Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

что нужно взять с собой???

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
valmon

Гуру


Регистрация: 09.06.2005
Сообщения: 946
Темы: 14
Откуда: Питер
Мото: Suzuki Skywave 400


СообщениеДобавлено: 27 Май 2020 06:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем кто откликнулся по палатке.
Сейчас думаю о подборе мотодождевик, кто-то пишет что лучше мотодождевик с мембраной, кто-то что обычный дождевик в спецодежде купить и на пару сезонов хватит.Пишут что дождевик надо брать размер большой чтоб налез на верхнюю одежду, а кто то что обычный свой, мол он уже так шьёт я с запасом. Кто какой пользует?
Заметил что на форуме про экип. ничего нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Royk

Бывалый


Регистрация: 30.04.2006
Сообщения: 218
Темы: 4
Откуда: Уфа
Мото: Jawa 350/634


СообщениеДобавлено: 27 Май 2020 07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я зимой купил себе цельный комбинезон IXS простой без мембраны
https://www.fc-moto.de/epages/fcm.sf/ru_RU/?ObjectPath=/Shops/10207048/Products/IXS-Orca-Evo-Rain-Suit/SubProducts/IXS-Orca-Evo-Rain-Suit-0019
В деле ещё не испытывал, но ощущение защищенности даёт)
Размер брал свой обычный, т.к. именно этот дождевик сшит с учетом надевания на куртку и штаны.
Одевается не сложно, достаточно быстро. Места в кофре занимает не много.
Но есть мнение что удобнее раздельные дождевики (куртка+штаны)

_________________
Не обязательно одевать розовые очки, достаточно снять серые...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GoodWin

Главный спец


Регистрация: 15.07.2011
Сообщения: 549
Темы: 10
Откуда: Саратов
Мото: Ява 350 634-8-15


СообщениеДобавлено: 27 Май 2020 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Езжу лет 7 в дождевике за 700р из магазина спецодежды. Надеваю его поверх экипа/куртки. Штаны+куртка.
Пригождается редко, надеваю только если вижу большую черную тучу. Куртка сама с мембраной. Мелкие дождики выдерживает. После того как выехал из под дождя и впереди синее небо - дождевик сразу снимаю, чтобы не трепался на ходу. Да и жарко в нем. Поэтому он столько и прожил. Обычно дождевики живут гораздо меньше.



Из плюсов - не промокает снаружи. Не продувается. На рукавах резинки, которые ложатся поверх перчатки и не пропускают воду в рукава. Дешевый. Компактный (умещается в минисверток).

Из минусов - промокает изнутри от пота, т.к. не продувается. Хотя есть карманы для вентиляции - эффекта не заметил. Капюшон если не заправлен под шлем или если выполз из под дождевика всю дорогу бьет по шлему бум-бум-бум-бум-бум-бум-БУМ-БУМ!!! Оторвать бы его, но тогда за шиворот затекает Улыбка

Где то порвал колено на штанах (то ли чинился, то ли упал). Заклеил в дороге армированным скотчем. До сих пор держится. Колхоз!

Бахилы на ноги так и не купил. В слабые или короткие дожди - ничего не одеваю. Обувь - кожа, не успевает намокнуть за пару сотен километров. В ливни или если под дождем ехать по 3-5-7 дней - заматываю ноги пищевой пленкой. Да, рвется, разматывается. Но кто мешает намотать новой? С намеком

п.с. Ну и если будете ездить в дождь, все деньги и документы, что хранятся во внутренних карманах куртки - храните в обычном целофановом пакете. 146% промокнут, а на заправке отклеивать влажные бумажки для оплаты бензина не удобно. А могут и не принять. Улыбка

_________________
Из двух вариантов, я всегда выбираю третий.


Последний раз редактировалось: GoodWin (27 Май 2020 11:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Royk

Бывалый


Регистрация: 30.04.2006
Сообщения: 218
Темы: 4
Откуда: Уфа
Мото: Jawa 350/634


СообщениеДобавлено: 27 Май 2020 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати в тему экипа, купил термобелье Brubeck: и фуфайку и штаны.
По штанам не сказал бы что значительно комфортнее в сравнении с обычными хб-кальсонами в прохладную погоду.
А вот термофуфайка очень порадовала. В прохладу продувается заметно меньше, а на жаре отводит влагу, и при встречном ветре нет ощущения что продувает взмокшую спину-поясницу. И простите за подробности, но именно Брубек, не воняет потом уже после первой поездки. Стираю после 3-4 поездок. Ибо есть у меня термуха Рибок, в которой я ходил на фитнес.. вроде бы по составу та же синтетика и смысл такой же, а стирать нужно через 1 час неинтенсивной работы в трен.зале

_________________
Не обязательно одевать розовые очки, достаточно снять серые...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 28 Май 2020 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот кстати, пока не забыл: ДеКостер всегда возит с собой сотню стрипов-хомутиков, весь багаж ими крепит, и кромсает их безжалостно.
Ну и надо гаек/болтиков разных несколько штучек в запасе всегда иметь

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GoodWin

Главный спец


Регистрация: 15.07.2011
Сообщения: 549
Темы: 10
Откуда: Саратов
Мото: Ява 350 634-8-15


СообщениеДобавлено: 29 Май 2020 06:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Багаж креплю двумя шнурами в растяг. Один конец груза внатяг приматываю к одной стороне мотоцикла. Второй конец в натяг ко второй. Чтобы свободного хода не было. И все поверху уматываю двумя стяжками с крючками. Если грамотно все умотать - груз сидит прочно.

Про крепеж. Товарищ, однажды, перед поездкой колодки передние менял и суппорт не закрепил. Отъехали от дома пару километров и он отвалился (повис на шланге). Минут 20 искали болты по дороге, потом, чтобы не возвращаться, искали магазин с крепежом, в итоге КАМАЗисты подарили нужные болты.

Теперь даже на "япошке" в дальние поездки вожу кулек с гайками-болтами ходовых размеров. (только приходится их очень плотно скотчем заматывать. От вибрации пакеты-кульки рвутся и кофр превращается в погремушку с нарастающими повреждениями от летающего железа.

Инструмент вожу весь и всегда. Собрал себе с бору по сосенке то, что мне необходимо для ремонта. Выкрасил в красный, чтобы отличался от прочего гаражного инструмента. Лежит в кофре сумка от противогаза забитая ими, эхо эксплуатации Явы. В дороге могу разобрать и собрать мот целиком, наверное. Если движок не разбирать. Так смешно, что деваться некуда Плюс несколько ключей не свойственных японцам вожу - свечные ключи, ключи на 13. Мало ли кому помочь на дороге надо?

А под хомуты-проводочки-предохранители-изоленту-свечку даже кармашек специальный в кофре есть Улыбка Тоже никогда не выкладываю. Надеюсь не пригодятся, но мало ли...

Аптечку собираю только из того, что знаю сам. Левомецитин от, пардон, диареи. Уголь активированный от отравления. Парацетамол, на всякий случай. Пластыри разные. Не вижу смысла возить то, чем не умеешь пользоваться.

_________________
Из двух вариантов, я всегда выбираю третий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
oilrefinery

Мастер


Регистрация: 20.08.2010
Сообщения: 3444
Темы: 15
Откуда: Украина, г. Кременчуг
Мото: Ява 350/634-8 1977г.


СообщениеДобавлено: 29 Май 2020 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В аптечку бы бинт, жгут и кровоостанавливающее средство. Травмы конечностей у мотоциклистов вызывают более тяжелые последствия чем срачка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorE

Мастер


Регистрация: 26.03.2006
Сообщения: 2758
Темы: 21
Откуда: Калуга
Мото: JAWA 638-0-00, 1988г. р.


СообщениеДобавлено: 30 Май 2020 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valmon, привет. Редко бываешь тут, но не забываешь ЯВАолд С намеком
Палатку выбирай из своих потребностей и возможностей.
1 Вместительность, у меня двухместная, при необходимости трое поместятся. Когда один еду, много места не бывает, в ней все вещи, при необходимости можно посушиться.
2 Тент это хорошо. От дождя, ветра, а так же с ним теплей. Тент как опция образует тамбур.
3 Тамбур для вещей, кофров, стола со стульями, для обуви, позволит сохранить в целостности и сухими.
Производитель, лучше известного имени, ведь чаще это качественные материалы влияющие на вес, компактность, надежность и срок службы, и конечно на цену, сам понимаешь как.
Дождевик, раздельный или сплошной, у каждого есть плюсы и минусы от удобство одевания до качества защиты, кстати не только от дождя, а еще от холода. Какой купить ответ не однозначный, все зависит от многого, в том числе для какой дороги выбираешь, длинной или короткой. От этого же зависит брать настоящий мотодождевик или строительный. Строительный от дождя защитит, но как на долго? Да и на ветру его будет мотылять, мотодождевик скроен специально для мото и имеет регулировки. Цена конечно у них будет разная, но главное помнить, что от дождевика зависит ощущение комфорта. Производитель, все так же, как с палатками.

_________________
JAWA 638-0-00, 1989 года рождения
Хобби на всю жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valmon

Гуру


Регистрация: 09.06.2005
Сообщения: 946
Темы: 14
Откуда: Питер
Мото: Suzuki Skywave 400


СообщениеДобавлено: 01 Июн 2020 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за развёрнутый ответ, по палатке прояснил для себя, про дождевик сейчас смотрю в живую так наз. спецодежда.
, конечно не восторг. Мониторю сайт Али, заманчивые цены но вот с размерами не понимаю как выбирать. Вообще всё не однозначно. Вообщем-то вкладываться в дорогие вещи для туризма не хочу т.к.
Врят-ли буду постоянным мото путешественником, поэтому смотрю пока на бюджетный
-недорогой сегмент, а далее будет видно.
Гудвин, на фото ты в дождевике, похож на Декатлоновский и из спецодежды, что это и как расскажи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GoodWin

Главный спец


Регистрация: 15.07.2011
Сообщения: 549
Темы: 10
Откуда: Саратов
Мото: Ява 350 634-8-15


СообщениеДобавлено: 01 Июн 2020 07:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это второй по дешевизне был дождевик в магазине спец-одежды (после целлофана).
Кажется, вот этот
https://shop.vostok.ru/catalog/odezhda/zaschita-ot-vlagi/kostyum-forest-cv-sin/

Я с феста ехал, дождь начинался. Мне дали попользоваться дождевиком из магазина спец-одежды. Понравилось, поехал, купил себе такой же.

Плотный, не треплется на ветру как целлофан. От дождя и ветра держит. Внутри сеточка. Но под ним потеешь, не смотря на рудиментарную вентиляцию.

Я его брал на глаз, поэтому может чуть больше чем надо. Если прийти с курткой, можно подобрать точнее. Пока не подводил. Но да, не очень красивый. Без светоотражаек. На дороге менее заметно. Брать желтый не захотел, хотя для заметности на дороге он предпочтительнее.

Может и хотелось бы более модный купить, но... в дождь все равно ездят только туристы. А им пофигу во что ты одет, рукой махнул и пропал. Улыбка

_________________
Из двух вариантов, я всегда выбираю третий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
valmon

Гуру


Регистрация: 09.06.2005
Сообщения: 946
Темы: 14
Откуда: Питер
Мото: Suzuki Skywave 400


СообщениеДобавлено: 01 Июн 2020 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гудвин спасибо я его и насмотрел в Востоке. Теперь хоть буду понимать что и как. Жёлтый конечно заметнее, но и грязь на нем тоже будет сильно видно после того как машины окатят в дождь, а стирать его как написано нельзяяя или ооочень бережно,поэтому тоже подумываю об тёмном цвете и жилете строительном для заметности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 01 Июн 2020 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valmon, жилетку если купишь, то надо на молнии. А то у меня была обычная, на липучках- даже примерно не держится! Пришлось молнию пристрочить.
_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GoodWin

Главный спец


Регистрация: 15.07.2011
Сообщения: 549
Темы: 10
Откуда: Саратов
Мото: Ява 350 634-8-15


СообщениеДобавлено: 02 Июн 2020 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Алиэкспрессе есть подтяжки-светоотражайки. Рублей за 300-400. На свето-жилет для ГИБДД не тянет, но сильно заметнее на дороге. (товарищ в таком ездит).


_________________
Из двух вариантов, я всегда выбираю третий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Игорь Горшков
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 03.07.2009
Сообщения: 1544
Темы: 26
Откуда: г. Красноярск
Мото: Ява 634-01 1975г "Вишнёвка" была, Урал 1990г. Хонда Одиссей


СообщениеДобавлено: 02 Июн 2020 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня жилетка через голову надевалась, с боков застёжки.
_________________
Ты только не обижайся, но я так думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valmon

Гуру


Регистрация: 09.06.2005
Сообщения: 946
Темы: 14
Откуда: Питер
Мото: Suzuki Skywave 400


СообщениеДобавлено: 10 Июн 2020 08:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за советы дельные, всё купил. Но почитал ваши советы насчёт аптечки и крепежа-инструментов и понял что это далеко не всё ещё и сколько ещё надо всего взять. Та-же еда например, кто обычные консервы а кто и сублиматы советует,вообщем голова кругом, никуда никогда не ездил без машины это первый раз хочу и объём важен.Теперь вот ломаю голову как все это разместить и в чём.
Буду багажник варить-придумывать для кофра(еду не на Яве).
П. С. Кстати по поводу жилетки(хочу взять свою из автомобиля ктр.положенно иметь) , днем просто поверх любой одежды насколько она необходима, просто смотрю большая часть гоняет без заметной одежды.
Гудвин, думал о таких ремнях световозвращающих но что то показались маленькими а думаю что если одежду одевать так надо чтоб максимально по площади она была на теле для заметности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group