Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Рига 16 и Рига 11

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Прочая техника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bolwoi83

Новичок


Регистрация: 04.01.2011
Сообщения: 29
Темы: 2
Откуда: Санкт Петербург
Мото: Ява Старушка в перспективе))


СообщениеДобавлено: 25 Май 2011 15:55    Заголовок сообщения: Рига 16 и Рига 11 Ответить с цитатой

Добрый день форумчане. Хотел купить старушку, но пока не сложилось. Но сосед по даче мне презентовал два мопеда, Рига 11 с Д8 или Д6(еще не смотрел), а так же Рига 16 двухскоростную. Оба стояли в сарае наверно лет 10-15 без движения. Пока раскопали сарай до двухскоростной. Извлекли на свет божий, двигатель проворачивается киком, но отсутствует катушка зажигания и свеча вместе с проводом, соответственно завести возможности нет, да и желания сразу, сломя голову это делать нет. Решил не торопясь отмыть, проверить, обслужить и т.д. В связи с чем вопрос: С чего вообще начать? Думаю поменять масло в двигателе, скинуть крышки с мотора и посмотреть как себя чувствует зажигание и сцепление, ощущение что оно залипло. Что еще стоит посмотреть? Какое масло с поправкой на наше время стоит заливать в двигатель? С чем бензин мешать?Может ссылка есть где посмотреть? Прошу сразу не пинать если в чем ошибся)) Дайте советы опытные дядьки С пивом по жизни Кстати, а с дырчиком то что делать? Я имею ввиду двигатель? Там же вроде и обслуживать нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никсон

Новичок


Регистрация: 14.11.2010
Сообщения: 29
Темы: 2
Откуда: Московская обл. г.Дмитров
Мото: Pannonia Т5 и др.


СообщениеДобавлено: 25 Май 2011 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolwoi83, По Ригам и пр.мопедам,найдешь очень много информации здесь... http://www.dyr4ik.ru/forum/index.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bolwoi83

Новичок


Регистрация: 04.01.2011
Сообщения: 29
Темы: 2
Откуда: Санкт Петербург
Мото: Ява Старушка в перспективе))


СообщениеДобавлено: 25 Май 2011 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылку, только я там уже был. Там есть полезные моменты, но пользователи в возрасте 14-16 лет в подавляющем большенстве на этом сайте не думают о восстановлении техники или ее обслуживании, все больше о применении всяких лепестковых клапанов, да про тюнинг. Как бы Ригу прокачать в Хонду Головой об стену Вот и решил спросить адекватных дядек на Jawaold что да как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юкон

Мастер


Регистрация: 16.06.2009
Сообщения: 2330
Темы: 35
Откуда: Руза
Мото: ЯВА-638-00, Ява 250-559


СообщениеДобавлено: 25 Май 2011 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю первым делом найди катушку и проверь искру.Не стоит сразу лезть в мотор.Если заведется,то послушаешь работу мотора.Масло в движке проверь по уровню.Если не хватает то долей самого простого.Если заведется попробуй работу сцепления,но можешь и так -включить скорость и потолкать.Двигатель с педалями?А,увидел,что ты написал прокик.Значит двигатель V-50 стоит,если так,то думаю что это Рига-22 вроде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bolwoi83

Новичок


Регистрация: 04.01.2011
Сообщения: 29
Темы: 2
Откуда: Санкт Петербург
Мото: Ява Старушка в перспективе))


СообщениеДобавлено: 26 Май 2011 08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юкон,
Нет, это не Рига 22, мотор стоит S-58 и бак как бы капелькой стоит наклонно, а на 22 бак горизонтально на кронштейне стоит и он более квадратный. Порылся в интернете и опознал Ригу 16.
Почитал форумы, думаю в движке масло сменить на Лукойл Стандарт 10W40 минеральное, хотя сначала попробую завести. А в бензин мешать куплю Лукойл Мото 2Т.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юкон

Мастер


Регистрация: 16.06.2009
Сообщения: 2330
Темы: 35
Откуда: Руза
Мото: ЯВА-638-00, Ява 250-559


СообщениеДобавлено: 27 Май 2011 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не видя фото возражать не буду.У меня бвло 2 Риги-12.На одной 1-я включалась вверх,а на другой вниз Улыбка до ушей Рига-16 отличалась вроде тем, что бак был горизонтальный и может что то в движке сделали.Но может память мне изменяет.Думаю не очень так уж и важно какое масло ты сейчас зальешь,главное завести,послушать мотор и проехаться на нем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fedor123

Посетитель


Регистрация: 11.05.2010
Сообщения: 87
Темы: 2
Откуда: Воронежская обл.
Мото: Иж


СообщениеДобавлено: 27 Май 2011 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

16-я рига очень даже ничего Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bolwoi83

Новичок


Регистрация: 04.01.2011
Сообщения: 29
Темы: 2
Откуда: Санкт Петербург
Мото: Ява Старушка в перспективе))


СообщениеДобавлено: 28 Май 2011 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот фото:


Козлик подзадрочен конечно, но жить будет. А стремление к этому у меня есть. Если погода завтра не подкачает, может завтра достану из сарая и попробую вдохнуть в него жизнь)) Надо только катушку откопать в сарае у соседа. Масло для бензина купил Лукойл Мото2Т. С бензином оказалось сложнее, на первой заправке меня послали вместе с моей пластиковой канистрой. Пришлось партизанить, заехал на другую и по тихому в багажнике в канистру залил. Знаю что не по правилам, но железная канистра на даче, на которую только завтра поеду))

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Юкон,
Кстати, горизонтальный бак это уже Рига 22
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юкон

Мастер


Регистрация: 16.06.2009
Сообщения: 2330
Темы: 35
Откуда: Руза
Мото: ЯВА-638-00, Ява 250-559


СообщениеДобавлено: 28 Май 2011 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вот у меня в памяти засело что,у Риги 16 отличие от Риги-12 было только расположение бака.Ну времени прошло много и спорить не буду Так смешно, что деваться некуда А вот смотрю на кик и думаю,а правильно он стоит?Кик куда крутит?Вниз к заднему колесу или вперед к переднему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bolwoi83

Новичок


Регистрация: 04.01.2011
Сообщения: 29
Темы: 2
Откуда: Санкт Петербург
Мото: Ява Старушка в перспективе))


СообщениеДобавлено: 29 Май 2011 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юкон,
На старых мопедах кик надо вперед толкать. На более новых мопедах типа Рига 22, Дельта, Мини, мотор V50 и V501, там уже все как на мотоциклах, по уму сделано, кик назад надо пинать.
А баки на 16 и на 12 Ригах одинаковые. Вот двигателя разные, на 12 еще педалями коленвал прокручивается для заводки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юкон

Мастер


Регистрация: 16.06.2009
Сообщения: 2330
Темы: 35
Откуда: Руза
Мото: ЯВА-638-00, Ява 250-559


СообщениеДобавлено: 30 Май 2011 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да,у меня Риги педалями крутились.Иногда помогали в горку вьехать! Так смешно, что деваться некуда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bolwoi83

Новичок


Регистрация: 04.01.2011
Сообщения: 29
Темы: 2
Откуда: Санкт Петербург
Мото: Ява Старушка в перспективе))


СообщениеДобавлено: 14 Июн 2011 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел все необходимые запчасти, катушку, провод, свечу и наконечник на нее. Собрал все в кучу. Торжественный момент запуска..... блин, искры нет Сердитый Могло ли зажигание отсыреть? Весь генератор вымазан не понятно в чем, или в масле или еще в чем. Снял его, вытер как мог, положил на солнышко "просушиться" хотя может это все и без толку. Контакты натфилем почистил. И тут кончились выходные Так смешно, что деваться некуда В следующий выходной собираюсь опять ковырятся поехать на дачу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
андрей 14003

Мастер


Регистрация: 17.08.2008
Сообщения: 2911
Темы: 16
Откуда: г. Краснодар
Мото: Явы и ЧЗ в недалеком прошлом


СообщениеДобавлено: 14 Июн 2011 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юкон писал(а):
Да вот у меня в памяти засело что,у Риги 16 отличие от Риги-12 было только расположение бака.

Довелось в детстве с такой техникой пообщаться Улыбка.
У Риги-12 двигатель S-57. Запуск педалями.
Рига-16 двигатель S-58. Запуск кикстартером (вперед).
Рига-22 двигатель S-62 (электронное зажигание). Запуск кикстартером (в "правильную" сторону). Горизонтальный бак. Еще вроде по расцветке были бело-синими.
Далее уже Дельта, двигатель V-50.
Рига-11. Дырчик. Двигатель Д-6, бензобак под багажником, глушитель огрызок (особо люблю эту машинку, т.к. на ней учился ездить)
Рига-13. Двигатель Д-8, бак на раме, глушитель как у 2 скоростных, хромированный
Кстати в детстве сложилось впечатление, что Рига-12 и Рига 16 очень живучие и надежные аппараты.

_________________
Куплю диафильмы производства СССР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юкон

Мастер


Регистрация: 16.06.2009
Сообщения: 2330
Темы: 35
Откуда: Руза
Мото: ЯВА-638-00, Ява 250-559


СообщениеДобавлено: 14 Июн 2011 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне в отличие от Риги-11 больше нравилась Рига-7,которая была намного легче Так смешно, что деваться некуда А так все мопеды нравятся,люблю с ними повозиться,вот только движок не люблю половинить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Don Karlo

Пионер


Регистрация: 20.09.2010
Сообщения: 4
Темы: 0
Откуда: Рязань
Мото: ХT 660 R


СообщениеДобавлено: 15 Июл 2011 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рига 7 это классика)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Прочая техника Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group