Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

ищу помошь знатоков Иж ПС и вообше мото спецов

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Прочая техника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ivan-g86

Пионер


Регистрация: 30.10.2012
Сообщения: 16
Темы: 7
Откуда: Воронеж
Мото: CZ-250.513


СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2012 22:21    Заголовок сообщения: ищу помошь знатоков Иж ПС и вообше мото спецов Ответить с цитатой

Проблема такая. У меня в правой половинке двигателя Иж ПС места под подшипники коробки так скажем прослаблены, то есть есть небольшой люфт обоймы подшипника в картере! Вопрос каким образом его можно устранить? напыление какое или может еше чего? Просто тупо посадить на эбаксидку! чето мне неочень хочется. Еше вопрос . Чем посоветуете склеить половинки? краска герметик или еше что? какие марки чего использовать. Вопрос к знатокам ПС при располовинивании картера одна вилка КПП соскочила т.е первоночальное ее положение я незапомнил. Как собрать КПП в рабочее положение? там есть точка на кулисе(если ее так можно назвать) и риска на вилке вала перекпючателя КПП. Их совместить и все? Отпишите кто занет! и если Да то какая скорость при этом будет? Нитрать? И еше вопрос! у ПС японской сборки присутствует ли нейтральная передача между 3 и 4 передачами как на яве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
железяка

Профи


Регистрация: 22.07.2010
Сообщения: 315
Темы: 9
Откуда: торжок
Мото: ява360, 634.1,634.7, 638, cz450,cz455, cz513,иж-пс 1975г.ИЖ ПС-1980г.,Паннония TLF 1961.Ямаха Вираго


СообщениеДобавлено: 16 Ноя 2012 06:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы картер новый купил,их в достатке пока.Ну или нарастить обойму цинком с наружи, но там такая проблема что обычно разбивает овалом.За одно надо коленвал менять,раз разбило посадку значит не отцентрован нормально был.
Автогерметиком склеить.Остальное посмотри по планете всё то же самое.В интернете много статей подробных.Ну а так ,если вилки вставлены в копирный вал и точка состыкована с риской там по другому не собрать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimitry6552
Карточек: 1

Профи


Регистрация: 10.09.2011
Сообщения: 316
Темы: 8
Откуда: Россия, Саратов
Мото: Irbis Virago '12


СообщениеДобавлено: 16 Ноя 2012 10:26    Заголовок сообщения: Re: ищу помошь знатоков Иж ПС и вообше мото спецов Ответить с цитатой

попробуй мс2000. теоретически... можно восстановить слой на наружнем кольце. я как то хотел дроссель с карба восстановить, но мс2000 не нашёл.

центральные половины собирай на motoseal permatex, мне посоветовали, он специально под мототехнику, бенза не боится вроде. я его кст тоже не нашёл))) на крайняк... белый казанский, только обязательно проверь наличие круглой блестяшки-пломбы на тюбике, если нарвёшся на брак, как я однажды... ууу... герметик растворился короче, начал сосать воздух с улицы со всех щелей.

кпп ПСа простейшая. там никак не ошибёшся при сборке, сядь покрути валы и шестерни. 12 вилка на первичном валу, тот что по ходу движения сверху. возьми каретку - муфту, любую, вилочку одень на неё, и покрути, как будто шестерня крутится а вилочка на своём рабочем месте, если вставил правильно, то легко крутится будет, если неправильно то заклинит. каретка - муфта, своя на каждый вал, там не ошибёшся. собери кпп на половине, без КВ и прочего, поймёшь) там когда устанавливаеш на половину элементы кпп, надо быть чуть чуть гинекологом)) про метки на червячном валу и секторе... на секторе на центральном зубе - полоска продольно зубу, на червячном валу - точка промеж зубов, совмести и всё. вроде нейтраль, не обращал внимания.
на протяжении выпуска кпп была одинаковой вроде. на счёт нейтрали не знаю, есть там еще где-то это точно.

в другой темке ты спрашивал по схеме до 78 года... вот http://www.motoizh.ru/index.php?option=com_jdownloads&Itemid=22&view=summary&cid=24&catid=4 на дискетку с зелёной стрелочкой кликни

и какая еще нафик японская сборка? их в союзе собирали, некоторые комплектующие были японские

_________________
Дорожники 70х


Последний раз редактировалось: Dimitry6552 (16 Ноя 2012 13:52), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 16 Ноя 2012 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МС 2000 как ни странно, продаётся в ОЗОНе. Доставят куда хошь. Эт не реклама, к слову пришлось. Недавно там покупал.
_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ppfess

Мастер


Регистрация: 03.04.2010
Сообщения: 1813
Темы: 4
Откуда: Брянск
Мото: Мопед


СообщениеДобавлено: 16 Ноя 2012 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jarlacks, Спасибо за направление в поиске весь город уже обкатал, нигде не могу найти.

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:

Re: ищу помошь знатоков Иж ПС и вообше мото спецов

Если люфт небольшой мс 2000 поможет, иначе оловом облуди и подш на горячую соди., половинки на герметик, я клею на абро серый, или черный не так видны как красный, но говорят казанский лучше, если вилки поставил правильно и не перепутал шестерни то да просто совсестить метки КПП у планеты и пс одинаковые в сети есть подробные описание как собирать двигатель планеты 5. нейтралка у ижей есть после каждой скорости(ну или недовключение передачи). а вот на счет какая передача будет не помню хоть застрели в этом году двигателей пс не перебирал, если найду картера, тогда собиру, а уж после этого отпишусь. С намеком

_________________
Любишь советы давать?
Люби и на...ер ходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemmishka

Главный спец


Регистрация: 22.01.2010
Сообщения: 564
Темы: 9
Откуда: Тула
Мото: Иж ПС от 74 до 82 года,Иж Ш-12,ИЖ-Ю 500, ЗиД-80, Рига-4 и еще что то


СообщениеДобавлено: 16 Ноя 2012 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радикальный способ восстановления натяга.Ставим половинку на фрезере по центру, обвариваем аргоном и точим в один установ новое отверстие расточной головкой.Но у любого упертого владельца ПС, картеров море.
_________________
Перепрессовка коленчатых валов, сварка алюминия с обработкой, художественное литье из бронзы и алюминия.Копии эмблем и значков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
asperant

Новичок


Регистрация: 02.01.2011
Сообщения: 31
Темы: 3
Откуда: Самарская область
Мото: Иж-ПС


СообщениеДобавлено: 16 Ноя 2012 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemmishka,плюс. или новый картер, но если по существу, то в правой части только радиальные нагрузки, поэтому может стоит только "выбрать" зазоры валов и собрать как следует. дерзай. Это же наша техника!
_________________
Иж-ПС 1975, Иж ПС 1976.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ARRider

Посетитель


Регистрация: 05.10.2011
Сообщения: 57
Темы: 1
Откуда: Владимирская обл.
Мото: К175


СообщениеДобавлено: 16 Ноя 2012 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemmishka писал(а):
Радикальный способ восстановления натяга.Ставим половинку на фрезере по центру, обвариваем аргоном и точим в один установ новое отверстие расточной головкой.

проблема в том, что у отверстия с искаженной геометрией сложно поймать истинный центр. От чего обнуляться на станке?
Да и дорого это.
Самый дешевый способ - посадить подшипник на КАЧЕСТВЕННЫЙ анаэробный герметик. Из отечественных это дзержинский Анакрол (марка выбирается исходя из зазора в сопряжении). Вопрос только в том, на сколько велик износ. И будет ли работать герметик в данном зазоре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura_brk

Эгоист


Регистрация: 20.02.2008
Сообщения: 4862
Темы: 20
Откуда: Брянск
Мото: любитель


СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2012 06:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ARRider писал(а):

проблема в том, что у отверстия с искаженной геометрией сложно поймать истинный центр. От чего обнуляться на станке?....Самый дешевый способ - посадить подшипник на КАЧЕСТВЕННЫЙ анаэробный герметик....

Конусом выставить достаточно будет, тем более для валов кпп. Точность не хуже чем у вкленного подшипника будет)) да и там место просто завтулить сталью должно хватить - сейчас негде глянуть.
Ivan-g86 писал(а):
места под подшипники коробки так скажем прослаблены, то есть есть небольшой люфт обоймы подшипника в картере!

Мне не встречались картера с критично для кпп изношенными посадками, а с прослабленными сколько угодно, но это не мешает кпп работать. Как верно сказано выше, можешь использовать анаэробный фиксатор резьбы. Импорт различается по цветам - красный самый прочный.

_________________
Спокойно Андрей, никакого секрета здесь нет. (С))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
колек

Профи


Регистрация: 28.11.2008
Сообщения: 317
Темы: 16
Откуда: Волгоград
Мото: pannonia T-5, ява 634.7


СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2012 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лужение, клеи - это полумеры, только для продажи. Для себя надо или покупать хороший картер (двигатель теперь - запчасть, номера не смортят), или отдавать на завод и "втулить" посадочные места на координатном станке.
_________________
Убежденный пановод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura_brk

Эгоист


Регистрация: 20.02.2008
Сообщения: 4862
Темы: 20
Откуда: Брянск
Мото: любитель


СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2012 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё, как вариант, накрасить посадку МС 2000.
_________________
Спокойно Андрей, никакого секрета здесь нет. (С))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan-g86

Пионер


Регистрация: 30.10.2012
Сообщения: 16
Темы: 7
Откуда: Воронеж
Мото: CZ-250.513


СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2012 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как сказать люфт есть Но он небольшой! может по 0.1мм на сторону(если прижать подшипник к одной стороне то на просвет зазор виден)! еше вопрос! люфт этот в обойме подшипника (где ведушая звезда) подшипник роликовый!! можно ли туда поставить шариковый подшипник?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ppfess

Мастер


Регистрация: 03.04.2010
Сообщения: 1813
Темы: 4
Откуда: Брянск
Мото: Мопед


СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2012 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivan-g86, Какимже образом и какий ты собрался туда ставить подш?
За что я уважат ижи, так это за их кпп- неубиваемые железки(В пределах разумного конечно)

_________________
Любишь советы давать?
Люби и на...ер ходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimitry6552
Карточек: 1

Профи


Регистрация: 10.09.2011
Сообщения: 316
Темы: 8
Откуда: Россия, Саратов
Мото: Irbis Virago '12


СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2012 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

имеешь ввиду поношен подшипник на вторичном валу? Если планетовские вторвалы взаимозаменяемы с ПСовыми то выпиши на moto18 подшипник или сам вторвал с подшипником . Сайт проверенный.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Ppfess писал(а):
Ivan-g86, Какимже образом и какий ты собрался туда ставить подш?
За что я уважат ижи, так это за их кпп- неубиваемые железки(В пределах разумного конечно)


Дим, там помоему ролики работают прямо по валу? типо внутреннее кольцо - сам вал?

_________________
Дорожники 70х
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ppfess

Мастер


Регистрация: 03.04.2010
Сообщения: 1813
Темы: 4
Откуда: Брянск
Мото: Мопед


СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2012 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimitry6552 писал(а):
Дим, там помоему ролики работают прямо по валу? типо внутреннее кольцо - сам вал?

Именно так, поэтому я и поинтересовался, на мото 18 кстати скорее всего будут лажовенькие подш ролики нормальные, а обойма сделана из г.. мягкого металла, хотя могу ошибаться на счет этого.

_________________
Любишь советы давать?
Люби и на...ер ходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Прочая техника Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group