Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

ПЕРЕДНЕЕ колесо 638

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ходовая
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 19 Июл 2014 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы о чем тут плетете? Любое, и не только Явское колесо, спицуется по центру своего (или не своего обода), (ступицы) обода относительно той же ступицы. Тут дело в другом, мне кажется. Как известно из форума, стаканы 638 вилки, в частности, имели разную конструкцию ступиц, тормозных барабанов, и соответственно самих отливов на стаканах. Поэтому, всеми доступными средствами, необходимо выставить колесо ровно по середине расстояния между стаканов (все равно какой модели, и какой конфигурации). Делается это просто, - измеряется расстояние между стаканами при собранной вилке (не кривой естественно), измеряется ширина ступицы по посадочным в нее, без втулок разных. Оставшееся расстояние получившиеся из разницы расстояния между стаканами амортизаторов и ширины ступицы делится пополам, это и есть искомое расстояние, которое должно быть заполнено прокладками, втулками, самим тормозным барабаном в данном случае по обе стороны от ступицы колеса.
Тогда оно (колесо) по ободу станет ровно меж стаканов, ну или исходя из этого любыми другими доступными способами, главное понять суть процесса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dixi72

Бывалый


Регистрация: 09.11.2013
Сообщения: 155
Темы: 0
Откуда: Тюмень
Мото: Ява-360, Ява-634.01, Ява-634.4, Ява-638.0, Ява-638.5, ЧЗ-472.3, ЧЗ-472.5(Продан)


СообщениеДобавлено: 20 Июл 2014 07:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skinonsan, Если бы все было так просто! Дело то в том, что "все на месте" стоит. И по другому не встанет. Если срезать прилив на тормозном барабане, то за стакан заденет тяга рычагов колодок. Следовательно, это отпадает. Зазор между барабаном и ступицей - 1-1,5мм., меньше не сделать... Остальная размерная цепь, тянется аналогично.
Вот и где тут "собака порылась?"
Да, и в литературе (в разделе "Книги"), есть рисунки как с симметричным расположением обода относительно ступицы, так и нет. Но в тексте, я пока подтверждения или опровержения данного предположения не нашел. Поэтому и вопрос задал. Э-э-э...
И еще.. я даже расстояние между перьями у Явы и ЧЗ замерял. Все одинаковое.

_________________
Маленькая ложь - рождает большое недоверие!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 20 Июл 2014 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все у тебя на ступице колеса на картинках предыдущей страницы собрано правильно, по другому не собрать никак. Остается понять, -то ли крыша течет, то ли лыжи не едут...
Но все ж спрошу:
Обод колеса по всему радиусу имеет такое расстояние до стакана амортизатора?
Это я к тому -колесо от центровано после его переспичивания?
Про его балансировку боюсь и спрашивать.
И еще, колесо родными спицами спичилось?
По крайней мере, длина всех спиц комплекта была одинаковой?
Я еще один раз напишу, любой обод спичится симметрично относительно ступицы даже и разновеликими спицами разных сторон колеса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dixi72

Бывалый


Регистрация: 09.11.2013
Сообщения: 155
Темы: 0
Откуда: Тюмень
Мото: Ява-360, Ява-634.01, Ява-634.4, Ява-638.0, Ява-638.5, ЧЗ-472.3, ЧЗ-472.5(Продан)


СообщениеДобавлено: 20 Июл 2014 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понял вопрос про балансировку. Она тут причем? а уж про восьмерку, так вообще смехота... я конечно понимаю, что кроме как вы, более никто не понимает как спицуются и балансируются колеса, поэтому отвечаю вам, да биения нет, ни осевого, ни радиального.
_________________
Маленькая ложь - рождает большое недоверие!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexandir

Гуру


Регистрация: 05.10.2012
Сообщения: 788
Темы: 2
Откуда: г.Красноярск
Мото: Ява-350-634+велорекс562 1976г.в., Ява-350-634-4-02 1975 г.в., Ява350-638-00 1988 г.в.


СообщениеДобавлено: 20 Июл 2014 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dixi72, Приветствую. Сходил в гараж, померил и сфотографировал. Для этого приложил металлическую линейку к голому ободу от своей 634-4-02 75г.в. и отметил маркером риски на ступице. Прикладывал в двух перпендикулярных плоскостях, разница 0,5мм. В среднем смещение получилось 6мм, со стороны тормозного щита вылет ступицы 3мм со стороны колпака (звезды) 9мм. В разделе "инструменты, приемы ремонта" есть ФАК "Переспицовываем колесо" почитай там пр то как Руся пишет про несимметричность зонта, но он спицует торец обода и торец ступицы со стороны тормозного щита заподлицо. При ширине обода 76мм и ширине ступицы 88мм смещение тогда составит 12мм, что думаю многовато будет. Я бы на твоем месте, если с установкой колеса в вилку все в порядке, сместил на то расстояние которое тебе требуется, то есть на 7..8мм и не заморачивался бы. Фотки тут http://fotki.yandex.ru/users/platonov-an/album/385240/
_________________
Любая техника должна заводиться на месте, либо стартером, либо кик-стартером. Иное - бегать с ней пол-дня по гаражному массиву например- недопустимо и неуважительно к самому себе, в первую очередь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dixi72

Бывалый


Регистрация: 09.11.2013
Сообщения: 155
Темы: 0
Откуда: Тюмень
Мото: Ява-360, Ява-634.01, Ява-634.4, Ява-638.0, Ява-638.5, ЧЗ-472.3, ЧЗ-472.5(Продан)


СообщениеДобавлено: 20 Июл 2014 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandir, огромнейшее спасибо! Я понял в чем проблема! Колесо спицевали симметрично по ободу и ступице, но от правого и левого края ступиц неравное расстояние до спиц! С пивом по жизни
_________________
Маленькая ложь - рождает большое недоверие!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 20 Июл 2014 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, причем тут неравное расстояние до отверстий спиц справа и слева ступицы? Я еще раз повторяю, обод спицуется по середине ступицы. Серединой ступицы является расстояние между отверстиями, насверленными для пар спиц напротив друг друга по обе стороны от ступицы. Все остальные отливки на ступице на ее внешнюю сторону от отверстий спиц являются уже конструкцией колеса в сборе, в частности на Явской ступице то лишнее расстояние справа компенсируется толщиной отливки корпуса тормозного барабана слева, т.к он так же является частью колеса, но набирается отдельно в вилку.
Dixi72, я не зря выше спросил, комплект спиц на колесо был штатный?
Тот человек, который спичил тебе колесо просто не мог на столько сместить обод относительно центра ступицы, потому как тогда должно было получиться так, что при штатном комплекте спиц при их наборе на обод и последующей его затяжке одна сторона набора спиц была бы накручена на 4 -5 витков ниппелями, другая же закручена до упора так что спицы торчали бы из обода.
На твоих же картинках все спицы затянуты равномерно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dixi72

Бывалый


Регистрация: 09.11.2013
Сообщения: 155
Темы: 0
Откуда: Тюмень
Мото: Ява-360, Ява-634.01, Ява-634.4, Ява-638.0, Ява-638.5, ЧЗ-472.3, ЧЗ-472.5(Продан)


СообщениеДобавлено: 20 Июл 2014 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skinonsan, возможно ты и прав, но результат, как говорится на лицо. Нет, спицы не оригинальные. Новые. Не вижу взаимосвязи. Они в любом случае все одинаковые по длине. По поводу симметричного спицевания, ты все правильно говоришь, но мне кажется, что лишний прилив, как раз и дает эти самые 8мм. В общем, я просто взял и открутил на 1,5 оборота все спицы справа (по ходу) и закрутил на эти 1,5 витка слева. Все встало как нужно.
Я только могу предположить, что тот, кто спицевал ориентировался именно на симметрию ступицы и обода а не спиц. Поэтому так и вышло...

Добавлено спустя 10 минут 31 секунду:

Парни, еще вопрос...
У меня на ЧЗ-472.5 стаканы вилки стоят скорее всего от 638 ЯВЫ. Оси переднего колеса не было. В общем нашел ось, но вот что получилось, на правом (походу) стакане, отверстие (разрезное) под ось больше оси, примерно на 1-1,5мм. по диаметру.
Вопрос! Это отверстие рассверлено (разбито), или все-же диаметр осей может быт разный?

_________________
Маленькая ложь - рождает большое недоверие!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Игорь43

Профи


Регистрация: 24.06.2010
Сообщения: 438
Темы: 12
Откуда: Кировская область
Мото: Ява 350-634-8 1979г.в.


СообщениеДобавлено: 20 Июл 2014 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dixi72, разбито, подложи под ось кусочек жести подходящей толщины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
frogy04
Карточек: 1

Новичок


Регистрация: 23.04.2013
Сообщения: 30
Темы: 0
Откуда: Саранск
Мото: JAWA 350-638


СообщениеДобавлено: 21 Июл 2014 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем ходил сегодня в гараж, заменил подшипники, собрал и зазор пропал. Всем большое спасибо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
явист93
Карточек: 5

Профи


Регистрация: 26.05.2013
Сообщения: 374
Темы: 11
Откуда: Україна
Мото: Jawa 350-634


СообщениеДобавлено: 08 Янв 2015 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для чего ети надрезы?

_________________
как так можно? это же кустарщина!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serg1972

Главный спец


Регистрация: 17.01.2011
Сообщения: 696
Темы: 13
Откуда: minsk
Мото: jawa 638 ,jawa 360, cz 175


СообщениеДобавлено: 08 Янв 2015 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

явист93, для отвода воды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
triZet

Бывалый


Регистрация: 15.05.2015
Сообщения: 176
Темы: 3
Откуда: Харьков
Мото: ЯВА 360.


СообщениеДобавлено: 12 Июн 2015 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дайте пожалста размеры дистанционных втулочек, нигде не могу купить, буду токарю заказывать, а размеров нет. Смущенный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 13 Июн 2015 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для особо ленивых - http://forum.jawaold.su/viewtopic.php?t=23227
_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
triZet

Бывалый


Регистрация: 15.05.2015
Сообщения: 176
Темы: 3
Откуда: Харьков
Мото: ЯВА 360.


СообщениеДобавлено: 13 Июн 2015 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Jarlacks" Благодарю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ходовая Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group