Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Восстановление Явы 634-8-15 (г.Саратов)

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 21, 22, 23  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pavel1980

Профи


Регистрация: 21.04.2010
Сообщения: 404
Темы: 8
Откуда: Г.Березовский Кемеровской области
Мото: ЯВА-350/ 634


СообщениеДобавлено: 15 Мар 2020 07:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикольно литье . Оно родное явовское?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЭВМ

Мастер


Регистрация: 29.05.2014
Сообщения: 1524
Темы: 1
Откуда: Москва
Мото: Jawa 640 Police


СообщениеДобавлено: 15 Мар 2020 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavel1980, если вопрос мне, то да, именно родное явовское, даже с лейблами на ступицах... Палец вверх
_________________
Не берите от жизни ВСЁ-не донесёте...


Последний раз редактировалось: ЭВМ (17 Мар 2020 15:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GoodWin

Главный спец


Регистрация: 15.07.2011
Сообщения: 552
Темы: 10
Откуда: Саратов
Мото: Ява 350 634-8-15


СообщениеДобавлено: 17 Мар 2020 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все же хочу замутить систему зажигания без кулачков и АКБ на Яву. В электрике я дуб дубом, но главное же начать? пионеры, блин!

Закупился в местном магазине "Ява" пока границу не закрыли Улыбка

РР, 7 контактов, продавцы не смогли сказать про него ничего. Вроде как 3х фазный. 430р.





Коммутатор, 4х тактный. Продавцы не смогли сказать от какой кубатуры. 300р



Статор. Продавцы не смогли сказать от какой кубатуры. 10+1 катушка, в ротор лезет. Так что скорее всего от двигателя qmj157. Цена - 750р. (докризисная, на Али они уже по 1100р)





Ротор. От мопеда 50сс. Какого двигателя не понятно - продавцы уверенно говорят что от 50-кубового. Улыбка Надеюсь, что от qmb139. Его конус на входе 13.7мм, на выходе 11мм. Цена - 800р. (докризисная, на Али они уже по 1100р)





8 магнитов. Улыбка (повесил шаебочки, для визуализации)



Катушки зажигания от мопедов что то дорогие: 450-500р за штуку. Погляжу цены на двухвыводные катушки от Оки/Газели.

Гарантии на электрику нет. Правило одно: купил - сам дурак. Улыбка Разъемов ответных в продаже нет. Придется отрезать и паять свои фишки.

Вопрос знатокам - пойдут комплектующие то? Или пора уже бежать - пытаться поменять на альтернативные варианты?

_________________
Из двух вариантов, я всегда выбираю третий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЭВМ

Мастер


Регистрация: 29.05.2014
Сообщения: 1524
Темы: 1
Откуда: Москва
Мото: Jawa 640 Police


СообщениеДобавлено: 17 Мар 2020 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё как на Вапе практически, только РР трёхфазный(говорят даже лучше), и коммутатор не встроенный в катушку, остаётся установить, соединить и кататься Палец вверх
_________________
Не берите от жизни ВСЁ-не донесёте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GoodWin

Главный спец


Регистрация: 15.07.2011
Сообщения: 552
Темы: 10
Откуда: Саратов
Мото: Ява 350 634-8-15


СообщениеДобавлено: 18 Мар 2020 07:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера пластину изобразили. Люминий, 3мм (что было). Надо примерку сделать в ближайшие дни.



На лишние дырки внимания не обращаем. Улыбка Какой был материал из того и делали.

ЭВМ писал(а):
Всё как на Вапе практически, только РР трёхфазный(говорят даже лучше), и коммутатор не встроенный в катушку, остаётся установить, соединить и кататься Палец вверх



Спасибо за ответ Улыбка
Пока изучаю какие провода куда идут. В комплекте инструкций нет. Читаю повторно обе темы про эл.зажигание на форуме... Но 130 страниц быстро не осилишь.

Пока выяснил что у РР:
3 желтых провода это фазы. (подключать к генераторным 3м желтым)
Красный - плюс.
Зеленый - минус или земля.
Черный - таинственный "сенс". То ли на плюс прикручивать, то ли на минус Улыбка
Белый - вообще ничего не нашел. Им как то лампочку зарядки генератора вроде запитывают. Но точной инфы не нашел. Изучаю...

_________________
Из двух вариантов, я всегда выбираю третий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЭВМ

Мастер


Регистрация: 29.05.2014
Сообщения: 1524
Темы: 1
Откуда: Москва
Мото: Jawa 640 Police


СообщениеДобавлено: 18 Мар 2020 08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GoodWin, "сенс" это сокращение от "sensor" = датчик, ничего таинственного Так смешно, что деваться некуда
Но... от какого-то другого, а не твоего с синим проводом.
Если я все правильно понимаю, то три жёлтых от гены на РР , зеленый на "массу", красный на коммутатор(питание катушки)

_________________
Не берите от жизни ВСЁ-не донесёте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GoodWin

Главный спец


Регистрация: 15.07.2011
Сообщения: 552
Темы: 10
Откуда: Саратов
Мото: Ява 350 634-8-15


СообщениеДобавлено: 18 Мар 2020 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я про черный провод на реле-регуляторе (тот что с радиатором и 7мью проводами), который... цитата "не позволяет напряжению подниматься выше 14.4в". Вроде как с плюсом его скручивают и все.

А за картинку генератора - спасибо. Не смотрел еще куда с него провода бросать. Теперь понятно и наглядно.

_________________
Из двух вариантов, я всегда выбираю третий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 18 Мар 2020 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чёрный провод разрешает/запрещает работу РР. Тут бы неплохо было посмотреть схему самОй тачки, для которой этот комплект предназначен.
Тоже такой хочу! Но у нас тут настали какие-то непонятные глюки с переводом денег, а так бы попросил тебя купить мне такой же

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Если хочешь, дам тебе ссылку на хорошую статью по этим РР. Этим проводом можно было бы решить вот эту проблему ВАПЕ с дурацкой релюшкой

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GoodWin

Главный спец


Регистрация: 15.07.2011
Сообщения: 552
Темы: 10
Откуда: Саратов
Мото: Ява 350 634-8-15


СообщениеДобавлено: 18 Мар 2020 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, давай конечно Улыбка

Руся писал(а):
Чёрный провод разрешает/запрещает работу РР. Тут бы неплохо было посмотреть схему самОй тачки, для которой этот комплект предназначен.


Так его к плюсу мотать? Улыбка

Продавцы не в курсе на что оно идет. Улыбка Им в ведомости поставки что пишут, то и на ценнике. Они не могли мне сказать 3хфазное РР или нет. Как попки головой кивают "от мотоцикла-от мотоцикла" и все.

_________________
Из двух вариантов, я всегда выбираю третий.


Последний раз редактировалось: GoodWin (18 Мар 2020 15:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 18 Мар 2020 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лови:
https://motoregulator.com/samodelni-regulator-naprajeniya/
Там по счёту 5-я схема, и в конце есть ещё разьяснения Скрута по разным вариантам схем

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Royk

Бывалый


Регистрация: 30.04.2006
Сообщения: 218
Темы: 4
Откуда: Уфа
Мото: Jawa 350/634


СообщениеДобавлено: 18 Мар 2020 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GoodWin писал(а):
Да, давай конечно Улыбка

Руся писал(а):
Чёрный провод разрешает/запрещает работу РР. Тут бы неплохо было посмотреть схему самОй тачки, для которой этот комплект предназначен.


Так его к плюсу мотать? Улыбка

Продавцы не в курсе на что оно идет. Улыбка Им в ведомости поставки что пишут, то и на ценнике. Они не могли мне сказать 3хфазное РР или нет. Как попки головой кивают "от мотоцикла-от мотоцикла" и все.


Да, Чёрный надо соединить с Красным, иначе напряжение будет до 17В подниматься
Это в своём видео показывал изготовитель CDIкомплектов Вадим Карамов
Белый провод у китайцев идёт на заслонку подогрева карбюратора (что такое) - у Явы его можно заизолировать

_________________
Не обязательно одевать розовые очки, достаточно снять серые...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DM

Администратор


Регистрация: 23.02.2003
Сообщения: 1360
Темы: 78
Откуда: Санкт-Петербург
Мото: Jawa 350/360-00 1966г, Jawetta 551.02 "Sport" 1961г


СообщениеДобавлено: 18 Мар 2020 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Royk писал(а):
у Явы его можно заизолировать

Или запитать от него лампу контроля заряда через 5к реле. Заряд конечно показывать не будет, но лампа будет гаснуть на заведенном двигателе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GoodWin

Главный спец


Регистрация: 15.07.2011
Сообщения: 552
Темы: 10
Откуда: Саратов
Мото: Ява 350 634-8-15


СообщениеДобавлено: 18 Мар 2020 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DM писал(а):

Или запитать от него лампу контроля заряда через 5к реле. Заряд конечно показывать не будет, но лампа будет гаснуть на заведенном двигателе.

Именно поэтому я последовал вашему совету и купил рр на 7 проводов. Его как к лампе правильно подключить? Чтобы гасло. Улыбка

И вылезла проблема... Поехал в гараж, примерить ротор от мопеда. На помойный мотор на конус коленвала ротор сел плотно. Подошёл. Далее снял уже со своего мотора старый генератор, а там конус побитый молотком. Не знаю что с ним делали, весь в забоинах. Ротор чуть чуть но болтается даже затянутый. Забоинами даже риски успело накатать внутри маховика. Как лучше поступить? Приработать как то по месту или... Не коленвал же менять. Грустно мне...

_________________
Из двух вариантов, я всегда выбираю третий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Royk

Бывалый


Регистрация: 30.04.2006
Сообщения: 218
Темы: 4
Откуда: Уфа
Мото: Jawa 350/634


СообщениеДобавлено: 18 Мар 2020 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GoodWin писал(а):
DM писал(а):

Или запитать от него лампу контроля заряда через 5к реле. Заряд конечно показывать не будет, но лампа будет гаснуть на заведенном двигателе.

Именно поэтому я последовал вашему совету и купил рр на 7 проводов. Его как к лампе правильно подключить? Чтобы гасло. Улыбка

И вылезла проблема... Поехал в гараж, примерить ротор от мопеда. На помойный мотор на конус коленвала ротор сел плотно. Подошёл. Далее снял уже со своего мотора старый генератор, а там конус побитый молотком. Не знаю что с ним делали, весь в забоинах. Ротор чуть чуть но болтается даже затянутый. Забоинами даже риски успело накатать внутри маховика. Как лучше поступить? Приработать как то по месту или... Не коленвал же менять. Грустно мне...


Этот ротор вроде без конуса нормально не встаёт на цапфу
Нужен переходной конус, который обеспечивает плотную посадку и правильный вынос, относительно статора

_________________
Не обязательно одевать розовые очки, достаточно снять серые...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЭВМ

Мастер


Регистрация: 29.05.2014
Сообщения: 1524
Темы: 1
Откуда: Москва
Мото: Jawa 640 Police


СообщениеДобавлено: 18 Мар 2020 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GoodWin писал(а):
DM писал(а):

Или запитать от него лампу контроля заряда через 5к реле. Заряд конечно показывать не будет, но лампа будет гаснуть на заведенном двигателе.

Именно поэтому я последовал вашему совету и купил рр на 7 проводов. Его как к лампе правильно подключить? Чтобы гасло. Улыбка

Да подключить не проблема, но при условии использования АКБ, а насколько я понимаю ты хочешь от неё избавится...

_________________
Не берите от жизни ВСЁ-не донесёте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 21, 22, 23  След.
Страница 10 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group