Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

несколько важных и интересных вопросов

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Интернет Брoдилкин

Пионер


Регистрация: 02.09.2013
Сообщения: 14
Темы: 2
Откуда: Каменный Конец
Мото: Летающая Кувалда


СообщениеДобавлено: 01 Фев 2014 06:35    Заголовок сообщения: несколько важных и интересных вопросов Ответить с цитатой

Всем привет

тут прочитал такое

Цитата:

Вступили изменения в правила регистрации транспортных средств. Теперь переоформление автомобиля на нового собственника производится без снятия с регистрационного учёта. Снять с учёта автомобиль стало физически невозможно, но есть исключения: можно снять с учёта автомобиль для вывоза за пределы РФ; для утилизации автомобиля. Данное положение действует на всей территории Российской федерации, независимо от места регистрации продавца или покупателя.


далее написано

Цитата:

Обращаем ваше внимание, что переоформление авто без снятия с учета, может привести к покупке транспортного средства с криминальной историей. Т.к. продавец при продаже не снимает авто с учета, и соответственно, не проходит осмотр экспертом–криминалистом, проверку на угон, подлинность документов. Не ясно, как теперь покупатели могут обезопасить себя от покупки криминального автомобиля.


тоесть если я не хочу на номерах покупать и хочу хоть на 50% быть уверен в чистоте мота я теперь даже при настойчивом желании снять с учета покупаемую технику не смогу этого сделать ?

далее написано уже для продавца

Цитата:

Обезопасить себя от действий недобросовестного покупателя можно следующим образом:

• вам необходимо обратиться в любое регистрационное отделение на территории субъекта РФ по истечении 10–ти дневного срока. Не забудьте копию договора и копию ПТС;
• уточнить, снят ли с учёта автомобиль, который зарегистрирован на ваше имя;
• если новый собственник продолжает эксплуатацию автомобиля, то вы можете написать заявление о прекращении (аннулирование) регистрации автомобиля, мотоцикла и иных транспортных средств;
инициировав данную процедуру вы утилизируете автомобиль, восстановить учёт не возможно.



к тому же если я вовремя не поставлю на учет технику хозяин может через 10 дней списать технику в утиль ? WTF!!??


а если скажем я покупаю мот и на учет собираюсь ставить его только через год два я так понимаю без снятия с учета продавцом перед продажей это вообще не реально сделать так как выше уже было отмечено что продавец через 10 дней может списать в утиль технику если к тому времени мот не будет перерегистрирован ??

спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 01 Фев 2014 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какой то идиот писал статью, а вы читаете всякую хрень и ведётесь.
Цитата:
тоесть если я не хочу на номерах покупать и хочу хоть на 50% быть уверен в чистоте мота я теперь даже при настойчивом желании снять с учета покупаемую технику не смогу этого сделать ?

вместе с ТС и продавцом в гаи, там ТС осматривают на предмет целостности номеров , пробивают "историю" и только после этого регистрируют Вас в своей базе как собственника этого ТС.

Цитата:
а если скажем я покупаю мот и на учет собираюсь ставить его только через год два я так понимаю без снятия с учета продавцом перед продажей это вообще не реально сделать так как выше уже было отмечено что продавец через 10 дней может списать в утиль технику если к тому времени мот не будет перерегистрирован ??
И это даже замечательно! Потому что более идиотского способа себя подставить просто придумать сложно. Я бы никогда не продал авто "по доверенности" в нынешнее время. И так же не купил такое же.
_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura_brk

Эгоист


Регистрация: 20.02.2008
Сообщения: 4862
Темы: 20
Откуда: Брянск
Мото: любитель


СообщениеДобавлено: 01 Фев 2014 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читать следует ТУТ а не в пересказе или переосмысленное.
Там можно узнать что государственная регистрация тс не подразумевает юридического сопровождения и гарантии юридической чистоты совершаемых сделок. Это ваше интимное дело с контрагентом. МРЭО только регистрирует или отказывает на перечисленных основаниях.
Цитата:
тоесть если я не хочу на номерах покупать

Не покупай, никто не обязывает покупать. Можешь просто забить и поехать домой. Улыбка до ушей

_________________
Спокойно Андрей, никакого секрета здесь нет. (С))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Интернет Брoдилкин

Пионер


Регистрация: 02.09.2013
Сообщения: 14
Темы: 2
Откуда: Каменный Конец
Мото: Летающая Кувалда


СообщениеДобавлено: 01 Фев 2014 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jarlacks писал(а):

вместе с ТС и продавцом в гаи, там ТС осматривают на предмет целостности номеров , пробивают "историю" и только после этого регистрируют Вас в своей базе как собственника этого ТС.


тоесть расплатиться с продавцом только после перерегистрации техники на меня ?

не каждый продавец на это пойдет.... они ведь ожидают получить денежки после подписания ДКП а не после перерегистрации...

или я что то не понял ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorE

Мастер


Регистрация: 26.03.2006
Сообщения: 2758
Темы: 21
Откуда: Калуга
Мото: JAWA 638-0-00, 1988г. р.


СообщениеДобавлено: 01 Фев 2014 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интернет Брoдилкин, ты не понял. Вопрос не в том, когда расплачиваться, а где и после проверки, до полной регистрации нового собственника.
Вы с продавцом приходите в МРЭО и подаете доки на перерегистрацию, если в регистрации не отказано, там же и рассчитываешься.

_________________
JAWA 638-0-00, 1989 года рождения
Хобби на всю жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юкон

Мастер


Регистрация: 16.06.2009
Сообщения: 2330
Темы: 35
Откуда: Руза
Мото: ЯВА-638-00, Ява 250-559


СообщениеДобавлено: 03 Фев 2014 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как то я сейчас и потерялся!Особенно в наших законах.В общем продал я сейчас мотоцикл.Сам я из Московской области а покупатель из Москвы. Делаю ДКП и что дальше.Раньше я от руки писал ДКП и вписывал покупателя в ПТС ,но это было в одном регионе.А тут вроде покупатель из Москвы,а я из области.Регионы разные и гос.номера уже не сохранишь.Регион уже другой вроде.Кто продавал похоже?Поделитесь советами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yura_brk

Эгоист


Регистрация: 20.02.2008
Сообщения: 4862
Темы: 20
Откуда: Брянск
Мото: любитель


СообщениеДобавлено: 03 Фев 2014 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юкон писал(а):
.Регионы разные и гос.номера уже не сохранишь.Регион уже другой вроде. Кто продавал похоже?Поделитесь советами!

Нету сейчас деления на разные регионы, покупатель может поставить на учёт в твоём регионе (сменить собственника с сохранением рег знаков) и уедет к себе на номерах того региона где был учёт. Если продавец хочет оставить свои рег знаки себе, то ему придётся оплатить новые. Поэтому любители "забыть" переоформить после покупки, дружным строем идут ...

_________________
Спокойно Андрей, никакого секрета здесь нет. (С))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorE

Мастер


Регистрация: 26.03.2006
Сообщения: 2758
Темы: 21
Откуда: Калуга
Мото: JAWA 638-0-00, 1988г. р.


СообщениеДобавлено: 03 Фев 2014 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юкон писал(а):
Вот как то я сейчас и потерялся!Особенно в наших законах.В общем продал я сейчас мотоцикл.Сам я из Московской области а покупатель из Москвы. Делаю ДКП и что дальше.Раньше я от руки писал ДКП и вписывал покупателя в ПТС ,но это было в одном регионе.А тут вроде покупатель из Москвы,а я из области.Регионы разные и гос.номера уже не сохранишь.Регион уже другой вроде.Кто продавал похоже?Поделитесь советами!
Сейчас продавец и покупатель подписывают ДКП, вписывают в ПТС нового собственника и разъезжаются, каждый со своим экземпляром, плюс покупатель с ПТС, а продавец с полисом ОСАГО(часть неиспользованных денег можно получить обратно). Номера сохраняются за ТС, теперь номер региона говорит лишь о месте первичной регистрации. Если прежний хозяин хочет сохранить номера за собой, он обращается в МРЭО, оплачивает новые, а старые дожидаются его в МРЭО в течении полугода.
Теперь у нового собственника есть 10 дней на постановку ТС на учет.
Ставить можно в любом регионе.
Через 10 дней прежний собственник может обратиться в МРЭО, если новый владелец в положенный срок не перерегистрировал автомобиль, то прежний собственник вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации ТС: в этом случае госномера, а также документы на автомобиль будут объявлены в розыск.
После регистрации можно обратиться в свой МРЭО для смены прежних номеров.
ПиСи: Просто совет, при купле-продаже, особенно если ТС едет в новый регион, делайте перерегистрацию собственника по месту прежней регистрации, возможно это поможет избежать много неприятностей.

_________________
JAWA 638-0-00, 1989 года рождения
Хобби на всю жизнь


Последний раз редактировалось: IgorE (04 Фев 2014 09:08), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
зарайск

Посетитель


Регистрация: 07.02.2013
Сообщения: 90
Темы: 3
Откуда: московская обл
Мото: jawa 634 7 00


СообщениеДобавлено: 03 Фев 2014 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Около месяца назад продал свою 634! процедура была следущая...... Был распечатан с ин нета образец договора в 3 экземплярах ...1 мне 2 покупателю 3 в МРЭО Покупатель был из Тамбовской обл я с Московской Оформили все документы на нового владельца в ближайшем МРЭО. т.к покупателю был не принципиален регион на номерах т.е оставил мои номера. Был произведен осмотр мота инспектором на мое удивление ОЧЕНЬ!!!!! пристально сверял номер двигателя с номером в птс. Деньги за мот получил у МРЭО после того как забрали все документы для оформления на нового владельца....
Что касаемо хранения номеров В мрэо то срок с 30 дней вроде повысить обещали до 3 месяцев (могу ошибаться)в связи с тем что за 30 дней не все успевают обзавестись новым авто мото....

_________________
история эпохи должна быть рядом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юкон

Мастер


Регистрация: 16.06.2009
Сообщения: 2330
Темы: 35
Откуда: Руза
Мото: ЯВА-638-00, Ява 250-559


СообщениеДобавлено: 05 Фев 2014 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин,вроде все понятно и не мало общался в МРЭО по разным вопросам,а как коснулось себя,так сразу как бы сел в лужу.В общем тема такая.Я продал ИЖ-49 человеку из Москвы.Сам я из Московской области,другой регион.Мотоцикл он купил по фотографиям,хотя я ему предлагал сначала приехать и все посмотреть.Ну ,дело его.Деньги за мотоцикл он перечислил уже.Теперь у меня головная боль,т.к. покупатель весной хочет на нем уехать,хотя я продавал мотокомплект,а значит не мотоцикл не на ходу. Головой об стену Ну да это ладно.Вопрос такой-Если я делаю ДКП с ним и вписываю его данные в ПТС,там расписываюсь и это будет иметь юридическую силу для МРЭО,где он будет ставит мот на учет?Как я понимаю,он должен будет сдать мой госномер областной,документы и обратно получить документы с моей записью о нем как о новом влодельце+ запись о новом номере его региона?Есть кто в этой теме? Э-э-э...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IgorE

Мастер


Регистрация: 26.03.2006
Сообщения: 2758
Темы: 21
Откуда: Калуга
Мото: JAWA 638-0-00, 1988г. р.


СообщениеДобавлено: 05 Фев 2014 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрюха, ты столько был связан с людьми в погонах, что теперь не можешь поверить новым правилам... Улыбка
Да, будет иметь юридическую силу.
Ты не правильно понимаешь, номера теперь без нужды не меняют.
Прочти еще раз то, что тебе написали выше.
ПиСи: У меня сын ездит с подмосковными номерами... в Калуге. Машина зарегистрирована на нем в Калуге.

_________________
JAWA 638-0-00, 1989 года рождения
Хобби на всю жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юкон

Мастер


Регистрация: 16.06.2009
Сообщения: 2330
Темы: 35
Откуда: Руза
Мото: ЯВА-638-00, Ява 250-559


СообщениеДобавлено: 06 Фев 2014 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вчера был немного под шафе Сейчас все снова перечитал и вроде уже все становится в моей голове на свои места. Игорь,а в ПТС куда вписывается новый владелец?Там ведь на несколько раз рассчитано.Поближе к данным,где стоят печати и записан предыдущий владелец или куда сам захотел?Я когда машину покупал,то сам вписал себя в графы рядом,хотя можно было и на другой странице вписать.И твое предложение делать перерегистрацию собственника по месту прежней регистрации - это значит надо оформить мот на покупателя в моем МРЭО?Ну с этим вроде разобрался. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ra6fnv

Профи


Регистрация: 18.06.2005
Сообщения: 290
Темы: 20
Откуда: Ставрополь
Мото: CZ-350 472.5


СообщениеДобавлено: 14 Фев 2014 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не знаю в тему или нет, но отпишу. Вчера был в МРЭО, оформлял машину, задал несколько вопросов старлею за одно:

- вопрос: есть двигатель без док. в запас от старого мота, провалялся 10 лет в гараже - что нужно для его установки?
- ответ: сейчас мы перестали учитывать двигатель как номерную деталь. Для установки не нужно никаких документов, на мотор замену агрегата не оформляем, высвобождение тоже не оформляем.

- вопрос: какие могут быть проблемы при такой замене?
- ответ: проблемы и вопросы могут возникнуть только если данный двигатель по номеру числится в базах в угоне или в розыске. Если мотор от другой марки/модели машины - это подводится под изменения конструкции ТС со всеми вытекающими.

- вопрос: как юридически подтвердить покупку детали в связи с новыми правилами, если документы ГАИ на деталь утеряны?
- ответ: достаточно рукописного ДКП на деталь от продавца

- вопрос: меня останавливают на дороге сотрудники наряда для проверки. На сводной таблице один номер мотора, по факту другой, не сходящийся. В ПТС, что лежит дома, отметок о замене соответственно нет. В СТС номер мотора - прочерк.
- ответ: в документах сотрудникам номер сравнивать не с чем, сводная таблица ТС не главнее документа ГАИ на ТС. Ну а вообще они в курсе этих вопросов, проблем быть не должно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Балаковец
Карточек: 1

Бывалый


Регистрация: 04.01.2013
Сообщения: 117
Темы: 3
Откуда: Саратовская область.64Rus.
Мото: Ява 634/01,638/00


СообщениеДобавлено: 14 Фев 2014 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ra6fnv, Может теперь тебе и не стоит искать Новый Картер за дорого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ra6fnv

Профи


Регистрация: 18.06.2005
Сообщения: 290
Темы: 20
Откуда: Ставрополь
Мото: CZ-350 472.5


СообщениеДобавлено: 14 Фев 2014 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сори за офтоп ... но, Балаковец, сам же знаешь как приятно использовать новую не битую уродами деталь ... этот аспект тоже актуален.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group