Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Вот купил себе мопед

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Виварий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KiselevSamara
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 10.07.2013
Сообщения: 1007
Темы: 15
Откуда: из Самары
Мото: Две Явы 360-00 (было), Карпаты-Спорт (обменял на ствол),газуля Д8Э(продана фанату), семь велосипедов


СообщениеДобавлено: 09 Мар 2020 09:47    Заголовок сообщения: Вот купил себе мопед Ответить с цитатой

Всё-таки я его купил...
Описание с avito:
скутер, единственный в своем роде. полностью из металла, ручная работа, передняя вилка с траверсами, клипонами и колесом от мотоцикла NF150 8a, переднее крыло от восхода, металл, доварено под стиль и крепление. передняя фара со спидометром от Риги (нет тросика спидометра). двигатель от скутера 139QMB (50 куб) четырехтактный, откапитален, установлены новые прокладки, сальники, подшипники. Рама загрунтована, покрашена в Candy - градацию коричневый металлик-черный. передние тормоза дисковые (нет тормозных колодок), задние тормоза барабанные. заднее колесо 160/80 14R. Резина спереди новая, сзади немного б/у. расход топлива минимальный,бак на 6-7 литров. максимальную скорость не замерял, скутер скорее прогулочный, для неторопливой езды. заводится с кикстартера, установлена кнопка запуска со стартера, но не подключена, акб не требуется. На скутер права требуются категории М, М1 или В, регистрировать (ставить на учет) не нужно, т.к. техника такой кубатуры в регистрации не нуждается. торг

Не знаю, чем я вчера руководствовался, но такой LONG не часто появляется в радиусе моей досягаемости. Поэтому, попросил друга о помощи в транспортировке и вдвоём, поздравив своих жён с 8 Марта, на его универсале Калина поехали в соседний Ульяновск и, удостоверившись, что мотор заводится и при подгазовке мот стремится сдвинуться с места, 20 тысяч деревянных и сам мот поменяли владельцев.

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:

Двигатель самый заурядный QMB139, недавно с капиталки (клапана притерты, зажигание выставлено, масло в картере свежее). Написал Продавец ДКП на него, хлопнули по рукам, отсоединили перья с передним колесо от "тушки", чтобы закинуть внутро Калины и отчалили.
По приезду в Самару, когда попытались навесить обратно переднее колесо столкнулись с тем, что левое перо не лезет обратно, а у правого на верхней траверсе обломано крепление. КАК, КОГДА? А хрен его знает, может так и было. FACEPALM
Теперь надо верхнюю траверсу от китайца NF150 8a, ибо вся передняя вилка оттуда.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

Или надо поочерёдно перья вставлять, а потом колесо вешатьЭ-э-э...

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Сижу вот теперь и имя ему выдумываю. Может LONG - "Длинный"?!

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Video из объявы

_________________
Любую вещь можно починить, если вертеть в руках достаточно долго!
Любую песнь можно сочинить, если мотив известен всем уже давно!


Последний раз редактировалось: KiselevSamara (09 Мар 2020 21:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lexa

Администратор


Регистрация: 10.06.2003
Сообщения: 7137
Темы: 184
Откуда: Москва
Мото: 250 typ 353-04 1959г, 350 typ 360/00 197Хг


СообщениеДобавлено: 09 Мар 2020 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рад за тебя. Но красный цвет из сообщения прошу все же убрать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KiselevSamara
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 10.07.2013
Сообщения: 1007
Темы: 15
Откуда: из Самары
Мото: Две Явы 360-00 (было), Карпаты-Спорт (обменял на ствол),газуля Д8Э(продана фанату), семь велосипедов


СообщениеДобавлено: 09 Мар 2020 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как скажешь, шеф!

Вообще-то, это был коричневый, как сам мопед Крутой

Добавлено спустя 42 минуты 29 секунд:

В общем, собрал и завел сегодня свой LONG. тарахтит ужасно громко, хоть продавец уверял, что внутри наружной трубы вварена флейта с дырочками. Ну, не знаю, у среза глушителя запросто оглохнуть можно Так смешно, что деваться некуда

Очень большие обороты ХХ. Вечером залез в инет и, кажется, нашёл толковое объяснение, как его регулировать.

П.С. Никогда не было 4Т мототехники, только двухтактники.

_________________
Любую вещь можно починить, если вертеть в руках достаточно долго!
Любую песнь можно сочинить, если мотив известен всем уже давно!


Последний раз редактировалось: KiselevSamara (14 Мар 2020 23:56), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 11 Мар 2020 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ибица серце перестало! Так смешно, что деваться некуда Поздравляю с обновкой! Сам иногда поглядываю в обьявлениях разную экзотику, зачем- не знаю.
ну а движок 50 ссм/4Т такое заднее колесище если вообще прокрутит- то хорошо
++Очень большие обороты ХХ. Вечером залез в инет и, кажется, нашёл толковое объяснение, как его регулировать.++
Там на этом движке д.б такой "термостат" на карбюраторе- включаешь зажигание, на термостат подается +12В, он начинает нагреваться и автоматически закрывает "подсос". А если не подавать +12, то либо надо подсос заглушить, либо переливать будет.

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pedro de Pakas

Бывалый


Регистрация: 30.11.2010
Сообщения: 175
Темы: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Мото: CZ 250/513, стадо мопедов и две волги


СообщениеДобавлено: 14 Мар 2020 03:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, у меня почти такой же был, угнали из под окон Так смешно, что деваться некуда Головой об стену

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KiselevSamara
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 10.07.2013
Сообщения: 1007
Темы: 15
Откуда: из Самары
Мото: Две Явы 360-00 (было), Карпаты-Спорт (обменял на ствол),газуля Д8Э(продана фанату), семь велосипедов


СообщениеДобавлено: 14 Мар 2020 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руся, да есть электроклапан, пока не разобрался с ним, т.к. накрылся мультиметр (перестал показывать цифры). Видимо надо батарейку ему сменить.

Вскрыл вариатор и оказалось под замену полумесяц заводного сектора и храповик. Кикстартер был приварен к старому полумесяцу, его тоже новый поставил. Итого 350+350+390 рублей новых запов.

ХХ большой из-за погнутого винта упора тросика газа. Надо дальше вворачивать по часовой стрелке, чтобы ХХ уменьшить, а винт уперся на изгибе. Там резьба очень мелкая, я в гараже такого винтика не нашёл, а магазины уже были закрыты.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Pedro de Pakas, да народ опять обеднел, тырит всё, что плохо лежит.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:

После прогрева стал реагировать на ручку газа, винт качества отвернут на полтора оборота "по заводским установкам". Винт количества под замену.
И Продавец предупреждал меня, что где-то коротит на массу, поворотники то работают, то нет.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Pedro de Pakas, в магазине меня предупредили, что скоро такая же дырка на вариаторе будет, как у твоего. Это особенность такая что ли всех QMB Писька!

Добавлено спустя 28 минут 59 секунд:

А вот и видео работы на ХХ:
https://my.mail.ru//mail/kiselevsamara/video/_myvideo/35.html

_________________
Любую вещь можно починить, если вертеть в руках достаточно долго!
Любую песнь можно сочинить, если мотив известен всем уже давно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pedro de Pakas

Бывалый


Регистрация: 30.11.2010
Сообщения: 175
Темы: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Мото: CZ 250/513, стадо мопедов и две волги


СообщениеДобавлено: 15 Мар 2020 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KiselevSamara писал(а):
в магазине меня предупредили, что скоро такая же дырка на вариаторе будет, как у твоего. Это особенность такая что ли всех QMB Писька!


Да, сам по себе кик это только резервный вариант запуска, поэтому крышки довольно хилые и к томуже китайские.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KiselevSamara
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 10.07.2013
Сообщения: 1007
Темы: 15
Откуда: из Самары
Мото: Две Явы 360-00 (было), Карпаты-Спорт (обменял на ствол),газуля Д8Э(продана фанату), семь велосипедов


СообщениеДобавлено: 21 Мар 2020 06:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера вернулся из командировки и сразу в гараж, регулировать ХХ на LONGe. Теперь всё пучком, но ездить по лужам невозможно - вся спина в брызгах. Задумался о заднем крыле. Есть у меня тепловой пистолет, хочу из старого автомобильного локера подогнуть по месту и закрепить на металлических стойках. Улыбка до ушей

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:

Pedro de Pakas, блин, а у меня кажется стартер дохлый. Я напрямую прикладываю провода от АКБ: минусовой к массе двигателя, а плюсовой к изолированной клемме, торчащей из стартера и ни шиша!!! Даже не щелкает ничего.

П.С. На АКБ всего 10 вольт Головой об стену

П.П.С. В планах воткнуть 90-кубовый HF-05 от Honda LEAD. Ну не люблю я 4т в мототехнике, 2т must-have!!!

_________________
Любую вещь можно починить, если вертеть в руках достаточно долго!
Любую песнь можно сочинить, если мотив известен всем уже давно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KiselevSamara
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 10.07.2013
Сообщения: 1007
Темы: 15
Откуда: из Самары
Мото: Две Явы 360-00 (было), Карпаты-Спорт (обменял на ствол),газуля Д8Э(продана фанату), семь велосипедов


СообщениеДобавлено: 30 Мар 2020 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот прикинул стоп-сигнал от Калины на спинку

Спине не мешает...

Ногу закидывать удобно...

_________________
Любую вещь можно починить, если вертеть в руках достаточно долго!
Любую песнь можно сочинить, если мотив известен всем уже давно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KiselevSamara
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 10.07.2013
Сообщения: 1007
Темы: 15
Откуда: из Самары
Мото: Две Явы 360-00 (было), Карпаты-Спорт (обменял на ствол),газуля Д8Э(продана фанату), семь велосипедов


СообщениеДобавлено: 17 Апр 2020 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Устроил небольшой заезд по гаражам. https://my.mail.ru/mail/kiselevsamara/video/_myvideo/37.html

Чтобы не маслать ногой по кику, попросил друзей-электроников накидать схему подключения 'электростартера через 4-х контактное реле.


И вот, что у меня получилось ... https://my.mail.ru//mail/kiselevsamara/video/_myvideo/38.html

_________________
Любую вещь можно починить, если вертеть в руках достаточно долго!
Любую песнь можно сочинить, если мотив известен всем уже давно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12991
Темы: 65
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 18 Апр 2020 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KiselevSamara писал(а):
Чтобы не маслать ногой по кику, попросил друзей-электроников накидать схему подключения 'электростартера через 4-х контактное реле.

Что-то я сомневаюсь что Твои друзья электрики!
Зачем кнопку сажать на силовой провод?? Кнопка на проводе плюса (а не массы) на управляющей цепи реле, а стартер на силовой цепи реле.
Если кнопка на массе, то при коротком замыкании цепи стартер тут-же заработает, если кнопка на плюсе то стартер не будет работать и перегорит предохранитель.

п.с. я не электрик, но лампочку в крутить умею!

_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KiselevSamara
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 10.07.2013
Сообщения: 1007
Темы: 15
Откуда: из Самары
Мото: Две Явы 360-00 (было), Карпаты-Спорт (обменял на ствол),газуля Д8Э(продана фанату), семь велосипедов


СообщениеДобавлено: 18 Апр 2020 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

i_edgars, под фотографией есть ссылка на видео, в начале которого видно схему, присланную друзьями-электриками. Там кнопка не сидит на массе. Так в чем "кипишь"?
_________________
Любую вещь можно починить, если вертеть в руках достаточно долго!
Любую песнь можно сочинить, если мотив известен всем уже давно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 18 Апр 2020 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На видяхе так-то схема правильная. А что за куляка на скатерти лежит? Из поста следует, что это и есть "схема", присланая друзьями-"электрониками"
_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12991
Темы: 65
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 19 Апр 2020 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руся писал(а):
А что за куляка на скатерти лежит? Из поста следует, что это и есть "схема", присланая друзьями-"электрониками"

Вот я о той что на ковре!

_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KiselevSamara
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 10.07.2013
Сообщения: 1007
Темы: 15
Откуда: из Самары
Мото: Две Явы 360-00 (было), Карпаты-Спорт (обменял на ствол),газуля Д8Э(продана фанату), семь велосипедов


СообщениеДобавлено: 21 Ноя 2022 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, уже можно выходить из самоизоляции?

Мопед достроен, настроен, надоел и продан )))

_________________
Любую вещь можно починить, если вертеть в руках достаточно долго!
Любую песнь можно сочинить, если мотив известен всем уже давно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Виварий Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group