1700 км работает. Сколько проработала до меня не известно, купил мот уже с такой.
_________________
ЯВА 250/353 1962г.
ЯВА 350/360 1968г. + скоро Велорекс 560
ЯВА 638.5 1985г.
Мечта Jawa 500 OHC 01
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БОЦМАН!!!

Посетитель


Регистрация: 21.09.2012
Сообщения: 58
Темы: 1
Откуда: Павловск
Мото: Jawa634


СообщениеДобавлено: 04 Окт 2012 14:06    Заголовок сообщения: Кулачек Ответить с цитатой

Коллеги, с правой стороны двигателя кулачек включающий полуавтомат люфтит в лево и в право. Кто знает там втулка стоит или картер уже разбилоЭ-э-э...

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

http://www.jawaold.su/images/books/dochkal/pic119.jpg


....
Дж.

_________________
Jawa634
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Двигатель Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group