Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Ява 634-7 1982 года

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Viktor634

Новичок


Регистрация: 23.09.2015
Сообщения: 38
Темы: 1
Откуда: Litva
Мото: jawa 350-634/7


СообщениеДобавлено: 17 Июн 2016 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет ребята,

Наконец-то собрал все детали, будем по не многу собирать маятник

Добавлено спустя 56 минут 53 секунды:

Идет онлайн сборка маятника Улыбка
У меня маятник был переделан, с каждой стороны посадочное место было расточено до 30 мм на глубину 40мм. Посадочное место было с выработкой поэтому подшипники перед установкой дополнительно смазал Loktite 648. Выработка оказалась у краев, в глубине подшипники запрессовывались с должным усилием.
Конечная конструкция выглядит так: с каждой стороны по два игольчатых подшипника 22х30х18 плюс сальник 22х30х4.



Как на зло, под рукой нет фотоаппарата, фотографирую с помощью компьютера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor634

Новичок


Регистрация: 23.09.2015
Сообщения: 38
Темы: 1
Откуда: Litva
Мото: jawa 350-634/7


СообщениеДобавлено: 26 Июн 2016 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На выходных съездил на малую родину, где лет 15 назад началось мое знакомство с Явой. Это была Ява 1977 года выпуска с коляской, ездил на ней сначала отец, затем сын и после покупки жигулей они продавали мотоцикл, который возил их семью около 20 лет. Вместе с мотоциклом мне дали полную коляску (и багажник автомобиля) запчастей. Этого мне хватило на три сезона езды, за все время единственное что я купил это поршни второго ремонта.
Хотя тот мотоцикл давно уже продан запчасти остались у меня в гараже. За это время гараж несколько раз подвергался налетам мародёров, почти все детали из алюминия были украдены, но многое уцелело. Нашел двигатель, он был комплектный сейчас не хватает алюминиевых крышек и головок цилиндров, несколько бензобаков, коробки, сцепление, поршневые, убитые коленвалы, фары и так далее.
Писал выше, что не имею задней звездочки и резинового демфера, так вот за звездой я и ехал в тот гараж, нашел 6 звезд разного состояния, выбрал грязную но практически без износа, нашел передние звезды, почему обратил на них внимание - качество изготовления, новотельные и старые это две абсолютно разные вещи.
К сожалению хоть запчастей и много но есть не все, поэтому поехал к другу с которым вместе катались и общаемся до сих пор. У него в отличаи от меня осталась Ява и что примечательно он снова начал на ней ездить после длительного перерыва. Так вот у него нашел определенное количество нужных мне запчастей. Кое-чего не хватало и тут он начал обзванивать старых знакомых у кого были Явы, не поверите по прошествии стольких лет наверное у половины остались мотоциклы, на них они не ездят но не продают, у кого не осталось мотоцикла запчасти остались обязательно. Что тронуло больше всего ни один после звонка не отказал, все бросали все дела и поиск запчастей становился приоритетом. Нашли очень многое если бы я покупал это все в Вильнюсе я бы обанкротился, а там если человек знает тебя хоть с виду все детали бесплатно, при попытке заплатить человек начинает обижаться, если видит тебя впервые то берет символические деньги на пиво. Только в одном месте испытал шок, было очень много запчастей но хранятся они на улице, накрытые пленкой, еще пару лет и все добро сгинет.
Вот такие позитивные выходные выдались у меня. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor634

Новичок


Регистрация: 23.09.2015
Сообщения: 38
Темы: 1
Откуда: Litva
Мото: jawa 350-634/7


СообщениеДобавлено: 14 Июл 2016 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет,
Наконец удалось выбраться на мотоцикле.
За последнее время заменил звезды установил новую цепь. Сзади стояла изношенная звезда на 46 зубов, наверное от старушки, после замены на 52 зуба тяга улучшилась сильно, сразу переустановил зажигание, ява снова заводится с руки.
Перекрасил несколько деталей, не все успел установить.
Ну и вчера поехал на яве к родителям жены. Расстояние по одометру 216км. Проехал чуть быстрее чем за 3 часа. Посадка довольно удобная, практически не устал.
Ну и несколько фото явы на отдыхе в деревне Так смешно, что деваться некуда



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor634

Новичок


Регистрация: 23.09.2015
Сообщения: 38
Темы: 1
Откуда: Litva
Мото: jawa 350-634/7


СообщениеДобавлено: 16 Авг 2016 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно ничего не писал,
На прошлых выходных ездил на яве на Балтийское море.
Ездил не один а с явистами, всего за весь маршрут набралось 19 мотоциклов. Но одновременно ехало около 10, кто-то присоединялся, кто-то ехал домой. Погода была прохладная с дождем, некоторые просто побоялись ехать. В прошлом году было около 25 мотоциклов. Ребята едут четвертый год подряд.
В общей сложности проехал весь маршрут от начала до конца, расстояние около 1100 километров, скорость колонны была 70-80 км.
Путешествие длилось 4 дня, ехали не спеша, останавливались, посещали достопримечательности, ночевали в палатках и вечерами разговаривали о явах. Было безумно интересно, узнал много нового обо всем, очень много информации не попадает в интернет. Например, узнал что в Литве есть любители яв у которых по 20 мотоциклов, есть явы в коробках абсолютно новые. Знаю кто продает новый двигатель на 634 яву, сейчас очень хочется его купить.
Сколько было разговоров о ремонте, настройках, истории о путешествиях, сколько всего произошло в данном путешествии... Насмеялись на целый год.
Компания была замечательная, мотоциклы очень хорошо подготовлены, лишь один участник ехал на довольно "сыром" мотоцикле и делал он это сознательно, ехать на реставрированном ему не интересно, а здесь остается интрига что могут быть приключения, поломки и так далее.
За 4 дня у 19 мотоциклов серьезных поломок не было, самое страшное закипевший аккумулятор и один раз регулировали зажигание во время остановки.
У меня мотоцикл шел отлично, из профилактики, раз снимал крышку поплавочной камеры, так как утопитель получил песка и немного подклинивал ну и за 4 дня поджал пару болтов.
Слабым звеном был скорее я чем мотоцикл, несколько раз после длительных стоянок заливал свечи, но к концу путешествия приноровился и ява всегда заводилась как часы.
Я единственный кто ехал с пассажиром, остальные по одному, у организаторов были мотоциклы с колясками. К всеобщему удивлению моя ява оказалась одной из самых экономичных за 900 км я спалил 35 литров.
Мотоцикл был подготовлен с вечера

В первый день путь пролегал через Нямунас, эта самая большая река в Литве, здесь мы ждем паром


Посещение замка возле Нямунаса


Место первой ночёвки

Второй день, ехалось веселее, более-менее осознали что нас ждет впереди. Ночевка в Ниде на Курской косе

Ява привезла меня к морю, а я ей его показал

Заехали на аэродром, ну и здесь явы задышали полной грудью


На третий день был запланирован самый длинный пробег к концу чуствовалась усталость участников

Последняя ночевка была запланирована на какомто байкерском фестивале, но понимая что наше путешествие подходит к концу все общались между собой и только изредка подходили байкеры с рассказами что сами когда-то имели такие мотоциклы.

Последняя заправка и прощание с новыми знакомыми, фото кажется веселым, но на самом деле было грустно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor634

Новичок


Регистрация: 23.09.2015
Сообщения: 38
Темы: 1
Откуда: Litva
Мото: jawa 350-634/7


СообщениеДобавлено: 30 Сен 2016 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и подошел к концу сезон
Заканчивается четырех литровая канистра масла, пройдено больше 3000 километров.
Наверно не много, но для первого полноценного сезона достаточно, по большому счету весь пробег это 4 поездки.
Начало сезона было тяжелым, довольно длительный ремонт, но после него мотоцикл отработал достойно.
Было одно падение, последствия которого устранялись несколько дней.
Из неполадок, две перегоревшие лампочки, трос сцепления, два троса тахометра, первый отработал около 200 км, второй около минуты и порвался оставив конец в ведомой шестерне тахометра, не представляю, как его выковырять оттуда.
Ява ни разу не заглохла в пути, несколько раз после длительных стоянок переливал, но эта беда у всех 634 с стандартными карбюраторами.
В городе езда особого удовольствия не доставляет, слишком интенсивное движение и слишком барабанные тормоза.
Но за городом мотоцикл доставляет истинное удовольствие. Скоростной режим от 70 до 105, многие байкеры жалуются на нехватку мощности современных мотоциклов, мол не хватает динамики при обгоне, с явой таких проблем нет, просто никого не обгоняешь и спокойно. Наиболее приятные ощущения при езде на оборотах 3000 - 3500, расход в таком режиме меньше 4 литров, не нужно обольщаться о экономичности мотоцикла, цена масла экономию сводит на нет.
От случая к случаю покупаю различные детали, есть план собрать запасной двигатель, но этот пока радует, пробег у него около 8000 км, пока не стучит, не звенит, пусть работает.
Куплено ветровое стекло Гиви, задний багажник на 44 литра, до этого был на 30 в поездках этого мало, единственное что напрягает может 44 литровый будет смотреться не пропорционально на яве. Также планирую купить боковые пластиковые кофры по 20 литров, уже приобрел крепление, нужно будет примастерить к багажнику, также заказал дополнительные подножки на дуги.
Выше описанное будет воплощено в жизнь, из идей замена карбюратора на Микуни, вм26 606, там даже жиклеры менять не нужно. Ну и передняя вилка от 640 явы с колесом и дисковым тормозом. Вся прелесть заключается в наличии сертификата от производителя, с его наличием не будет проблем при прохождении техосмотра.
Несколько фото с различных мероприятий





Последний раз редактировалось: Viktor634 (05 Июл 2019 13:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOLENVAL

Бывалый


Регистрация: 15.04.2012
Сообщения: 203
Темы: 4
Откуда: Чувашия
Мото: Ява 634


СообщениеДобавлено: 01 Окт 2016 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Федин

Профи


Регистрация: 21.04.2014
Сообщения: 257
Темы: 7
Откуда: Россия,г.Волгоград
Мото: 2 Явы 638 Люкс 90г/в.,638-5 86г/в.


СообщениеДобавлено: 01 Окт 2016 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viktor634, иметь в коллекции 20 мотоциклов не каждый сможет,вот так Латвийские явисты Так смешно, что деваться некуда
_________________
Завяз в ремонте по уши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
3310

Главный спец


Регистрация: 06.06.2012
Сообщения: 617
Темы: 2
Откуда: Новосибирская область
Мото: 638


СообщениеДобавлено: 01 Окт 2016 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viktor634, Интересный репортаж! Спасибо!!! Палец вверх
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor634

Новичок


Регистрация: 23.09.2015
Сообщения: 38
Темы: 1
Откуда: Litva
Мото: jawa 350-634/7


СообщениеДобавлено: 01 Окт 2016 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Федин писал(а):
Viktor634, иметь в коллекции 20 мотоциклов не каждый сможет,вот так Латвийские явисты Так смешно, что деваться некуда

20 мотоциклов это Литовские явисты, что у Латвийских даже представить страшно, у них все на порядок круче. В Латвии есть два клуба, один Ретро Ява Георгия и второй Ява клуб Латвия, так я пока знаком только с представителями второго, они уже пол Европы объездили, Норвегия, Грузия. До 900 км в день проходят при том что мужики уже далеко после 40. В следующем году в Голландию собираются, там клуб любителей явы празднует 25 летний юбилей, буду очень стараться с ними съездить.
Вот видео их путешествия по Норвегии:
https://www.youtube.com/watch?v=oLBX7GjiWLI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor634

Новичок


Регистрация: 23.09.2015
Сообщения: 38
Темы: 1
Откуда: Litva
Мото: jawa 350-634/7


СообщениеДобавлено: 05 Июл 2019 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем,
Последнее сообщение написано в 2016, а Ява исправно ездит, пришло время исправлять.
2018 год участие в Baltic Jawa 2018.

Накануне работал допоздна, опоздал на место встречи, в результате ехал из Вильнюса один. Хорошо, что Ява не подводит, до места добрался с опережением группы.

На Мероприятии познакомился с Георгием и Войтехом Гласным.
(фото взяты из интернета)




Было около 100 участников

Добавлено спустя 25 минут 59 секунд:

В конце июня проходил слет Baltic Jawa 2019.
В этом году собралось около 150 мотоциклов, мероприятие проходило не далеко от Балтийского моря.








Дорога домой

Пробег около 850км

В этом году были представители Jawa Minsk, познакомились, поговорили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor634

Новичок


Регистрация: 23.09.2015
Сообщения: 38
Темы: 1
Откуда: Litva
Мото: jawa 350-634/7


СообщениеДобавлено: 10 Сен 2020 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Явистам,
Короткий обзор сезона с Прибалтики.
Ковид помешал планам съездить в Финляндию на Jawasakki, однако принял участие в нескольких мероприятиях в Литве и в Латвии. Ява чествует себя отлично, после зимы заводится на ура, в дороге не подводит, в двигатель причины лезть нету. В этом году установил багажник для кофров, новые подножки и спидометр с тахометром.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:




Латвия





Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Ну и главная новость этого сезона, куплена еще одна Ява, подарок для жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group