Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

JAWA 350 typ 638.7.00;) г.Луцк

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Roma_Che

Мастер


Регистрация: 22.06.2010
Сообщения: 1471
Темы: 2
Откуда: Украина, г.Луцк
Мото: Jawa-350/638.7.00;) 1988 г.в.


СообщениеДобавлено: 04 Апр 2016 22:57    Заголовок сообщения: JAWA 350 typ 638.7.00;) г.Луцк Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Захотелось и мне показать процесс, даже не восстановления, а скорее перевоплощения своей явы, ну и конечно же будут нужны советы бывалых!

История ничем особо не примечательна, мотоцикл 1988 г.в., восстановленный несколько лет назад.
Где-то в начале 2008-го подвернулась рама с документами и кучкой ее же запчастей, большая половина которых была отправлена в металлолом, остальное покупалось, дарилось друзьями и через год аппарат поехал и эксплуатировался постоянно, вследствие чего стал покоцаным, но по прежнему крепко сшытым)))



В конце сезона 2015 решил я свою трудягу перекрасить, обновить кое-где гальванику и т.д.
Первое время пенальные обвесы нравились, а потом надоело)))
Мне нравились 634-ки и особенно 634.7 за ее комбинированный окрас. Вот и решил я, что это и есть самый подходящий момент для "переодевания", вобщем решил сделать этакий микс из самых, на мой взгляд, интересных деталей Яв, и не без участия ЧЗ Улыбка до ушей

Недостающие детали были найдены довольно быстро, у меня лежали "нерезаные" крылья 638.5 в отличном состоянии, у друга нашелся бак с широкими накладками, правда без резинок, которые как и остальное недостающее было приобретено на Рокере.
Обработка деталей электрокорундом, особенно халявная, значительно облегчает жизнь)), спасибо другу Сане с авиаремонтного завода, где я работал дефектовщиком (по части форсажной камеры и реактивного сопла) до средины лета прошлого года.



На баке был почти отломан передний кронштейн, который я удалил, и с помощью еще одного друга и его АДС вварил кронштейн с никому не нужного ржавого пенального бака:





Раму сам варил РДС, немного усилил корму, также вварили (аргоном) дополнительные втулки амортизаторов:













Недавно рама и все черные элементы были отпесочены и покрашены. Порошковая покраска на тот момент была недоступна, короче задул нитрой и все дела, вышло как надо, с "фирменным недокрасом" в труднодоступных местах Так смешно, что деваться некуда
Установил конические подшипники Craft в рулевую, купленые еще летом. Каленые и шлифованные шайбы с втор. вала КПП М-412 отлично компенсировали недостаточную высоту, чтобы замок рулевой попадал в отверстие оси траверсы.







Сидение от вишневки в отличном состоянии, очень кстати подвернулось на olx за 100 грн., "набивка" сидения по виду как новая, плюс чехол работы О.Кононенка:







Подножки "омолодились" с помощью кадмирования. Также были доработаны раздолбаные отверстия до диаметра 10 мм и выточены соответствующие пальцы с нержавейки:



Несколько дней назад наконец забрал новую ось для маятника ЧЗ с шлифовки. Шлифовщик промахнулся на три сотки в минус нужного мне размера, но мы не долго горевали и нахромировали ось с последующей шлифовкой до 22,02 мм







Разобрался с накладками от Запорожца, пришлось снять 2 мм с диаметра, забил на легкую несовпадуху радиусов колодок и накладок:



Новый маятник ЧЗ очищен от краски и уже установлен (на бронзовых втулках, как изначально и было задумано):








_________________
Psychobilly is all around!


Последний раз редактировалось: Roma_Che (12 Ноя 2019 08:39), всего редактировалось 9 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жук
Карточек: 3

Полизей


Регистрация: 29.08.2008
Сообщения: 4896
Темы: 35
Откуда: Jokers Kaluga MCC
Мото: Yamaha WR250F, CZ 472.5, MZ TS 150, МП-048


СообщениеДобавлено: 04 Апр 2016 23:33    Заголовок сообщения: Re: JAWA-638.0.00 (г. Луцк) Дебананизация. Ответить с цитатой

"Дебананизация" - это правильно. Алюминиевые детали от ЧЗ - верно.
Привод заднего тормоза предполагается тягой?

_________________
"Immer wenn ich traurig bin,
trink ich einen Korn..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roma_Che

Мастер


Регистрация: 22.06.2010
Сообщения: 1471
Темы: 2
Откуда: Украина, г.Луцк
Мото: Jawa-350/638.7.00;) 1988 г.в.


СообщениеДобавлено: 05 Апр 2016 07:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будет трос, просто пока в поисках решения с упором, убитой крышки нет, жалко отличные курочить.
Посетила мысль подобрать упор троса из кронштейнов авиадвигателей, а их есть у меня (в смысле кронштейнов))) и прикрутить, надо на чердаке пошуршать.

_________________
Psychobilly is all around!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oilrefinery

Мастер


Регистрация: 20.08.2010
Сообщения: 3444
Темы: 15
Откуда: Украина, г. Кременчуг
Мото: Ява 350/634-8 1977г.


СообщениеДобавлено: 05 Апр 2016 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roma_Che, отличная тема и правильный подход к работе! Ох и нравится мне сочетание Ява-ЧЗ.
Я свою пока собрал в оригинале, но кое-какой запас ЧЗ деталей уже имеется С намеком. Вилка+крыло к ней не резанное (ищу траверсы от 638), амортизаторы, колеса ал., фара ал., приборка ал., крышка заднего тормоза. Нет пока только маятника, но видел на рынке, может куплю в ближайшее время.

Не особо хочется свою разбирать, но для разнообразия может когда-то и накину ЧЗ детали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
autocar

Мастер


Регистрация: 10.03.2009
Сообщения: 1934
Темы: 22
Откуда: БЕЛАРУСЬ
Мото: JAWA 05,360,354,634,638, cz 472.5/6, MZ ts250/etz250,Pannonia t5, Simson s51,schwalbe, spatz


СообщениеДобавлено: 05 Апр 2016 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сварщик отличный!
_________________
Разобрал-собрал на 30% срок службы уменьшил..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karriff

Окунёк!


Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 4293
Темы: 24
Откуда: Елец 48 RUS
Мото: ЛЯС - Литровый Явский Спорт


СообщениеДобавлено: 05 Апр 2016 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roma_Che, я вспомнил Яву Антипионера. Улыбка Фародержатели и "стаканы" вилки как красить будешь? Я в раздумьях..
Пульт правый ЧЗ есть, надо почистить и полирнуть. Левый обещали найти.
Накладки широкие с резинками ждут.
Что-то мысли сходятся)

_________________
Jawa 350-634-7 1983г.
Слушай, давай вернемся,
В прокуренной кухне осталось вино.
НАШЕ Радио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 05 Апр 2016 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я изначально, ещё до покупки Люксы планировал нашпиговать её чезечьими деталями)) Что собссна и сделал. Пульты, корпус фары, диски, только вот маятник не решился поставить! Так смешно, что деваться некуда Так и лежит пока в ожидании))) Чувствую ты тоже по моему пути пошёл))))) Выбор облицовки 634/7 не могу одобрить, хотя это конечно дело вкуса, сидение там менее удобное и жопа на дальнячке будет страдать больше, но раму ты усилил, конические подш. поставил, теперь нужно нормальный удобный руль с удобными рычагами, сальниковую. цепь, (чтоб надолго), и некоторые переделки электрики)) Ещё бы неплохо усилить крепления водительских подножек на раме, но это ты как вижу делать не стал)))
_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roma_Che

Мастер


Регистрация: 22.06.2010
Сообщения: 1471
Темы: 2
Откуда: Украина, г.Луцк
Мото: Jawa-350/638.7.00;) 1988 г.в.


СообщениеДобавлено: 05 Апр 2016 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятно, что тема начинает оживать, значит должны быть свежие идеи!)
А так-то да, детали ЧЗ на Яве это клево!)))
Постягивал ал. детали с чердака, (с выкупленого в 2008 году за 200 грн. ЧЗ-472.5 у пионеров), в наличии: рычаги управления с кронштейнами, корпус фары 472.6 и пульты Урраааа!

Сегодня занимался вилкой, трубы хромированы уже давно на заводе, хром в отл. состоянии, поставил сальники новые, поменял уплотнительные кольца (те что с капролона или чего там) и залил турбинное масло Шелл, стыреное конечно же на заводе в компрессорной)), работа вилки стала просто фантастика!

Karriff писал(а):
Фародержатели и "стаканы" вилки как красить будешь? Что-то мысли сходятся)

Уже покрасил черным Улыбка С пивом по жизни

Jarlacks писал(а):
...и некоторые переделки электрики))
...Ещё бы неплохо усилить крепления водительских подножек на раме, но это ты как вижу делать не стал)))

а какие переделки?
уже давно стоит одноканальное БСЗ на оптодатчике от Сірка, пока не выделывалось))
На счет креплений подножек - немного усилил, ту пластину что "приконтачена" обварил вместе с основным кронштейном.

Насчет "образа" 634 - это решено окончательно и бесповоротно)))

Правда вот в раздумьях, красить ли крылья белым, ну страшно нравится 634.7, а особенно раскрас Релоада Улыбка до ушей
а с другой стороны флажки то уже задул черным, как оно будет плясать, точно сложно представить, хотя не должно быть совсем отвратительно))
Кстати как в техпаспортах на 634.7 указан цвет?
У меня то на пеналку написано - "яр.красный", надеюсь что бак и бардачки кагбе основными цветами могут считаться?

_________________
Psychobilly is all around!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Левон

Главный спец


Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 629
Темы: 3
Откуда: Армения
Мото: JAWA 638-5, CZ 472-3


СообщениеДобавлено: 05 Апр 2016 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне понравилось определение - "дебананизация", ибо сам подумываю покромсать недавно купленный банан Улыбка. Образ 634-ой мне тоже по душе. Вот еще бы чезечьи глушители...
_________________
Яварж, Чезетак и ПС-мен в одном флаконе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roma_Che

Мастер


Регистрация: 22.06.2010
Сообщения: 1471
Темы: 2
Откуда: Украина, г.Луцк
Мото: Jawa-350/638.7.00;) 1988 г.в.


СообщениеДобавлено: 05 Апр 2016 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Левон, а вот с глушаками ЧЗ у меня странно)), они просто суперски басят, особенно с 634-тым двигателем, но нравятся они мне именно на Чезете, а на Яве не очень, ну, такое вобщем)))

Karriff писал(а):
Пульт правый ЧЗ есть, надо почистить и полирнуть. Левый обещали найти. Накладки широкие с резинками ждут.

Кстати давай дерзай, будем паралельно заниматься Дебананизацией и Чезетованием Так смешно, что деваться некуда так веселей будет Так смешно, что деваться некуда

_________________
Psychobilly is all around!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жук
Карточек: 3

Полизей


Регистрация: 29.08.2008
Сообщения: 4896
Темы: 35
Откуда: Jokers Kaluga MCC
Мото: Yamaha WR250F, CZ 472.5, MZ TS 150, МП-048


СообщениеДобавлено: 05 Апр 2016 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roma_Che писал(а):
раскрас Релоада Улыбка до ушей


Красное чуть краснее, чем 3020, серое слегка белее, нежели 7040:



Если фародержатели уже чёрные, то варианта, на мой взгляд, два: окрас 638.5 либо полностью чёрный аппарат. Остальное - МТС-стайл.

_________________
"Immer wenn ich traurig bin,
trink ich einen Korn..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 05 Апр 2016 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Левон писал(а):
Мне понравилось определение - "дебананизация", ибо сам подумываю покромсать недавно купленный банан Улыбка. Образ 634-ой мне тоже по душе. Вот еще бы чезечьи глушители...

отвратительное определение. А чезечьи глушаки на 638 - вообще порнушно. Их и так мало осталось, лучше сменять чезетакам.

_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roma_Che

Мастер


Регистрация: 22.06.2010
Сообщения: 1471
Темы: 2
Откуда: Украина, г.Луцк
Мото: Jawa-350/638.7.00;) 1988 г.в.


СообщениеДобавлено: 06 Апр 2016 07:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жук писал(а):
Если фародержатели уже чёрные, то варианта, на мой взгляд, два: окрас 638.5 либо полностью чёрный аппарат. Остальное - МТС-стайл.

Прикинул еще раз, похоже что с фародержателями я поторопился, но это не проблема, все-равно покраска облицовки впереди.
Полностью черный аппарат очень круто, но как быть с документами...
А что есть МТС-стайл? Нелепость белого яйца на красном фоне?)))

Jarlacks, название процесса конечно по петросяну, но сам процесс для меня нужный! Так смешно, что деваться некуда
Ладно, пойду глушаки чистить.

_________________
Psychobilly is all around!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прохожий

Посетитель


Регистрация: 14.09.2013
Сообщения: 70
Темы: 0
Откуда: Рязань
Мото: BMW


СообщениеДобавлено: 06 Апр 2016 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аббревиатурой МТС когда то назывались машинно тракторные станции в колхозах... Маши́нно-тра́кторная ста́нция (МТС) — государственное сельскохозяйственное предприятие в СССР и ряде других социалистических государств, обеспечивавшее техническую и организационную помощь сельскохозяйственной техникой крупным производителям сельскохозяйственной продукции (колхозам, совхозам, сельскохозяйственным кооперативам). Цитата из Википедии....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oilrefinery

Мастер


Регистрация: 20.08.2010
Сообщения: 3444
Темы: 15
Откуда: Украина, г. Кременчуг
Мото: Ява 350/634-8 1977г.


СообщениеДобавлено: 06 Апр 2016 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жук писал(а):

Если фародержатели уже чёрные, то варианта, на мой взгляд, два: окрас 638.5 либо полностью чёрный аппарат. Остальное - МТС-стайл.


либо 3-й вариант: перекрас в красный цвет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group