Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Вечно молодая ЯВА 638-0-01.

На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ярослав

Бывалый


Регистрация: 24.01.2011
Сообщения: 226
Темы: 5
Откуда: Україна. м. Івано-Франківськ.
Мото: ЯВА -350 638-0-01


СообщениеДобавлено: 12 Мар 2013 21:37    Заголовок сообщения: Вечно молодая ЯВА 638-0-01. Ответить с цитатой

Добрый вечер , уважаемые форумчане. Извините за ашыбки ,руский не кагда не изучал в школе. Сегодня хочу рассказать вам историю своей Ява 638-0-01, которую я сейчас реставрирую.
Всё началось ещо тогда, когда я был совсем пацаном, где-то в 9-ом классе. Глядя на старших ребят у себя во дворе, которые имели разные мотоциклы- восход ,Иж, я тоже захотел мотоцикл. Но откуда у простого школьника такие деньги. Оставалась только мечтать. Помню, как ребята рассказывали и хвалились, какой у кого мотоцикл, ну и особенно у ребят в уважении был мотоцикл Ява, любой модели ,а уж если это была Ява-638, в простонародье "пеналка", то гордости не было предела. Тогда-то меня и зацепила Ява-638, а когда у одного парня появилась совсем новая Ява 638, которую только что достали из ящика , то меня зацепило, как я думал тогда на долго, а оказалось- на всю жизнь. Как сверкала она хромом на солнце! А какой мягкий выхлоп!
Однажды, когда я был в 10-ом классе ,я случайно узнал от одноклассника, что у него дома есть альманах посвящённый 60-ю марки Ява, и он пообещал его мне подарить. На следующий день он был у меня, какой меня тогда переполнял восторг.... в нём вся история марки с картинками , я его храню и по сей день.
Время шло, изменились приоритеты, всё вроде притихло, но в душе таилась надежда, купить тот самый мотоцикл, но такого в отличном состоянии всё никак не попадалось. Закончил институт, пошёл работать, затею купить мотоцикл в идеальном состояние забросил, решил купить хорошую заготовку под реставрацию.
И вот однажды мне на глаза попало объявление о продаже той самой Ява-638, 1986г.в. с коляской, по словам продавца- в хорошем состоянии, в родном цвете, 0-го ремонта цилиндры. На следующий день с утра мы с братом сели в машину и поехали к продавцу,где-то за 50км от города. Как оказалось, хорошее состояние у каждого разное. Мотоцикл был частично перекрашен, впереди стояло колесо на 16" от коляски, сзади покрышка Иж, выхлопные так себе, заводилась с трудом и при работе издавала какой-то грохот из мотора и звон, но ехала, и почти комплектная.
Я немного подумал , и расплатившись с продавцом, отцепил коляску, забрал техпаспорт и номер, сел на Яву, брат сел в машину, и поехали домой. По дороге, конечно же, у меня были проблемы. Ява стабильно глохла и не ехала больше 90 км/ч. Ещё и заглохнуть умудрилась возле машины ГАИ, слава Богу, как-то выкрутились . Хотя уже хотели забирать на штраф-площадку.
Доехавши до гаража, я вздохнул. Первый серьёзный осмотр выявил кучу дефектов по мотоциклу, и я, закатав рукава и вооружившись литературой, принялся за работу.
На следующий день я поехал искать владельца мотоцикла по техпаспорту. Еле-еле нашёл ,так как адреса с того времени несколько раз менялись. Поехал с ним оформлять доверенность на себя, ну и не удержался, чтоб не расспросить об истории этой Явы.
Он рассказал, что когда-то в далёком 1987 г. он отдыхал с друзьями в кафе, и кто-то из них сказал, что в соседний магазин спорттоваров завезли Явы. Они рванули туда, там действительно были Явы. Так как по словам владельца он тогда работал на Севере, то для него не составило труда заплатить сразу 1100р. Так Ява с коляской обрела первого владельца. Как он тепло отзывался о ней! Первое время он ездил на ней не много. Разрезал задний скат Барум, не смог найти нового и поставил от Ижа.
Долгое время Ява простаивала в гараже и только иногда, когда он приезжал из командировки, то ездил на ней. Потом где-то лет 15 Ява простояла в гараже, о чём сделана отметка в техпаспорте.
А в 2006г он решил продать гараж, соответственно Яву где-то нужно было держать. Тут-то вдруг нашлись юные пионеры, которым он и продал Яву.
За два-три года они, естественно, почти новый мотоцикл превратили в сильно уставшего от жизни пенсионера. Краска ободрана, мотор звенит. По словам владельца, он продавал почти новый мотоцикл.
Я с ним попрощался и пообещал, что сделаю всё, чтоб моя ласточка расцвела в былой красе. Беглый обзор показал, что пионеры разбирали движок, о чём свидетельствовали характерные следы отвёрток на картере. .... Продолжение следует. Первоначальных фото мотоцикла у меня нет, так как не было тогда фотоаппарата, но кое-какие фоты того, что было, есть. Но думаю, что не сильна напрягшись, каждый из вас сможет представить себе эту картину.
С того времени прошло уже где-то два года, сейчас уже идёт сборка мотоцикла, буду вас держать в курсе.
С русским языком, ради дружбы славянских народов, я тебе и далее буду помогать, за это не беспокойся. Улыбка Одна просьба- пиши слово мотоцикл именно вот так. Р.


Последний раз редактировалось: Ярослав (12 Мар 2013 21:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikolai_stelkin

Гуру


Регистрация: 10.10.2010
Сообщения: 912
Темы: 6
Откуда: Украина, Запорожье
Мото: Jawa-638-0-0


СообщениеДобавлено: 12 Мар 2013 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав, привет привет! Давно жду твою тему)) Зайди в редактирование своего сообщения, и после каждой картинки нажми Enter....
_________________
А предвкушенье слаще, чем вкушенье .....
Jawa 638-0-0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав

Бывалый


Регистрация: 24.01.2011
Сообщения: 226
Темы: 5
Откуда: Україна. м. Івано-Франківськ.
Мото: ЯВА -350 638-0-01


СообщениеДобавлено: 12 Мар 2013 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот фото ,как начал разбирать,




Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

nikolai_stelkin писал(а):
Ярослав, привет привет! Давно жду твою тему)) Зайди в редактирование своего сообщения, и после каждой картинки нажми Enter....

Привет,радый тоже тибя видить, да вот толька решыл написать,а скажы штоб картинки менше были нужна выбирать ,картинки превю ,с кликом ?.

_________________
kombinator84
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 12 Мар 2013 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас у картинок размер нормальный.
_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав

Бывалый


Регистрация: 24.01.2011
Сообщения: 226
Темы: 5
Откуда: Україна. м. Івано-Франківськ.
Мото: ЯВА -350 638-0-01


СообщениеДобавлено: 12 Мар 2013 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что, начну. Обновил диодный мост, покрасил чёрной матовой краской , реле зарядки и выпрямитель оцинковал:





_________________
kombinator84
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 12 Мар 2013 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
скажы штоб картинки менше были нужна выбирать ,картинки превю ,с кликом ?.

Нафиг, нафиг! Чем на гадский Ради кал ссылки давать, уж лучше пускай так будет!
РР и выпрямитель восстановил- лучше новых! Крутой

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nikolai_stelkin

Гуру


Регистрация: 10.10.2010
Сообщения: 912
Темы: 6
Откуда: Украина, Запорожье
Мото: Jawa-638-0-0


СообщениеДобавлено: 12 Мар 2013 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав, да, красиво смотрятся, а зачем на выпрямителе штамп ОТК сделал?
_________________
А предвкушенье слаще, чем вкушенье .....
Jawa 638-0-0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 12 Мар 2013 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nikolai_stelkin писал(а):
Ярослав а зачем на выпрямителе штамп ОТК сделал?

И самое главное- ЧЕМ? Так смешно, что деваться некуда

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав

Бывалый


Регистрация: 24.01.2011
Сообщения: 226
Темы: 5
Откуда: Україна. м. Івано-Франківськ.
Мото: ЯВА -350 638-0-01


СообщениеДобавлено: 12 Мар 2013 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nikolai_stelkin писал(а):
Ярослав, да, красиво смотрятся, а зачем на выпрямителе штамп ОТК сделал?

Так он там с завода был,толька са временем он слегка затераетса, там эщо с боку от ОТК, знак R8 ,был ,я эго ищо нэ востановил. Нужна падучить граматику. Нашол масляной краски ,жолтай ,один в один как с завода и нарисовал маленькай кисточкой, яж по профэсээ дизайнер интерэров.

_________________
kombinator84
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 12 Мар 2013 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жесть! Присмотрелся- действительно кисточкой нарисовано! А я поначалу не разглядел, думал- отштамповано чем-то
_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
grom34

Главный спец


Регистрация: 22.05.2012
Сообщения: 733
Темы: 7
Откуда: Воронеж
Мото: JAWA 638.5- 86г.в., KAWASAKI ZX9R- 03г.в.


СообщениеДобавлено: 12 Мар 2013 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руся писал(а):
думал- отштамповано чем-то
голь на выдумки хитра Так смешно, что деваться некуда
_________________
-Папа, почему у хоккеистов трусы до колен,а у футболистов такие короткие?
-В хоккей играют настоящие мужчины сынок!
Наша музыка. НАШЕ Радио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав

Бывалый


Регистрация: 24.01.2011
Сообщения: 226
Темы: 5
Откуда: Україна. м. Івано-Франківськ.
Мото: ЯВА -350 638-0-01


СообщениеДобавлено: 12 Мар 2013 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покрасил передние ножки водителя и установил новые резинки ЧССР, задние оцинковал, резинки были отличные:



_________________
kombinator84
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юкон

Мастер


Регистрация: 16.06.2009
Сообщения: 2330
Темы: 35
Откуда: Руза
Мото: ЯВА-638-00, Ява 250-559


СообщениеДобавлено: 13 Мар 2013 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А коляску не стал забирать,бросил у продавца?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Номанд

Профи


Регистрация: 03.07.2012
Сообщения: 481
Темы: 16
Откуда: Барнаул
Мото: Jawa 634-7-00


СообщениеДобавлено: 13 Мар 2013 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штамп ОТК - нет слов.. Так смешно, что деваться некуда Молодец, главное - всегда в мелочах..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Teodor

Главный спец


Регистрация: 01.11.2009
Сообщения: 736
Темы: 4
Откуда: Москва
Мото: Jawa 634-7 (1984)


СообщениеДобавлено: 13 Мар 2013 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На последних 2х фотках родные подножки? оО
_________________
Инженегра. Партия от 28.06.2012. Гарантийный срок службы 3 года. Ресурс продлен до 2017 г. Следующий осмотр 01.01.2017
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group