Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Мои ташкентские мотоциклы.

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Наша жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vshik

Посетитель


Регистрация: 04.02.2007
Сообщения: 57
Темы: 4
Откуда: Моск.обл.г.Жуковский
Мото: Ява-18;360;360s;634


СообщениеДобавлено: 23 Окт 2014 02:08    Заголовок сообщения: Мои ташкентские мотоциклы. Ответить с цитатой

Всем доброй ночи.Вот и закончились приключения с перевозкой моих мотоциклов из Ташкента в Жуковский.Всё началось с известия что нет ответа из Узбекского посольства о лишении меня гражданства Узбекистана,что-то где-то не срослось.Было решено лететь в Ташкент по узбекскому паспорту решать вопросы на месте,попутно попробовать вывезти свои 3 Явы.С апреля начались поиски таможенных брокеров,грамотных и способных за умеренную плату произвести здесь в России все таможенные процедуры.В итоге такие профессионалы были найдены (во всяком случае казались такими) в мае,после предоставления всех имеющихся документов объявили суммы:растаможка 130$ еденица,декларация 200$ еденица,оценка 4500руб еденица,услуги 1100$.На семейном совете было решено отказаться от отпуска для благополучного разрешения данной ситуации.Билет туда и обратно встал 20000 руб,Ташкент встретил неприветливо 3-часовым прохождением таможни,заполнением всевозможных деклараций,шмоном,хамством.На выходе из аэропорта меня ждал друг и мы полетели ко мне домой,точнее теперь уже домой к моей матушке по улицам нашего детства.Что-то Я отвлёкся. У меня было всего 2 недели на выписку,снятие с учёта мотоциклов,получение там в Ташкенте ИНН,поиск декларанта,оценку мотоциклов,получении справки о непредставлении исторической ценности мотоциклов для республики Узбекистан,помощи матушке по хозяйству,продажи всего чего только можно продать там,для лечения моего брата у которого нашли туберкулёз.В связи с проволочками и бюрократией мною было сделано не всё,снимал с учёта и отправлял мотоциклы по доверенности мой друг,через месяц.Там в Ташкенте на все справки,снятие с учёта,выписку,декларанта,таможенные пошлины,ящики для мотоциклов,транпортников ушло ещё 2500$.Это только деньги,а сколько нервов,уговоров,Перак вообще таможня не хотела выпускать,мол вещи старше 1964г запрещены для вывоза с территории республики Узбекистан, 50$ сделали своё дело. Сюда на Щербинский таможенный пост мотоциклы пришли 31 июля,в течении последующей недели брокеры обещали решить все вопросы.Вот тут и начались настоящие испытания,тут Я воочию убедился в упрямстве,несговорчивости,жадности нашей таможни и непрофессионализме брокеров.Таможню не устроила оценка мотоциклов брокерами,в немецких и американских каталогах наших Ява не нашли,а наварить так хотелось.В итоге мне заявляют мы (таможня) знаем что ваш мотоцикл 1953 г.в.стоит 1000000 руб,будьте любезны заплатить 42% таможенных сборов,пошлин,НДС. Обосновать своё заявление не смогли и 14 августа отправили документы для оценки истинной стоимости в ЦТЭКТУ.Брокеры меня успокаивают, мол всё будет нормально нужно только ждать,в этот ЦТЭКТУ никто не вхож так что остаётся только ждать.Спрашивал по поводу СВХ что это затратно,брокеры ответили что это копейки 2$ сутки.Через месяц ни ответа ни привета, ЦТЭКТУ оказалось очень загружено и в месячный срок положенный по закону оценку не произвело,перенесли срок до 9 октября.2 октября приехав на пост для продления СВХ узнаю что мотоциклы стоят под открытым небом,поднимаю откровенный базар обещают накрыть т.к. ни боксов ни навесов у них нет,сам начальник таможенного поста обещал что накроют.В итоге по счастливой случайности выхожу на людей у которых знакомые среди оценщиков,процесс ускоряется,плачу за все 3 Явы 12600руб брокер оформляет бумаги для вывоза но тут новый казус,СВХ за свои услуги по хранению Я бы сказал прямо за гноение техники хотят 80000 руб (1 место-250 руб сутки, 4 места -3 мотоцикла и коляска-1000руб,77 дней стоянки 77000руб).Брокеры разводят руками -мы не знали,опять базар поиски компромиса в итоге брокеры договариваются на 40000руб налом.После обстоятельной беседы с их начальником грех делим пополам т.е Я плачу 20000руб.В пятницу 17 октября в экстренном порядке пока ещё чего-нибудь не придумали под первым снегом забирали не укрытые мотоциклы,коляска полная воды,все сиденья мокрые,благо у Перака был двойной пакет полиэтиленовый сиденье почти не пострадало.Недовольный брокер вручил ПТС на все 3 мотоцикла.Вот так и закончилась моя эпопея с перевозкой своей техники.Не повторяйте моих ошибок.Хотя случись такая же ситуация поступил бы так же,друзей и родственников не бросаю,моя жизнь тесно связана с этими мотоциклами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергей челябинск

Посетитель


Регистрация: 20.08.2013
Сообщения: 97
Темы: 5
Откуда: челябинск-красноярск
Мото: ЯВА 360


СообщениеДобавлено: 23 Окт 2014 04:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец то! Рад за Вас и спасенную технику! Думал эта "эпопея" с таможней и брокерами не закончится! Лучше поздно, чем никогда!
Скорейшего выздоровления брату! И долгих лет вашей Матушке!

_________________
" Москва, пригнись! Сибирь - гуляет!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДЕД МОРОЗ.

Мастер


Регистрация: 28.09.2009
Сообщения: 1026
Темы: 18




СообщениеДобавлено: 23 Окт 2014 04:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vshik,А по деньгам во сколько это обошлось в общем ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей2006

Сермяжная Правда


Регистрация: 06.03.2006
Сообщения: 13355
Темы: 257
Откуда: С-Петербург
Мото: Jawa 360 (много)


СообщениеДобавлено: 23 Окт 2014 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю ! Уже не раз убеждаюсь в справедливости поговорки "Любая кривая короче, чем прямая, на которой можно встретиться с начальством"... Улыбка Если нет "знакомства" - соваться в "систему" на общих основаниях - это рулетка. Результат непредсказуем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lexa

Администратор


Регистрация: 10.06.2003
Сообщения: 7138
Темы: 184
Откуда: Москва
Мото: 250 typ 353-04 1959г, 350 typ 360/00 197Хг


СообщениеДобавлено: 23 Окт 2014 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну слава тебе, Господи, что все в итоге закончилось относительно хорошо. Деньги заработаются, нервы в боях с нашей Системой укрепятся (что вообще говоря полезно и для обычной жизни тоже). Как говорится, все что нас не убивает, делает нас сильнее.

Ждем продолжения истории о мотоциклах и ждем Перак на летнюю встречу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vshik

Посетитель


Регистрация: 04.02.2007
Сообщения: 57
Темы: 4
Откуда: Моск.обл.г.Жуковский
Мото: Ява-18;360;360s;634


СообщениеДобавлено: 23 Окт 2014 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Общая сумма за период с апреля по октябрь( по подсчётам моей супруги бухгалтера) 250000 руб-сюда входят и билеты на самолёт и всевозможные справки,подношения,услуги в общем всё.За эту сумму Я получил 3 проверенных мотоцикла с официальными документами и огромный опыт общения с гос.органами и частными структурами разных стран.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЭВМ

Мастер


Регистрация: 29.05.2014
Сообщения: 1525
Темы: 1
Откуда: Москва
Мото: Jawa 640 Police


СообщениеДобавлено: 23 Окт 2014 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vshik, не кисло так FACEPALM
поздравляю с успешным прохождением полосы "препятствий"... Это же наша техника!

_________________
Не берите от жизни ВСЁ-не донесёте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vshik

Посетитель


Регистрация: 04.02.2007
Сообщения: 57
Темы: 4
Откуда: Моск.обл.г.Жуковский
Мото: Ява-18;360;360s;634


СообщениеДобавлено: 23 Окт 2014 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо.Очень дорогая полоса препятствий получилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11064
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 23 Окт 2014 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот насчет этих горе-оценщиков я давно уже предлагал хороший выход (жаль только, что эти вещи не я решаю): допустим, что-то стОит реально 100 руб., а "оценщик" заявляет 1000! - он-то не несет никакой отвктственности за свой вердикт. И хозяин вещи ему говорит: ок, я согласен! 1000 на бочку, и вещь забирай. Отказаться нельзя- слово сказано. Вот так купит 2-3 раза что-нибудь за хорошую цену, другой раз будет башкой думать.
_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DimaShur

Посетитель


Регистрация: 12.11.2010
Сообщения: 83
Темы: 7
Откуда: Москва
Мото: дрозд 1100XX, jawa 250 65г.в.


СообщениеДобавлено: 23 Окт 2014 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родина встретила как мачеха
Вот почему так-когда общаешься с людьми-вполне адекватные,что же творят на службе
Не понимаю !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альберт

Мастер


Регистрация: 20.12.2009
Сообщения: 4217
Темы: 18
Откуда: Мордовия; г. Саранск
Мото: Jawa360; 559;634/01; 634/8-15; 634/7-00; 638/5; 638/0; 638/5+Velorex 562; Cezet472/6; Cezeta-501


СообщениеДобавлено: 23 Окт 2014 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vshik, кремень ! Молодца , что не бросил технику и довёл задуманное до логического завершения .
_________________
Jawa-как старое вино , c годами всё дороже....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igloezik

Мастер


Регистрация: 11.05.2011
Сообщения: 2308
Темы: 32
Откуда: Москва
Мото: 638;472 4/5; К 175Б; М1А; ...


СообщениеДобавлено: 24 Окт 2014 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vshik, я конечно всё понимаю, они как родные... Но ценник 250 плюс нервы... Может надо было осчастливить жителей Ташкента?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vshik

Посетитель


Регистрация: 04.02.2007
Сообщения: 57
Темы: 4
Откуда: Моск.обл.г.Жуковский
Мото: Ява-18;360;360s;634


СообщениеДобавлено: 25 Окт 2014 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С марта 2005 г.по указу президента Узбекистана в целях предотвращения ДТП и уменьшения рисков терактов(хотя прецедентов не было) в г. Ташкенте запрещено мотоциклетное движение.И вообще езда на мотоцикле дело непрестижное у узбеков.Когда вышел указ, мотоциклы со слов оставшихся явистов вывозили фурами из города в РФ,что более старое в прибалтику, т.к. они обесценились. Мне самому предлагали сотрудники ГАИ утилизировать.Ну и что было делать,неугодных в печь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДЕД МОРОЗ.

Мастер


Регистрация: 28.09.2009
Сообщения: 1026
Темы: 18




СообщениеДобавлено: 25 Окт 2014 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vshik, Да не хрена себе они гайки закрутили.

У нас в Караганде весь город обвешали знаками движение запрещено на мотоциклах.

Как бы наши так не сделали. FACEPALM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igloezik

Мастер


Регистрация: 11.05.2011
Сообщения: 2308
Темы: 32
Откуда: Москва
Мото: 638;472 4/5; К 175Б; М1А; ...


СообщениеДобавлено: 25 Окт 2014 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vshik, тогда ясно, спас получается. С прибытием тебя, здесь ЯВУ помнят и уважают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Наша жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group