Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Cамодельные кофры

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Внешний вид
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mati0l

Пионер


Регистрация: 01.02.2012
Сообщения: 19
Темы: 1
Откуда: Минск
Мото: Ява 638


СообщениеДобавлено: 01 Фев 2012 16:44    Заголовок сообщения: Cамодельные кофры Ответить с цитатой

Хочу рассказать и показать как я делал сумки на мотоцикл.
Для начала берем кусок фанеры толщиной 10мм, форму выбрал по готовому кофру нашол в нете, приложил лист бумаги к манитору и обвел.

Вырезав заготовки сверлим в них отверстия под заклепки

После чего берем паралон, я брал обыкновенный для подложки из под ломината . можно взять любой ну конечно не очень толстый иначе когда будете клепать заклепки будут большие вмятины.

клеил клеем МОМЕНТ, пробовал другие виды клеев они абсолютно не хотели клеить этот паралон.
Потом переходим к обтяжке дерматином

боковые стороны готовы. начинаем делать то на чем будет держатся все это дело. Берем Лист алюминия- я брал типографский думаю в любом магазине типа (Сделай сам) он есть. вырезаем полоску

На нее клеим двухсторонний скотч чтобы приклеить паралон ну можно и на клей а также на нее будет клеится дерматин.

Делаем полоску из кож зам

когда приклеили ее она должна выходить на 0,5-0,7 мм иначе будет торчать алюминий а так этим бортиком закроется шёв

Из за неимения швейной машины чтобы делать ребра жесткости я крепил степлером (потом скобки изымаются и следов не остается) внутрь протягивал Lan кабель также можно веревку.
По контуру обивается тонкими гвоздиками чтоб не рассчитать фанеру

Получились вот такие такие коробочки , кстати очень крепкие ничего не шатается и тд.

Начинаем делать крышки тоже кож зам ,степлер, ребра жесткости.

Вырезаем из алюминия треугольники для жесткости крышки


делаем припуски по 1,5-2см чтобы загнуть бока


Вот так выглядят готовые крышки уже проклепаные, чтоб заклепки не торчали можно их расклепать молотком бока не переборшите


Устанавливаем крышки на сумки

Вот так они открываются, крепится она с боку и с верху на заклепки, а бок и серидина остаются подвижными.


Решил поставить по 2 пряжки на сумку


Вот в принципе и финиш делал абсолютно со всего что было под рукой (фанера, дерматин, паралон, заклепки, лист алюминия) прикупить лиш пришлось клей , двухсторонний скотч и пряжки .
Крышки можно сделать и попроше но делалось специально для явы 638 и чтобы не убирать задние ручки пришлось делать их такими , потому что для их открытия особо места там нету.

Сейчас думаю как сделать крепеж для их установки, если есть какие варианты подскажите, облегчите задачу Так смешно, что деваться некуда


Последний раз редактировалось: Mati0l (01 Фев 2012 16:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей2006

Сермяжная Правда


Регистрация: 06.03.2006
Сообщения: 13355
Темы: 257
Откуда: С-Петербург
Мото: Jawa 360 (много)


СообщениеДобавлено: 01 Фев 2012 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственно , что мне в них нравится - это дешевизна и ремонтопригодность.
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дименский Богдан

Профи


Регистрация: 17.06.2009
Сообщения: 456
Темы: 13
Откуда: Кривой Рог
Мото: Ява 350-360/00, 74года


СообщениеДобавлено: 01 Фев 2012 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная работа Улыбка до ушей
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Жекан

Главный спец


Регистрация: 07.11.2010
Сообщения: 651
Темы: 3
Откуда: Шахты Ростовкая область
Мото: ява 638


СообщениеДобавлено: 01 Фев 2012 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mati0l, смотрится хорошо. Посмотреть бы на яве их ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raritet

Бывалый


Регистрация: 21.11.2011
Сообщения: 207
Темы: 7
Откуда: Нижний Новгород
Мото: Honda Steed VLS 400, Ява354\4 1961г., ИЖ П3К, Урал,Honda Giorno 50


СообщениеДобавлено: 02 Фев 2012 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Вполне имеющее право на жизнь изделие Улыбка , автор делал их для конкретно своего мотоцикла, а значит конструкция, дизайн и способ изготовления обусловлены конструктивными особенностями...

Mati0l крепиться кофры будут на багажник? В любом случае рекомендую фиксировать не только заднюю часть кофра, но и поддержку снизу обспечить. Возможно для этого даже придётся изготовить подрамник.

В своё время делал боковые сумки на ИЖа из пластиковых канистр, обтягивая их дермантином, все проклёпывал клёпками а сверху большой сплошной клапан. Тоже весьма быстро и дешево. Конструкция обеспечивала сухость внутренностей кофра, а пластиковая канистра отлично держала форму даже после нескольких падений мотоцикла.

Советую крепить кофры к мотоциклу\багажнику с помощью ремней, кожа или синтетика(ремни безоп. авто) - пофиг они одинаково обеспечивают снижение вибраций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марк(новичок)

Гуру


Регистрация: 27.12.2010
Сообщения: 900
Темы: 11
Откуда: Беларусь,Новополоцк
Мото: Suzuki GSX1100G


СообщениеДобавлено: 02 Фев 2012 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже считаю,что подобного рода изготовление кофр приемлемо.Хорошая работа!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
kirill163

Посетитель


Регистрация: 23.11.2010
Сообщения: 65
Темы: 0
Откуда: самарская обл. г. Новокуйбышевск
Мото: jawa 634-7


СообщениеДобавлено: 03 Фев 2012 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличные кофры получились !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vovka5630

Профи


Регистрация: 01.01.2011
Сообщения: 372
Темы: 0
Откуда: latvija
Мото: jawa 638


СообщениеДобавлено: 04 Фев 2012 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

молоток
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей1981

Пионер


Регистрация: 28.02.2012
Сообщения: 10
Темы: 0
Откуда: Беларусь(Ивенец)
Мото: JAWA 638 1987 г.в.


СообщениеДобавлено: 16 Апр 2012 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду делать себе такие.
Mati0l,можете прислать показать как они на яве смотрятся.

_________________
Искусство быть счастливым заключается в том, чтобы ценить и любить то, что у тебя есть, а не то, чего у тебя нет

Вуди Аллен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Внешний вид Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group