Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

22 декабря - самый короткий день, ДеньЭнергетика!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Наша жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shaten

Главный спец


Регистрация: 07.01.2009
Сообщения: 564
Темы: 6
Откуда: Санкт- Петербург
Мото: ява 350 модель 360 suzuki GN 400 yamaha XZ 550 honda CB 750 suzuki VX 800


СообщениеДобавлено: 22 Дек 2013 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да провод в кабеле. Ситуация на работе: два щитка, два монтажника, один кабель. Кабель имеет цвета: синий, желто-зеленый, серый, черный, красный (как вариант белый, коричневый...).
Первые два понятно, остальные в каком порядке подключать? Есть какая-то система, или как подключишь так и будет.

Надоело бегать и смотреть кто как подключил, все по-разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 22 Дек 2013 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну здесь при 3 - фазном подключении, -фазы -красный, синий, серый(белый), -ноль черный, заземляющий в любом случае двухцветный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shaten

Главный спец


Регистрация: 07.01.2009
Сообщения: 564
Темы: 6
Откуда: Санкт- Петербург
Мото: ява 350 модель 360 suzuki GN 400 yamaha XZ 550 honda CB 750 suzuki VX 800


СообщениеДобавлено: 22 Дек 2013 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ноль- синий ! Черный- фаза. Так смешно, что деваться некуда

" Согласно ПУЭ цвет нулевого рабочего провода должен быть голубым или бело-голубым"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 22 Дек 2013 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Согласно ПУЭ

Какого года, редакции? Номер раздела, статьи можно?
Чего тогда спрашиваешь, если до ПУЭ добрался сам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юкон

Мастер


Регистрация: 16.06.2009
Сообщения: 2330
Темы: 35
Откуда: Руза
Мото: ЯВА-638-00, Ява 250-559


СообщениеДобавлено: 22 Дек 2013 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работают 2 энергетика и уронили провод.Проходит мимо бабка.Ей один и говорит-бабуль,подай провод.Бабка провод подняла и подала его .Берет его электрик и говорит другому-Я же говорил тебе,что это ноль,а ты фаза,фаза! Так смешно, что деваться некуда А с цветами у вас весело получается! С праздником всех причастных к электричеству больше 220 вольт! С пивом по жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 22 Дек 2013 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрюх, ты бы ещё этот бородатый анекдот вспомнил)))
- У чудаковатого вида зэкА спрашивают сокамерники, - а тебя то за что закрыли? Да так... в сидевшую на столбе ворону выстрелил! Ну что, попал? Попал. Когти в одну сторону, пассатижи в другую....

Так смешно, что деваться некуда

_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KiselevSamara
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 10.07.2013
Сообщения: 1007
Темы: 15
Откуда: из Самары
Мото: Две Явы 360-00 (было), Карпаты-Спорт (обменял на ствол),газуля Д8Э(продана фанату), семь велосипедов


СообщениеДобавлено: 22 Дек 2013 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех энергетиков с праздником!!!
1984-1988 КЭТ - Куйбышевский энергетический техникум.

_________________
Любую вещь можно починить, если вертеть в руках достаточно долго!
Любую песнь можно сочинить, если мотив известен всем уже давно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shaten

Главный спец


Регистрация: 07.01.2009
Сообщения: 564
Темы: 6
Откуда: Санкт- Петербург
Мото: ява 350 модель 360 suzuki GN 400 yamaha XZ 550 honda CB 750 suzuki VX 800


СообщениеДобавлено: 23 Дек 2013 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skinonsan,
ПУЭ 7
"1.1.29. Для цветового и цифрового обозначения отдельных изолированных или неизолированных проводников должны быть использованы цвета и цифры в соответствии с ГОСТ Р 50462 «Идентификация проводников по цветам или цифровым обозначениям».

Проводники защитного заземления во всех электроустановках, а также нулевые защитные проводники в электроустановках напряжением до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью, в т.ч. шины, должны иметь буквенное обозначение PE и цветовое обозначение чередующимися продольными или поперечными полосами одинаковой ширины (для шин от 15 до 100 мм) желтого и зеленого цветов.

Нулевые рабочие (нейтральные) проводники обозначаются буквой N и голубым цветом. Совмещенные нулевые защитные и нулевые рабочие проводники должны иметь буквенное обозначение PEN и цветовое обозначение: голубой цвет по всей длине и желто-зеленые полосы на концах.

1.1.30. Буквенно-цифровые и цветовые обозначения одноименных шин в каждой электроустановке должны быть одинаковыми. ¶

Шины должны быть обозначены:

1) при переменном трехфазном токе: шины фазы A — желтым, фазы B — зеленым, фазы C — красным цветами; "

Добрался до ПУЭ сам потому как работаю электриком, но ответа на свой вопрос там не нашел. И, главное, никто не может на него ответить, все споры сходятся на том, что цветовой порядок в кабеле не регламентирован...
Но это же не правильно!
Коричневый, черный, серый; L1, L2, L3 -это порядок в Европе, а как в России я не нашел.
Вы уж извините, что развел тут, просто новую тему создавать не стал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 23 Дек 2013 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне интересно, электриком какого профиля ты работаешь, и на каком производстве (если это конечно не военная или коммерческая тайна), что для тебя так важна разноцветная маркировка проводов по принадлежности? Монтажом каких эл. установок ты занимаешься. Или тебе для общего развития это нужно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shaten

Главный спец


Регистрация: 07.01.2009
Сообщения: 564
Темы: 6
Откуда: Санкт- Петербург
Мото: ява 350 модель 360 suzuki GN 400 yamaha XZ 550 honda CB 750 suzuki VX 800


СообщениеДобавлено: 23 Дек 2013 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для общего, я вообще любознательный.
Тайны нет работаю в СтройКомплексе, строим по Питеру всякие торговые комплексы, магазины, офисы, рестораны. Спектр объектов широкий.
Ну это мне не особо важно, просто вопрос стоит давно, интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 23 Дек 2013 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понял тебя, все в общем то соответствует описанному тобой выше согласно ПУЭ, но представь себе такую ситуацию -предположим ведется монтаж силовых и осветительных сетей в каком либо комплексе 3х фазной разводкой. Часть кабелей в пяти проводном исполнении привезли правильной расцветки (желтый, зеленый, красный, синий(голубой), желто -зеленый. Часть монтажа была выполнена, кабеля не хватило и привезли в догонку несколько бухт кабеля другого производителя, - трех проводного с расцветкой -черный, синий(голубой), желто-зеленый. Несколько бухт кабеля с расцветкой черный, красный, ж- з. И еще несколько бухт кабеля пяти проводного с расцветкой - серый ,черный, красный, синий и ж- з. Вот тут и начинаются танцы, особенно если монтаж между ящиками в разных помещениях собран местами и частично.
Вот оттого и идут споры по расцветке, возникают вопросы и:
Цитата:
никто не может на него ответить, все споры сходятся на том, что цветовой порядок в кабеле не регламентирован

Поэтому необходимо выбирать одного поставщика материалов и заранее рассчитывать количество расходных материалов, чтобы потом не было разногласий и непоняток при монтаже. По другому никак, либо при применении другого материала по расцветке четко договариваться между бригадами о примененной расцветке, а на наконечники проводов вешать бирки с обозначениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shaten

Главный спец


Регистрация: 07.01.2009
Сообщения: 564
Темы: 6
Откуда: Санкт- Петербург
Мото: ява 350 модель 360 suzuki GN 400 yamaha XZ 550 honda CB 750 suzuki VX 800


СообщениеДобавлено: 23 Дек 2013 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно такую ситуацию я и имею в виду. Такая ситуация у нас постоянно, между собой мы договорились, в пределах одной бригады, но если бригада не одна, да еще свои электрики у вентиляции, кондиционерщиков, слаботочников, да мало ли у кого еще....

Не так давно открылся ДЛТ, так вот там я выл от того, что приходилось в каждой щитовой записывать группу кабеля и бежать смотреть его подключение на другом конце. Ну это же кошмар! Все кабеля разного производителя, разноцветные; каждый как хочет так и подключает; щитовые закрыты, находятся черт знает где; даже схемы у всех разные.

Так что данную ситуацию я представляю вполне четко, она мне снится иногда. Отсюда моя уверенность что я что-то пропустил, вот вопрос и возник.
Большая стройка- огромный бардак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KiselevSamara
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 10.07.2013
Сообщения: 1007
Темы: 15
Откуда: из Самары
Мото: Две Явы 360-00 (было), Карпаты-Спорт (обменял на ствол),газуля Д8Э(продана фанату), семь велосипедов


СообщениеДобавлено: 23 Дек 2013 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Электрики, а нельзя у вас разжиться пузырёчком дихлорэтана? Мне бирки на проводку мото надо подписать, а на ПВХ только он держиться.

Про цвет проводов... нам как-то спалили всю бытовую технику в офисе: холодильник, СВЧ, и пару факсов. Этажом ниже делали проводку и на это время отключали провода в распредшкафу, которые питали и наш офис. Когда подключали обратно прикрутили наш "ноль" на фазу и вместо 220 у нас стало 380. Когда разобрались, эти электрики и предыдущие по-разному считали назначение цвета проводов. Только и всего, а нам убытки...

_________________
Любую вещь можно починить, если вертеть в руках достаточно долго!
Любую песнь можно сочинить, если мотив известен всем уже давно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 23 Дек 2013 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколь же мудрЫ были древние электрики! У них все провода были белого цвета...
_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ppfess

Мастер


Регистрация: 03.04.2010
Сообщения: 1813
Темы: 4
Откуда: Брянск
Мото: Мопед


СообщениеДобавлено: 23 Дек 2013 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нда уж наконец-то день потихоньку начал увеличиваться, а то я как медведь сплю по 20 часов в сутки Головой об стену
_________________
Любишь советы давать?
Люби и на...ер ходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Наша жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group