Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Лингвисты, ау...

На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей_47
Карточек: 3

Главный спец


Регистрация: 30.06.2008
Сообщения: 677
Темы: 21
Откуда: Лен. обл., Ломоносовский р-н
Мото: Jawa 634/01 `76, Jawa 360/00 `66


СообщениеДобавлено: 18 Июн 2013 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karriff писал(а):
Uriah, супруга моя =)
grom34, блондинки хороши С намеком

Karriff, для тебя правильно говорить жена, но не супруга. http://www.etiquette.ru/faq/138.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергеевич

Мастер


Регистрация: 16.03.2010
Сообщения: 1145
Темы: 5
Откуда: Украина, Луганск
Мото: Ява 350 мод. 634 - 7 Ява 350 мод 638 - 5


СообщениеДобавлено: 18 Июн 2013 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.etiquette.ru/faq/138.shtml - хрень это все.
Главное чтоб ценили и уважали друг друга, я вот знаю одну пару ( такую не совсем ординарную), так муж жену чувихой называет, а она его ... ну думаю ясно С намеком
Karriff, С пивом по жизни С пивом по жизни С пивом по жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karriff

Окунёк!


Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 4293
Темы: 24
Откуда: Елец 48 RUS
Мото: ЛЯС - Литровый Явский Спорт


СообщениеДобавлено: 18 Июн 2013 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей_47, не знал даже, спасибо.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Сергеевич, в уважении ты прав на 100 процентов! С пивом по жизни

_________________
Jawa 350-634-7 1983г.
Слушай, давай вернемся,
В прокуренной кухне осталось вино.
НАШЕ Радио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 18 Июн 2013 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какая чушь...
Слово супруг заимствовано из старославянского. Производное от съпрушти (1 л. ед. ч. - съпрягу), т.е. "стянуть, соединить, запрячь". Буквально супруги означает "сопряженные, в одной упряжи".
какая разница как называть? И так, и так будет верно. А как бы семейная пара друг-друга между собой не называла - стороннему наблюдателю это ничего кроме неверных выводов не принесёт.

"Явушка" в отношении мотоцикла звучит гораздо пошлее и отвратительнее, нежели чем супруга. Так смешно, что деваться некуда

_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karriff

Окунёк!


Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 4293
Темы: 24
Откуда: Елец 48 RUS
Мото: ЛЯС - Литровый Явский Спорт


СообщениеДобавлено: 18 Июн 2013 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jarlacks, почему ты так считаешь? Вот хоть убей как только начинал ездить постоянно Явушкой называл.
_________________
Jawa 350-634-7 1983г.
Слушай, давай вернемся,
В прокуренной кухне осталось вино.
НАШЕ Радио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеевич

Мастер


Регистрация: 16.03.2010
Сообщения: 1145
Темы: 5
Откуда: Украина, Луганск
Мото: Ява 350 мод. 634 - 7 Ява 350 мод 638 - 5


СообщениеДобавлено: 18 Июн 2013 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karriff писал(а):
Jarlacks, почему ты так считаешь? Вот хоть убей как только начинал ездить постоянно Явушкой называл.

Никому не в обиду конечно, но лично я вообще это глупостью высшей веры считаю, все эти уменьшительно - ласкательные по отношению к технике, либо же к другим вещам ( например : Явушка, Ладушка, Вазик, работка ( вообще ненавижу), меня просто бесят эти слова по отношению к серьезным вещам)
Так любимых женщин называть нужно ( уменьшительно - ласкательными) , детей, но никак не груду железа, либо же место зарабатывания фин средств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12991
Темы: 65
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 18 Июн 2013 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karriff писал(а):
Jarlacks, почему ты так считаешь? Вот хоть убей как только начинал ездить постоянно Явушкой называл.

А патому что он модератор, и с модератором нельзя спорить соглано правил = ему можно Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда
п.с. мне тоже... Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда

_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей_47
Карточек: 3

Главный спец


Регистрация: 30.06.2008
Сообщения: 677
Темы: 21
Откуда: Лен. обл., Ломоносовский р-н
Мото: Jawa 634/01 `76, Jawa 360/00 `66


СообщениеДобавлено: 18 Июн 2013 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jarlacks писал(а):
какая чушь...
Слово супруг заимствовано из старославянского. Производное от съпрушти (1 л. ед. ч. - съпрягу), т.е. "стянуть, соединить, запрячь". Буквально супруги означает "сопряженные, в одной упряжи".
какая разница как называть? И так, и так будет верно. А как бы семейная пара друг-друга между собой не называла - стороннему наблюдателю это ничего кроме неверных выводов не принесёт.

"Явушка" в отношении мотоцикла звучит гораздо пошлее и отвратительнее, нежели чем супруга. Так смешно, что деваться некуда

Что откуда заимствовано не имеет никакого значения, значение слова как и само слово от изначального изменяются и зачастую при этом приобретают очень отличный смысл(от первоначального). Я воспринимаю так что жена это можно сказать личное, а вот к супруге прямого отношения не имеешь, она относится к другому человеку. Я просто понимаю это так, детально вопросом не занимался, может быть и без разницы как говорить. Ну конечно наверное можно говорить кому как нравится, хоть любимая, хоть зайчик, но вот когда дело касается официальных мероприятий, или доведения до сведения окружающих лучше соблюдать нормы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 18 Июн 2013 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, продолжайте -может чего нового для себя прочитаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 18 Июн 2013 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что такое "нормы" и кто их придумал? На приведенном "этикетковом" сайте нет ни одной толковой ссылки почему именно "супруга" называть неправильно. Гугель тоже не в курсе об этом)) Однако, у тех же классиков обращение к жене - супруга, было абсолютно допустимым и нормальным. Поэтому иногда смешно читать в инетах как наш пипл лихо рассуждает об этикетах, а при этом чуть ли не каждый второй испивая чаю громко сёрбает , а перед этим гремит ложкой по кружке. )))) (или веслом по кругалю))
Просто слово "супруга" старомодно и всего лишь. Но это вовсе не означает что оно не правильное.
Я ради прикола, бывает что обращаюсь к замужней женщине - сударыня, а к незамужней - барышня)) Реакция очень разная - одним это нравится и они принимают данное обращение за галантность, а некоторые, делают круглые глаза и наверно думают что обматерил))) А слова-то тоже старомодные и не более.
Вся наша беда в нашей же дремучести. Я не исключение. Улыбка

_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12991
Темы: 65
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 18 Июн 2013 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей_47 писал(а):
... значение слова как и само слово от изначального изменяются и зачастую при этом приобретают очень отличный смысл(от первоначального).

Сделаю отступление
Слова словянские, русские в подавляющем большенстве територии России утратили применеие - без гугле итд кто знает их значение напишите!
Драть (это не глагол) - ?
Базница - ?

_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
grom34

Главный спец


Регистрация: 22.05.2012
Сообщения: 733
Темы: 7
Откуда: Воронеж
Мото: JAWA 638.5- 86г.в., KAWASAKI ZX9R- 03г.в.


СообщениеДобавлено: 18 Июн 2013 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это мои красавицы и на заднем плане сынок Так смешно, что деваться некуда

_________________
-Папа, почему у хоккеистов трусы до колен,а у футболистов такие короткие?
-В хоккей играют настоящие мужчины сынок!
Наша музыка. НАШЕ Радио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей_47
Карточек: 3

Главный спец


Регистрация: 30.06.2008
Сообщения: 677
Темы: 21
Откуда: Лен. обл., Ломоносовский р-н
Мото: Jawa 634/01 `76, Jawa 360/00 `66


СообщениеДобавлено: 18 Июн 2013 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jarlacks писал(а):
что такое "нормы" и кто их придумал? На приведенном "этикетковом" сайте нет ни одной толковой ссылки почему именно "супруга" называть неправильно. Гугель тоже не в курсе об этом)) Однако, у тех же классиков обращение к жене - супруга, было абсолютно допустимым и нормальным. Поэтому иногда смешно читать в инетах как наш пипл лихо рассуждает об этикетах, а при этом чуть ли не каждый второй испивая чаю громко сёрбает , а перед этим гремит ложкой по кружке. )))) (или веслом по кругалю))
Просто слово "супруга" старомодно и всего лишь. Но это вовсе не означает что оно не правильное.
Я ради прикола, бывает что обращаюсь к замужней женщине - сударыня, а к незамужней - барышня)) Реакция очень разная - одним это нравится и они принимают данное обращение за галантность, а некоторые, делают круглые глаза и наверно думают что обматерил))) А слова-то тоже старомодные и не более.
Вся наша беда в нашей же дремучести. Я не исключение. Улыбка

Ну вот я решил погуглить, и сразу вышел на это:
http://www.licey.net/russian/culture/6_3

Цитата:
В современном русском языке употребление существительных супруг, супруга ограничено главным образом официальной речью. Поэтому не рекомендуется говорить или писать по отношению к себе: Я и моя супруга любим отдыхать на даче; Мы с супругом прожили пять лет. Лучше употреблять в таких случаях слова – муж, жена.


Там же про слово "кушать" тоже познавательно. Вот тут более развернуто: http://www.gramota.ru/spravka/trudnosti/36_143 И про "подскажете".

Интересно даже, пожалуй повод задуматься, избавляться от собственного невежества.

В общем, лингвистика тонкая штука.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karriff

Окунёк!


Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 4293
Темы: 24
Откуда: Елец 48 RUS
Мото: ЛЯС - Литровый Явский Спорт


СообщениеДобавлено: 19 Июн 2013 07:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grom34, все правильно сделал Так смешно, что деваться некуда С пивом по жизни
Сергеевич прав, главное уважение!
А тема этикета среди мотоциклистов, ну да, должна иметь место.
- Сударь! Не подадите мне тот ключ на 27? А то эта нехорошая гайка не хочет откручиваться.
- Да, несомненно, сию минуту.

В остальном как в том анекдоте.

Да-да, в том самом пошлом анекдоте

ПС. Яву явушкой не называю давно, спокойствие.

_________________
Jawa 350-634-7 1983г.
Слушай, давай вернемся,
В прокуренной кухне осталось вино.
НАШЕ Радио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Norton

Главный спец


Регистрация: 09.06.2010
Сообщения: 521
Темы: 4
Откуда: г. Москва
Мото: JAWA 650 Classic


СообщениеДобавлено: 19 Июн 2013 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karriff, пошлятина какая-то...
Если уж про лингвистику речь идет, то больше всего режет глаз написание окончаний слов -тся и -ться на форумах. Это уже стало массовым явлением. Школьный курс, 5 класс.
А правило-то очень простое: Если глагол отвечает на вопрос "что делать?", "что сделать?" (на конце "ь"), то и в слове будет мягкий знак - "нажраться, убраться". Если вопросы "что делает?", "что сделает?", то, соответственно, "нажрётся, уберётся".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group