Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Офф-топ: кто-нибудь силён в печном деле?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 13 Июн 2017 22:49    Заголовок сообщения: Офф-топ: кто-нибудь силён в печном деле? Ответить с цитатой

Возникла бредовая идея сложить дома печку. Задача конкретная: вспомогательное отопление дома площадью ~50 кв.м. В доме уже имеются фундаменты для печей и труба, состоящая из 4 отдельных дымоходов. Три из них исправные, тяга чумовая. 4- неизвестно (м.б и хороший)
Я поглядел несколько конструкций печей, без "адаптации" не подходят. Вот хотел бы посоветоваться с опытными людьми, как это сделать.

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
андрей1960

Мастер


Регистрация: 07.02.2011
Сообщения: 2061
Темы: 15
Откуда: Москва
Мото: ява-360 Иж ПС и еще...


СообщениеДобавлено: 14 Июн 2017 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руся, найми профи, по рекомендации и посмотри его работы предыдущие, и спроси у тех кому он делал как им его работа в деле. У самого может не получиться, переделывать сложно будет...
Тем более фундамент и дымоходы есть уже, не так дорого выйдет.

_________________
Все проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-96

Главный спец


Регистрация: 27.03.2013
Сообщения: 627
Темы: 4
Откуда: Мос.обл. г.Коломна.
Мото: Jawa 350 640 2010г.в. Jawa 350 634 79г.в.


СообщениеДобавлено: 14 Июн 2017 03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руся, я так понял что у вас в доме когда-то​ была печь, вернее печь с плитой для приготовления пищи, дымоход скорее всего один, или два (лето зима), какой из них какой не известно, остальные вентиляционные вытяжки! Печь сложить не проблема! Проблема будет в дымоходе ( сколько трубе лет, какая длина, состояние трубы, трещины и так далее также наличие соседей) Тут нужен серьезный подход, так как это пожароопасность! Тут всё надо смотреть индивидуально и желательно опытным взглядом. От себя добавлю я родился и вырос на русской печи (до сих пор целая в деревне стоит) ну и до 13ти лет 2009год. Жил в комбинированном доме с печным отоплением.
_________________
Я 10000тыс.ЯваОлдовец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 14 Июн 2017 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-96, там было аж три плиты, останки 1 (на мансарде) еще сохранились. Дымоходы прямые, независимые друг от друга, 3 штуки я "прозвонил" зеркальцем, небо видно отлично. Высота трубы от уровня пола- метров 8, не меньше. В одном дымоходе зажег картонку- тяга как Ту-104, искры из трубы летели аж на метр в небо.
Дома эти типовые, я по соседям спросил- у некоторых печки еще живые, можно глянуть по мере надобности.
Переключения зима/лето в оставшейся части- точно НЕТ.

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 15 Июн 2017 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собери "голландку" - дешево, эффективно, экономично и безопасно. Русская печь у тебя полдома займет)) Тем более вся основа у тебя уже есть. Только печника найди хорошего, сам накосячишь. По крайней мере шансов накосячить у того кто печками не занимается постоянно - почти максимум))
_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дик

Мастер


Регистрация: 14.02.2011
Сообщения: 1961
Темы: 9
Откуда: Россия город Курган
Мото: Ява-634-7-00 ; 634-8 ; 638


СообщениеДобавлено: 15 Июн 2017 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Голландкой у нас принято считать круглую печь используемую только для отопления.
Такую печь , что показывает Яндекс на запрос: "голландская печь "(прямоугольную с варочной плитой) я видел в доме бабушки моей жены бабы Маши. Я считал эту печь "шведской. "
Печь стояла в кухне и имела варочную плиту и духовой шкаф. задней стеной печь отапливала единственную комнату в доме бабушки.
В духовке баба Маша пекла замечательные булочки, на плите варила вкусные пельмени .
Было очень замечательно курить в топку.

_________________
Деньги кончатся - жизнь наладится !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12992
Темы: 65
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 15 Июн 2017 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дик писал(а):
Такую печь , что показывает Яндекс на запрос: "голландская печь "(прямоугольную с варочной плитой)

Не совсем верно!
Это печь с определенной последовательностью прохода дымовых газов, и не зависимо от того что печь прямоугольная или круглая.

Совет по мастерам чрезвычайно ценен! редко кто делает долговечные, экономичные и долго держащие тепло печи. Вот найди такого мастера и не скупись с оплатой - хорошая работа стоит хороших денег.

п.с. у моей тети была круглая печка и потребляла столько -же дров для достижение такое-же тепла как в моей квартире, но у тети собственный дом в 3 раза бОльшей площади, чем моя квартира в 12 квартирной хрущевке!

У деда была целая вереница - хлебная печь со спальными местами на ней на 3 человека, плита с читом (надо пояснить что это??) и отопительная печь в одном блоке. Прослужила верой и правдой почти 70 лет.

_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 15 Июн 2017 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

i_edgars, плюс стопицот! При грамотном исполнении она и мансарду отапливает тока в путь! Лично я не видел ничего лучше.
_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 16 Июн 2017 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вычитал в интернетах кое-что.
1. Голландка- это такая печь, которая имеет для обогрева длинные относительно малого сечения каналы, свернутые "оборотами". Газы идут по ним с относительно высокой скоростью. Но в случае, если не закрыл вьюшку- холодный воздух так же быстро выдует все тепло. Утверждается, что имеет низкий кпд- на эту тему не могу рассуждать.
2. Колпаковая печь- у нее вместо каналов имеется большая пустая "емкость", куда газ заходит снизу, и выходной канал в дымоход также внизу- газ из топки сразу поднимается вверх колпака, затем от стенок охлаждается, спускается вниз и вытягивается в дымоход. Если забыл вьюшки закрыть- холодный воздух себе идет низом, колпак охлаждается незначительно. Некто Кузнецов имеет патент на эту штуку, и уж он соловьем разливается о ее кпд более 146% ( Улыбка ) Мне эта мысля тоже нравится.
В некоторых случаях разница между конструкцией той и другой почти неуловима.
Ну вот какие-то такие познания получил. В моем случае есть доп.условия: у меня имеются "корневые" дымоходы, и кроме того- и фундаменты, но он(и) какие-то микроскопические, приличные печи чуть не вдвое больше. Большинство печей имеют "насадную" трубу, и она стоит наверху печи именно со стороны топки- мне это не годится.
Зато у меня нет необходимости топить "как следует"- задача только, чтобы дом не вымерзал, а впоследствии расчитываем все-же проложить газ.

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:

Опять-таки, вход и выход газа внизу колпака находятся с разных сторон. Можно ли их сделать с одной стороны- против топки, м.б разделив каким-то барьером- такой системы нигде нет. Была бы такая "петлевая продувка"

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12992
Темы: 65
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 17 Июн 2017 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руся писал(а):

Опять-таки, вход и выход газа внизу колпака находятся с разных сторон. Можно ли их сделать с одной стороны- против топки, м.б разделив каким-то барьером- такой системы нигде нет. Была бы такая "петлевая продувка"

Делай как угодно - в любом случае теплый воздух пойдет в верх а не в рядом стоящее отверстие в бок или в низ! Конечно можно между отверстиями поставить один кирпич на ребро, чтоб верх этого кирпича был в ровень с верхом отверстия для дымохода, или чуть выше. Но это будет больше для успокоения своей совести. В любом случае от добавочного кирпича вреда не будет.
Сместил в один бок (от центральной оси печки) отверстие топки и зеркально сместил отверстие на дымовую трубу.
С пивом по жизни

_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 17 Июн 2017 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу посоветовать сделать Ц. отопление на печи, т.е в печь, в ее истопник врезается толстостенная труба какого то диаметра с ввареными выходом и обраткой, можно на выходе врезать еще насос, дом быстрее прогреваться будет, ну и остальная приблуда для Ц. О. Для обогрева в этом случае расход дров, либо кокса минимален, нагревается все быстро, тем более что в перспективе собираешься газ подводить...
Печь тогда нужно строить с учетом этой перспективы, наличием в нужных местах уже дымоходов.
В систему отопления лучше налить разбавленный с учетом ваших крайних низких температур антифриз для отопления " Теплый дом" с водой. (антифриз зеленого цвета, не красного).
Но самое главное, это спец, как и писали выше -без хорошего печника добра не будет при любом раскладе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-96

Главный спец


Регистрация: 27.03.2013
Сообщения: 627
Темы: 4
Откуда: Мос.обл. г.Коломна.
Мото: Jawa 350 640 2010г.в. Jawa 350 634 79г.в.


СообщениеДобавлено: 17 Июн 2017 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руся, а нет ли у вас желания прокурить эту тему в профильных форумах, может быть найдете ответы и советы на то что нужно. http://forum.stovemaster.ru/ ну и в процессе изучения печной темы отписывать что будете делать в это теме. Палец вверх
_________________
Я 10000тыс.ЯваОлдовец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей-96

Главный спец


Регистрация: 27.03.2013
Сообщения: 627
Темы: 4
Откуда: Мос.обл. г.Коломна.
Мото: Jawa 350 640 2010г.в. Jawa 350 634 79г.в.


СообщениеДобавлено: 17 Июн 2017 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skinonsan писал(а):
Могу посоветовать сделать Ц. отопление на печи, т.е в печь, в ее истопник врезается толстостенная труба какого то диаметра с ввареными выходом и обраткой, можно на выходе врезать еще насос, дом быстрее прогреваться будет, .
Такая система стоит у меня, вернее в родительском доме в деревне (на даче) называют у нас паровое или водяное отопление, на кухне в избе стоит большая русская печь, а внизу с боку у этой печи, сделан подтоп с варочной плитой , внутри вмонтирован котёл с входом и выходом, от него идут трубы и под окна батареи в переднюю и в кухню, на чердаке стоит расширительный бак из молочной фляги. Принудительного насоса нету, горячая жидкость сама циркулирует, в системе залито 120 литров зелёного антифриза на основе глицерина. Сейчас родители там на даче частенько топят дом так как лето что-то в этом году не очень. Головой об стену FACEPALM
_________________
Я 10000тыс.ЯваОлдовец


Последний раз редактировалось: Андрей-96 (17 Июн 2017 12:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12992
Темы: 65
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 17 Июн 2017 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-96 писал(а):
Руся, а нет ли у вас желания прокурить эту тему в профильных форумах, ...

И да и нет!
Лично я именно на этом форуме не однократно получал более дельные советы на не явовские вопросы чем на профильных, а самое главное намного быстрее. Так смешно, что деваться некуда

_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей-96

Главный спец


Регистрация: 27.03.2013
Сообщения: 627
Темы: 4
Откуда: Мос.обл. г.Коломна.
Мото: Jawa 350 640 2010г.в. Jawa 350 634 79г.в.


СообщениеДобавлено: 17 Июн 2017 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

i_edgars, скорее всего вы правы С пивом по жизни , но вдруг что найдется и там посмотреть.
_________________
Я 10000тыс.ЯваОлдовец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group