Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Печальная промывка карбюратора

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Реставрация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vano
Карточек: 2

Мастер


Регистрация: 30.05.2007
Сообщения: 4220
Темы: 24
Откуда: Донбасс
Мото: пока нет


СообщениеДобавлено: 28 Сен 2010 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руся, Есть ацетон, нужно знать где брать С намеком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Demokrat_RUS

Гуру


Регистрация: 05.08.2009
Сообщения: 849
Темы: 11
Откуда: Hennef
Мото: Germany


СообщениеДобавлено: 28 Сен 2010 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот у меня такая же батва была с головками. Они 2 года полежали земле в сырости , пошло-поехало... В итоге зашкурил, обварил в антинакепине, всё равно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12992
Темы: 65
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 28 Сен 2010 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже если бензин налить в стеклянную банку, закупорить ее и оставить на пару месяцев, то из этого бензина выпадет осадок в виде желтой смолы и прилипнет к стенкам банки.
Вот тоже самое происходит в карбюраторе. Что сужает все отверстия, а налипнув калиброванные отверстия карбюратор начинает не правильно готовить смесь. обратно в бениз любой очистки он не растворится.
По началу я попробовал мыть карбюратор в разных растворителях, но результатов практически не было, единственное это ацетон, который быстро и начисто растворил весь осадок со стенок и всего. В ацетоне достаточно промочить 10 - 20 минут и мокрым продуть. Еще преимущество ацетона, по сравнению с любым растворителем, что он сушит поверхности и продувая ни чего не прилипает. Замачиваю все в пластмассовой банке, которая не реагирует с ацетоном. Не забудьте, что ацетон это 3-ий наилучший растворитель большинства пластмасс. Можно в любой металической банке, но не крашеной. Но мыть пластмассовые детали или резиновые в ацетоне нельзя! Пластмасса может растворится или покоробится, а резина разбухнет.
Многие растворители имеют в своем составе керосин (очищенный керосин это вайтспирт), а в керосине осадок выпавший из бензина либо вообще, либо почти вообще не растворится!
Вместо ацетона можно смело спирт использовать - отлично сработает изопропиловый, но дольше замачивать, да и все-же жалко на это дело спирт тратить (хоть сам и не пью).

_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
righteous

Посетитель


Регистрация: 20.04.2010
Сообщения: 83
Темы: 2
Откуда: Никольск
Мото: Jawa 638


СообщениеДобавлено: 29 Сен 2010 06:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vano, поэкспериментируем с растворителем этим (я его еще не вылил), а что еще остается делать Грустно мне...
Руся, Да лучше бы с кастрюлей что-нибудь произошло, нет ведь, все нормально Так смешно, что деваться некуда По поводу ацетона - уж если растворитель такого высочайшего качества, то не думаю, что и ацетон хуже С намеком

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

i_edgars, Спасибо за советы, думаю пригодятся кому-нибудь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергей_с

инженер


Регистрация: 14.03.2008
Сообщения: 6293
Темы: 33
Откуда: Калуга
Мото: Ява-360


СообщениеДобавлено: 29 Сен 2010 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ничего с кастрюлей не произойдет. Щелочь эмали и железу не повредит никак. А вот цинковому сплаву карбюратора кранты.
_________________
Делайте хорошо - плохо само получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
solidol

Профи


Регистрация: 28.07.2009
Сообщения: 436
Темы: 13

Мото: ява 634


СообщениеДобавлено: 29 Сен 2010 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если у жены стырить жидкость для снятия лака ? Улыбка это же тоже ацетон Улыбка я им всегда всё обезжириваю и чищу
_________________
не лезь отвёрткой в рабочий механизм...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 30 Сен 2010 07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильно меня заинтересовала эта тема,но поскольку в химии слабоват, то обратился к человеку ранее работающему в химическом производстве и из разговора с ним кое что почерпнул,скажу честно и то что узнал для меня было очень ново.Но и он мало рассказал-поскольку не его дело было лезть в технологии.Бытовые разбавители,растворители делятся примерно на две группы:1-компонентами могут быть кислоты,щелочи всевозможные и иже им подобные ингридиенты применяется для разбавления лаков,красок так называемых масляных и название им просто уайт-спириты,разбавители и также растворители до 646-647 марки,но и там на бутылке нужно читать какие краски разбавляет эта жидкость,2-компоненты на основе разных ацетонов-так же применяется для разведения красок и лаков на нитро-основе(быстросохнущих)Наименование этих жидкостей растворители от 646 до 650.Чем выше маркировка в цифрах тем больше %содержание ацетонов применено в этой жидкости и отсутствуют кислоты и щелочи в составе,но и опять же особенно в марках 646-647 необходимо внимательно читать этикетку на бутылке-для разведения каких красок,эмалей предназначена.Ацетон в чистом виде перестали выпускать в связи с наркоманией,если и делают то опять же с добавками снижающими его летучесть(испарение),поэтому опять же и на бутылке с ацетоном,если таковой есть нужно читать его применение.Вот такую вещь я узнал,но повторю-сказал человек не технолог,а просто работавший на хим.производстве.Сам же свои карбюраторы мыл всегда по наитию 650 растворителем и не меньше в стеклянной посуде и вот таких вещей описанных выше никогда не было,наверно мне везло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
InkvizitorIжей

фантазёр


Регистрация: 13.01.2010
Сообщения: 859
Темы: 22
Откуда: Курск
Мото: Jawa 350type360/00 '71г.в.


СообщениеДобавлено: 30 Сен 2010 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сейчас нормального ацетона нет. У меня старый,еще отец давно покупал. Вот это ацетон так ацетон. А который сейчас продают ,не может расплавить шарик для настольного тенниса
_________________
IN BIG FAMILY FACE'oм DON'T CLIK !!! =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
righteous

Посетитель


Регистрация: 20.04.2010
Сообщения: 83
Темы: 2
Откуда: Никольск
Мото: Jawa 638


СообщениеДобавлено: 30 Сен 2010 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skinonsan, совет хороший, но на нашем растворителе бумажка, наклеенная на бутылку, напечатана на принтере и никаких данных, кроме как "применяется для разбавления лаков, красок, эмалей".
Вот держу в руках российский растворитель, на котором написано "Смесь летучих органических жидкостей: ароматических углеводородов, кетонов, спиртов и эфиров. Предназначен для разбавления нитроцеллюлозных (НЦ), эпоксидных (ЭП), меламиноформальдегидных (МП), кремнийорганических (КО) и прочих лакокрасочных материалов (лаков, красок, эмалей, грунтов и шпатлевок).
В наше время, мне кажется, уже доверять надписям на упаковках нельзя. Наверное, пока еще не пробовал, только экспериментальным путем нужно проверять подобные растворы, как говорил Vano
Цитата:
Сыпани в растворитель соды - если зашипит, значит есть кислота. Или наоборот - капнуть кислоты, реакция наверное пойдет если есть щелоч. Только не в банку, а отдельно в посуде, немного.

а потом уже промывать карбюратор.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

solidol, что касается женских ацетонов для снятия лака, то они почти все имеют разные оттенки, красные, зеленоватые, желтенькие (наверное, чтобы привлечь женский взгляд Улыбка ) - тоже как-то опасно доверять таким
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zerojke

Пионер


Регистрация: 25.05.2010
Сообщения: 22
Темы: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Мото: Jawa 350\360 72г.в. КМЗ Днепр 10-36 76г.в.


СообщениеДобавлено: 30 Сен 2010 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ацетона в продаже тьмя тьмущая, в любов строительном или хозяйственном магазе есть.
_________________
=)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
righteous

Посетитель


Регистрация: 20.04.2010
Сообщения: 83
Темы: 2
Откуда: Никольск
Мото: Jawa 638


СообщениеДобавлено: 30 Сен 2010 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zerojke, А как отличить нормальный ацетон от бадяжного? Я тоже думал растворитель нормальный...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zerojke

Пионер


Регистрация: 25.05.2010
Сообщения: 22
Темы: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Мото: Jawa 350\360 72г.в. КМЗ Днепр 10-36 76г.в.


СообщениеДобавлено: 04 Окт 2010 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

righteous, все время покупаю ацетон в платиковой бутылочке с надпиью госта.... отличная вещ... этот же ацетон добавляют у нас на заводе в маркировочные принтеры вместо родного растворнителя, нормально, принтеры живые.
_________________
=)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sash`ok

Мастер


Регистрация: 02.07.2006
Сообщения: 4721
Темы: 78
Откуда: Тульская область
Мото: CZ513, Jawa360/00, FZX 750 и куча разного барахла


СообщениеДобавлено: 04 Окт 2010 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А наболтт было его на сутки мариновать ? Что за бред ??

Я юзаю очиститель абровский в баллоне, отшибает всё на ура

_________________
Больше дороги прямой, людей попроще....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
righteous

Посетитель


Регистрация: 20.04.2010
Сообщения: 83
Темы: 2
Откуда: Никольск
Мото: Jawa 638


СообщениеДобавлено: 04 Окт 2010 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sash`ok, Думаешь продолжительность времени сыграла большую роль? Мне так не кажется...
За маленький промежуток времени не все засмоленные отложения сможет растворить очиститель (растворитель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sash`ok

Мастер


Регистрация: 02.07.2006
Сообщения: 4721
Темы: 78
Откуда: Тульская область
Мото: CZ513, Jawa360/00, FZX 750 и куча разного барахла


СообщениеДобавлено: 04 Окт 2010 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

righteous, а именно лакообразную плёнку полностью можно и не смывать. А за короткий промежуток времени даже бодяжный растворитель так не сожрёт. Карб естественно теперь только на мусорку
_________________
Больше дороги прямой, людей попроще....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Реставрация Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group