Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

MZ ETZ 250- замена деталей на другие

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Прочая техника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
diman52

Бывалый


Регистрация: 14.03.2011
Сообщения: 232
Темы: 11
Откуда: нижегородская обл
Мото: иж Пл6-01к( именно шесть!) ,верховина-7,иж-рикша, MZ-ETZ-250 и251


СообщениеДобавлено: 13 Сен 2014 22:04    Заголовок сообщения: MZ ETZ 250- замена деталей на другие Ответить с цитатой

Информацию по некоторым деталям найти можно ,но тем по мцету несколько и искать сложно.хочется собрать все в одной теме.Буду писать по этой модели.косвенно относится 251й модели и предыдущей-TS т к много общего.тема по замене на отечественные как доступные и дешевые..также описываем условия установки-с переделкой или без и какая переделка требуется.и как с ресурсом и характеристиками.я свой мотик стараюсь не у щерб конечно перевести на наше ...итак ,поехали:
1-руль,от наших пойдет,я поставил от ижа,он повыше будет..
2-рычаги сцепления и тормоза,тоже от ижа поставил
3-ручка газа,тоже от наших можно,или автономная или с корпусом переключателя,у меня ижевская,со временем поставлю от тройки..
4-пробка бака,любая наша-иж например,урал,днепр,паннония.лучше ява-она самая красивая по моему
5-оптика,можно о нашей техники или явы ,но лампа тоже будет не галогеновая.можно найти от жигулей 011 или 013.там вроде есть лампа подфарника,тогда и галогенка будет
6-поворотники,если сделать кронштейны свои то и наши и другие подойдут.также и стопсигнал можно иной но его както прикрутить надо...
7-бензокран ,можно другой но нужно точить гайку т к резьбы с нашими не совпадают.я поставлю итальянский,уже на ебее приобрел.
8-катушка зажигания-от ижа со своим хомутом крепления
9-замок бардачка,думаю подойдет тот что продается везде в магазинах типа хозтовары как почтовый и прочих ящиков...он и дешевый
10-шины,задняя от ижа,передняя от минска,она правда потолще будет,главное чтоб крыло не задевало т к оно очень близко к покрышке сидит.низкопрофильная точно влезет..
11-задние подножки,можно от минска
12-резинка на лапку переключения -иж или восход.тока намотать изоленты нужно сначала немного
13-подшипники колеса.там стоят 302.это снаружи как 203 а внутри как 202.можно поставить закрытые от генератора жигулей-классики
14-колпак свечи,центропровод,конденсатор,аккумулятор-ставьте наше.проблем нет.гелевый вот не поставить-он длиннее .либо малой емкости только...
15-свеча.нада 26 единиц.честно сказать сомневаюсь что действительно такая требуется.ставьте нашу а23 или импортную.кстати отечественная есть а26.она вроде 2х контактная.разработана для роторника ВАЗ но врятли найдете ее...
16-цепь.по идее это минск,восход ,муравей,ява.подойдет с последних по длине.на 251й и ТС модели маятник короче, соответственно и цепь-может и подойдет.
17-переключатель левый.нутро наверное с явы.явовский вроде немцы и делали тока корпус пластмассовый у нее.
18-клинок ножки кикстартера.пожно попробовать с урала.там под резьбу М8-прочнее.у велосипедных М6 и можно их.
19-гайки шпилек цилиндра-с ижа.там они высокие и это только гуд
20-палец поршня.он 18мм.у нас это иж-пс,чезет 500,буран,паннония,и даже с мотоблока "нева"с родного мотора.также кольца стопорные с них и сепаратор тоже с них можно попробовать...
позже с учетом советов других составлю следующий список деталей...


Последний раз редактировалось: diman52 (14 Июн 2015 08:43), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
autocar

Мастер


Регистрация: 10.03.2009
Сообщения: 1934
Темы: 22
Откуда: БЕЛАРУСЬ
Мото: JAWA 05,360,354,634,638, cz 472.5/6, MZ ts250/etz250,Pannonia t5, Simson s51,schwalbe, spatz


СообщениеДобавлено: 13 Сен 2014 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поршень от ижа или мотор = в итоге получится ИЖ FACEPALM
_________________
Разобрал-собрал на 30% срок службы уменьшил..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diman52

Бывалый


Регистрация: 14.03.2011
Сообщения: 232
Темы: 11
Откуда: нижегородская обл
Мото: иж Пл6-01к( именно шесть!) ,верховина-7,иж-рикша, MZ-ETZ-250 и251


СообщениеДобавлено: 14 Сен 2014 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет.мотор от ижа больше и он не влезет.если тока в паннонию...наоборот ставят мотор от мцета на иж.есть примеры.фотку иж пс утерял.туда мотор более подходит т к ходовка легче и по габаритам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diman52

Бывалый


Регистрация: 14.03.2011
Сообщения: 232
Темы: 11
Откуда: нижегородская обл
Мото: иж Пл6-01к( именно шесть!) ,верховина-7,иж-рикша, MZ-ETZ-250 и251


СообщениеДобавлено: 14 Сен 2014 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по передку:переднюю вилку можно поставить от ИЖ-ПС.она тоже на 35мм и расстояние между перьев тотже .она чуть покороче,сантиметра на 2-3 но за счет колеса на 19" все встанет одинаково.ставить нужно вместе с колесом и крылом.под пробки пера установить шайбы чтоб не вылетела из родных траверс т к траверсы оставляем мцетовские.недостатки:вариант тока с барабанным тормозом и колесо намного тяжельше,пострадает динамика,ход вилки меньше .плюсы:наличие привода спидометра,доступность...
можно попробовать оставить колесо родное но нужно заменить подшипники на 203,расточить отверстие в опорнике до 17 и решать как закрепить тягу реактивную...


Последний раз редактировалось: diman52 (07 Окт 2014 23:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diman52

Бывалый


Регистрация: 14.03.2011
Сообщения: 232
Темы: 11
Откуда: нижегородская обл
Мото: иж Пл6-01к( именно шесть!) ,верховина-7,иж-рикша, MZ-ETZ-250 и251


СообщениеДобавлено: 14 Сен 2014 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот еще подборка:
21-элемент фильтрующий-подходит от минска/тула .тока нужно развернуть отверстие до 6мм.ресурс конечно будет меньше.у меня такой стоит.зато дешего и сердито!
22-лампы контрольные и подсветки приборов,редкий тип.но...они у нас выпускаются!и думаете где стоят?в каждом авто!...в аварийке.те же 2ватта.только колба поменьше
23-сами приборы можно и от явы поставить но там нет ламп
24-зеркала заднего вида.любые хоть импортные.резьба крепления на родных кронштейнах-м10х1.5. например ИЖ. не подходят от восхода т к там резьба мелкая
25-патрон лампы света и габаритной лампы,от москвича 2140.квадратные фары москвича выпускались в гдр,хотя и не только там,поэтому от такой фары можно взять
26-сигнал звуковой.можно от ижа.можно от авто но там ампер обычно больше,как бы не подгорела кнопка.хотя можно через реле...
27-крепление аккумулятора.у меня резинка от ИЖа.с самодельными на нем наконечниками из проволоки.можно взять диаметром 2 или 3мм ,нерж или от спиц.
28-подложка под аккумулятор.тонкая резина или пленка какая нить...
29-блок предохранителей.по идее можно взять от урала т к там тоже их 4 шт, но по креплению не подойдет.я 2 предохранителя упразднил вовсе, а 2 поставил одиночные .и повозится нада с проводкой т к там по 2-3 провода идет...
30-амортизаторы.я поставил от ИЖ.он на 4!см меньше но смотрится мотоцикл ровно,не сказать что зад низко стал.при установке выбить саилентблок сверху оставив обойму наружную в ухе.кстати китай делает проставки под амортизаторы.можно ими воспользоваться.есть идея поставить газовые от минск.они меньше тока на 2см.(родные 360мм)


Последний раз редактировалось: diman52 (08 Окт 2014 18:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 14 Сен 2014 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу заметить, что 302-й имеет Ф 42мм, а 203-й 40! мм. Я как-то пытался на Иж запузырить Явовское к-со, потому знаю.
_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
diman52

Бывалый


Регистрация: 14.03.2011
Сообщения: 232
Темы: 11
Откуда: нижегородская обл
Мото: иж Пл6-01к( именно шесть!) ,верховина-7,иж-рикша, MZ-ETZ-250 и251


СообщениеДобавлено: 14 Сен 2014 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не сравнивал если честно.но на глаз схожи были.ну ошибся.значит поменять не прокатит.или искать другой.возможно есть с такими размерами.
_________________
проходит испытание иж планета 6-01К...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diman52

Бывалый


Регистрация: 14.03.2011
Сообщения: 232
Темы: 11
Откуда: нижегородская обл
Мото: иж Пл6-01к( именно шесть!) ,верховина-7,иж-рикша, MZ-ETZ-250 и251


СообщениеДобавлено: 20 Сен 2014 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжаем тему. щас расскажу где можно взять некоторые запы.
бензокраник,амортизаторы,поворотники,стопсигнал...от мопеда симсон.а он более распрастранен.так что можно в поиск забить симсон на авито например а не мц.также можно катушку взять с него -6вольт.а может и 12 вольтовые мопеды есть.катушки ставили и на баркас,и на трабант и на вартбург.причем 2 тактные модели модели имеют свою катушку на каждый цилиндр...
оптика думаю подойдет от IFA или мультикара.(трабант,робур)
если вам требуются некоторые детали от внутренностей амортизатора,например потеряли,то можно взять от другого амортизатора,но ГДРовского.а их ставили на грузовики ифа и шкода-лиаз,на сидение.а может и в мультикаре ставили но этого я не знаю.фото его прилагаю.такой аморт у меня есть.
немцы даже амортизатор ставили на кульман"роботрон".он там маленький ,но нутро думаю одинаковые.тоже его имею.
есть вопрос по противоугонному замку,возможно с какойто модели "симсона" подходит


Последний раз редактировалось: diman52 (01 Апр 2015 20:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diman52

Бывалый


Регистрация: 14.03.2011
Сообщения: 232
Темы: 11
Откуда: нижегородская обл
Мото: иж Пл6-01к( именно шесть!) ,верховина-7,иж-рикша, MZ-ETZ-250 и251


СообщениеДобавлено: 04 Окт 2014 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжаем
магазин" bike53 "может на заказ привезти запчасти к мцету.готовится рубрика MZ где будут некоторые запы в наличии.также чтото можно найти от симсона о котором я упоминал.но на дешевезну не стоит расчитывать хотя чтото всеже дешевле будет чем самому заказывать.
по идее,могут привезти к любой технике восточной европы так что думаю стоит воспользоваться владельцам баркасов и прочих вартбургов...

_________________
проходит испытание иж планета 6-01К...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
giorno50
Карточек: 5

Постоянный торговец
Постоянный торговец


Регистрация: 20.11.2009
Сообщения: 1463
Темы: 10
Откуда: великий новгород
Мото: HONDA GIORNO


СообщениеДобавлено: 06 Окт 2014 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

diman52 писал(а):
стоит воспользоваться владельцам баркасов и прочих вартбургов...


ну это ты слегка погорячился Улыбка
я про з\ч для авто нигде рекламы не давал.
хотя, почему бы и нет...можно пробовать привезти и на авто.
а так "да" - для "мц" нуждающимся можем проценить стоимость требующихся з/ч и попробовать их привезти в россию.

_________________
"собака лает — ветер носит, а караван идёт".
http://bizzon-blog.com/?p=47
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diman52

Бывалый


Регистрация: 14.03.2011
Сообщения: 232
Темы: 11
Откуда: нижегородская обл
Мото: иж Пл6-01к( именно шесть!) ,верховина-7,иж-рикша, MZ-ETZ-250 и251


СообщениеДобавлено: 06 Окт 2014 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну почему погорячился.я же написал- "по идее...." зайти в магазин и купить думаю нетрудно.в восточной европе эти запчасти в любом магазине как у нас к жигулям.им даже в голову не приходит тема замены деталей на иные ...единственное что я не написал это то,что касается небольших запчастей.детали кузова конечно не привезеш.а мелоч почему бы и нет.а то что не давал дык не догадался просто и никто не надоумил. а проблема эта существует у владельцев этих машин коих немало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diman52

Бывалый


Регистрация: 14.03.2011
Сообщения: 232
Темы: 11
Откуда: нижегородская обл
Мото: иж Пл6-01к( именно шесть!) ,верховина-7,иж-рикша, MZ-ETZ-250 и251


СообщениеДобавлено: 19 Май 2015 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по инструменту-собираю инструмент для своего.вообщем можно взять за основу ижевский.просто некоторые нужно будет убрать а другие добавить например шестигранники.некоторые ключи например для гайки рулевой колонки или выхлопного патрубка ижевские подходят как родные.только от сумки отказываюсь.у меня нет правой крышки пока но предполагаю что там места мало и я буду ключи складывать в другую сумку.
и полочку для инструмента хотя и имею оригинальную,буду делать свою...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diman52

Бывалый


Регистрация: 14.03.2011
Сообщения: 232
Темы: 11
Откуда: нижегородская обл
Мото: иж Пл6-01к( именно шесть!) ,верховина-7,иж-рикша, MZ-ETZ-250 и251


СообщениеДобавлено: 29 Июн 2015 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

трос переднего тормоза.по логике с восхода.я его приобрел. сама оболочка покороче на 9см а вылет троса на 4.5 см длиннее
трос сцепления с ИЖа практически наоборот!
по яве незнаю...

_________________
проходит испытание иж планета 6-01К...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aikidzin

Новичок


Регистрация: 21.09.2009
Сообщения: 41
Темы: 11

Мото: jawa 350 ohv


СообщениеДобавлено: 06 Июл 2015 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а может вам сразу надо было купить отечественный мотоцикл и не заморачиваться с заменой фирменный деталей ? Да и мотоцикл поганить не пришлось бы....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diman52

Бывалый


Регистрация: 14.03.2011
Сообщения: 232
Темы: 11
Откуда: нижегородская обл
Мото: иж Пл6-01к( именно шесть!) ,верховина-7,иж-рикша, MZ-ETZ-250 и251


СообщениеДобавлено: 06 Июл 2015 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня есть иж планета с коляской....
это не поганство.или вы свято верите что в мотоцикле должно быть все родное?
есть такое понятие как тюнинг- то есть замена конвейерных стоковых кондовых(как хош назови) на те которые тебе нравятся и соответствуют твоему вкусу
мотоцикл мне нравится прежде всего своим мотором.от своеобразной рамы тоже не избавишся.все остальное можно менять как душе угодно.
многие детали от отечественных мотоциклов меня устраивают и по дизайну и по качеству.и доступность и низкая цена.и почему нельзя их поставить?
между прочим для мц иж с минском-родственники.все от дкв выросли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Прочая техника Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group