Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Ява 638 "Три в одной"

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
P.A.R.

Посетитель


Регистрация: 29.01.2017
Сообщения: 83
Темы: 4
Откуда: Минск
Мото: Jawa-CZ 175-356, Jawa 350-360, Минск 3.112, ИЖ-Планета-2К, Верховина-6


СообщениеДобавлено: 04 Апр 2019 19:24    Заголовок сообщения: Ява 638 "Три в одной" Ответить с цитатой

Всем привет!
Вот и наступил новый, четвертый для меня мотосезон. За эти годы я понял, что мне в равной степени нравится не только ездить на мотоциклах, но и их ремонтировать. Так вышло, что всю свою технику я брал в состоянии металлолома. Сначала потому, что денег не особо много было (все-таки школьником был), а потом уже - намеренно. Согласитесь, любой мотоцикл дарит кайф; но мотоцикл, собранный твоими руками из пепла, дарит особые, не передаваемые ощущения!
Вот я и задумался: а не взять ли мне очередного пациента? Выбор пал на Яву 638, так сказать в противовес моей Старушке. Я начал поиски...
И вот в городе, где живет мой дядя, у одного парня обнаружились две Явы 638.
В 2015-м одна Ява выглядела так:




Вот что я увидел в 2019-м:


Справа топор, которым, видимо, кололи моторы...

Я особенно разочаровался, когда не обнаружил номер, который должен быть выбит на раме. Хозяин по документам живет в моем городе, я планировал переоформить - собственно, ради этого я и поехал смотреть данный мотоцикл. Ну да ладно, есть еще одна Ява, вдруг с ней не так всё печально?

Да... Грустно мне...



Документов нет, зато номер блатной - 2112. Движок (по словам перебранный) лежал так же отдельно в гараже.
Долго я думал, что же делать... С них-то и взять нечего, да и документов нормальных нет. Но стало жалко, решил забрать этих бедняг!
Выпутать Яву из ледяных оков было непросто: подножка вмерзла в землю, пришлось поливать кипятком и пустить в ход лом. И вот она на воле:


А это уже в дядином гараже:

Обратите на заднее крыло правой Явы. Вот что сказал мне бывший хозяин: "А она меня как-то достала, я разозлился и с ноги ей ё..л" FACEPALM


Теперь я был в поисках самого главного - рамы с документами и возможностью переоформления. И такой вариант подвернулся. Правда, не рама, а практически целая Ява в разобранном состоянии. По докам 638-5, но обвес 638-000. Находилась 60 км от меня, зато хозяин - в моем городе! Машины у меня нет, поэтому пришлось перевозить Яву по частям в электричке за несколько раз. Но так как гаража в городе у меня тоже нет, то...

Ява потихоньку переехала в квартиру. Улыбка до ушей Чехол накинут новый, заказанный у всем известного мастера.

Не буду рассказывать о том, как нам вместе с родителями и Явой жилось в однокомнатной квартире почти два месяца - это отдельная история. Так смешно, что деваться некуда

Но и с этой рамой не все так гладко, оказалась подзатерта первая цифра:


Пока решается вопрос с документами, решил собрать мотоцикл сначала на бездоковой, зато с ровной геометрией раме, и заодно оценить общую картину. Вот что вышло, отобрав самые лучшие детали от трех мотоциклов:








Подвернулась еще такая рама от 638-000 с переоформлением. Когда-то это был колясочный вариант, поэтому имеются болячки в виде разболтанного маятника и разбитых посадочных мест чашек рулевой колонки. Как видите, чашки обварены, но не пойму, зачем обваривали трубки рамы спереди. Э-э-э... Что вы думаете по этому поводу?




Я заглушки достал, посветил, вроде трещин не видно внутри. Сварку аккуратно зачистил.






Еще, я правильно понимаю, что ось маятника может люфтить в этом месте?


Продолжение следует, есть еще новости свежие, но уже подустал строчить. Улыбка

_________________
...моторы всегда отвечают взаимностью тем, кто их любит. В отличие от живых человеческих сердец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 04 Апр 2019 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь ось маятника не люфтит, она стягивается к маятнику снаружи конусными гайками, маятник люфтит обычно на его внутренних изношенных медно -графитовых вкладышах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
P.A.R.

Посетитель


Регистрация: 29.01.2017
Сообщения: 83
Темы: 4
Откуда: Минск
Мото: Jawa-CZ 175-356, Jawa 350-360, Минск 3.112, ИЖ-Планета-2К, Верховина-6


СообщениеДобавлено: 04 Апр 2019 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skinonsan, всё, теперь до меня дошло, спасибо!
_________________
...моторы всегда отвечают взаимностью тем, кто их любит. В отличие от живых человеческих сердец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shusha

Главный спец


Регистрация: 31.12.2012
Сообщения: 664
Темы: 4
Откуда: пермь
Мото: ява634-7 ява634-8 ява250-559 ява350-360 ява638-5 ява638-0


СообщениеДобавлено: 05 Апр 2019 05:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.A.R., Скорее всего раму правили после удара. Думается, что делали пропилы, вытягивали, а потом- заварили...
_________________
Лучше износится, чем заржаветь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЭВМ

Мастер


Регистрация: 29.05.2014
Сообщения: 1524
Темы: 1
Откуда: Москва
Мото: Jawa 640 Police


СообщениеДобавлено: 05 Апр 2019 06:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shusha, она бы тогда "горбатая" была бы...
_________________
Не берите от жизни ВСЁ-не донесёте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
P.A.R.

Посетитель


Регистрация: 29.01.2017
Сообщения: 83
Темы: 4
Откуда: Минск
Мото: Jawa-CZ 175-356, Jawa 350-360, Минск 3.112, ИЖ-Планета-2К, Верховина-6


СообщениеДобавлено: 05 Апр 2019 06:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shusha, дело в том, что я заглушки снимал и заглядывал внутрь трубок - шва не видно. Возможно, кто-то просто со сваркой поигрался, типа как для усиления.
_________________
...моторы всегда отвечают взаимностью тем, кто их любит. В отличие от живых человеческих сердец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12991
Темы: 65
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 05 Апр 2019 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.A.R., Как видите, чашки обварены, но не пойму, зачем обваривали трубки рамы спереди. Э-э-э... Что вы думаете по этому поводу?
----
Думою что моц битый!
Если-бы просто гоняли с коляской то лопается правая труба возле колонки.

_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
P.A.R.

Посетитель


Регистрация: 29.01.2017
Сообщения: 83
Темы: 4
Откуда: Минск
Мото: Jawa-CZ 175-356, Jawa 350-360, Минск 3.112, ИЖ-Планета-2К, Верховина-6


СообщениеДобавлено: 05 Апр 2019 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я смотрел, на моих остальных трех рамах чашки болтаются, а у друга точно так же обварены сверху и снизу. Но мотоцикл точно с коляской ездил, что подтверждает первый хозяин, винкод и запись в техпаспорте. Возможно, и было что-то, но геометрия ровная. Может, подвернется вариант получше. Время есть, пока занят остальным.
Пришли долгожданные запчасти:


Еще нашел вот такую нульцевую фару и целую проводку:



И вот дошли руки до моторов (был разгар масленицы, как вы видите):


Оказалось, из 4-х моторов ни одного нормального картера нет. Одну пару сразу сдал в металлолом, у второй выломаны два крепления под полуавтомат:


У третьей выломано одно крепление, зато трещина внизу:




У четвертой уши разогнуты + снизу выгрызен кусок:


Наверное, буду собирать на третьих картерах. Еще не расколол, но если посадочные нормальные, то тогда точно заморочусь, трещину можно заварить, а крепление полуавтомата сделать так:


Можно, конечно, постараться найти другие картера, но сделать это будет очень непросто. За неделю посмотрел пять вариантов, все в подобном состоянии. Опять же, время есть, пока будут прессоваться коленвал и точиться цилиндры.

_________________
...моторы всегда отвечают взаимностью тем, кто их любит. В отличие от живых человеческих сердец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VadiRED

Главный спец


Регистрация: 02.06.2013
Сообщения: 510
Темы: 5
Откуда: Башкирия,г.Октябрьский
Мото: 638-0-00 '87(была в 80-е),638-0-00 '88,638-1-05 '90+Velorex-700S '86(2013г)


СообщениеДобавлено: 07 Апр 2019 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.A.R., Шлем тоже зачетный, из 80-х! Таллинского завода SALVO.... Сам в точно таком когда то рассекал. У нас в то время(1987-88 гг) в продаже очень редко были. А внутри он не рассыпался ещё? FACEPALM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
P.A.R.

Посетитель


Регистрация: 29.01.2017
Сообщения: 83
Темы: 4
Откуда: Минск
Мото: Jawa-CZ 175-356, Jawa 350-360, Минск 3.112, ИЖ-Планета-2К, Верховина-6


СообщениеДобавлено: 07 Апр 2019 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шлем я покупал в 2О16-м, точнее два: ещё белый открытый. Белый б.у., оранжевый новый... Цена смешная - 5$ за два. Где-то 4 явиста потом интересовались у меня, не продам ли я его, мол, к 638 он больше подходит (у меня тогда не было 638)... Зато сейчас шлем очень в тему - одногодка моей Явы. П.С. шлем хоть и новый, но поролон струх. Все-таки 87 г.в. Но эта проблема решилась легко.
_________________
...моторы всегда отвечают взаимностью тем, кто их любит. В отличие от живых человеческих сердец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
P.A.R.

Посетитель


Регистрация: 29.01.2017
Сообщения: 83
Темы: 4
Откуда: Минск
Мото: Jawa-CZ 175-356, Jawa 350-360, Минск 3.112, ИЖ-Планета-2К, Верховина-6


СообщениеДобавлено: 26 Апр 2019 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собрался отдавать цилиндры в расточку. Случайно заметил...

Как-то не хочется мне такие разные цилиндры ставить. Они 0р, я уж думал поставить гильзы в другие рубашки, но гильзы тоже разные (отличаются длиной и фасками). Хорошо, что поршни заказал 3р, т.к. были в запасе цилиндры 1р из одной партии и с нормальными ребрами. Но и там без косяков не обошлось: поры в алюминии, ступеньки в окнах - просто ужас! После Старушки очень грустно заниматься 638-ми. Сплошное разочарование в качестве.

_________________
...моторы всегда отвечают взаимностью тем, кто их любит. В отличие от живых человеческих сердец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
P.A.R.

Посетитель


Регистрация: 29.01.2017
Сообщения: 83
Темы: 4
Откуда: Минск
Мото: Jawa-CZ 175-356, Jawa 350-360, Минск 3.112, ИЖ-Планета-2К, Верховина-6


СообщениеДобавлено: 27 Апр 2019 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня ночью купил картера. Только дома заметил, что отломано ребро на горловине. Смущенный Ну да ладно, зато все крепления на месте, посадки хорошие.
Буду отмывать. Решил пока что собирать мотор на б.у. запчастяx, благо из трёх моторов один комплект хорошей внутрянки имеется. Ставить свои новые детали в такие картера не хочется. Продолжу поиск достойного картера. Вот уж третий месяц пошёл...
П.С. второй мотор по-любому пригодится, т.к. у меня (приоткрою секрет) лежит ещё комплект для сборки 638-5.

_________________
...моторы всегда отвечают взаимностью тем, кто их любит. В отличие от живых человеческих сердец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Федин

Профи


Регистрация: 21.04.2014
Сообщения: 257
Темы: 7
Откуда: Россия,г.Волгоград
Мото: 2 Явы 638 Люкс 90г/в.,638-5 86г/в.


СообщениеДобавлено: 07 Май 2019 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.A.R., у меня когда авто не было, я движок на маршрутке вёз,потом с ним в обнимку через дорогу бежал,усрался ппц,до гаража далеко было,вызвал такси Так смешно, что деваться некуда
_________________
Завяз в ремонте по уши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
P.A.R.

Посетитель


Регистрация: 29.01.2017
Сообщения: 83
Темы: 4
Откуда: Минск
Мото: Jawa-CZ 175-356, Jawa 350-360, Минск 3.112, ИЖ-Планета-2К, Верховина-6


СообщениеДобавлено: 23 Май 2019 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил все-таки собирать на раме от 638-5. Привязался к ней как-то за зиму...
Итак, для начала раму нужно подготовить. До меня уже ставили облицовку от 638-000 и вот какой ужас натворили:




Ещё было лопнуто ушко под водительскую подножку, криво приварен кем-то кронштейн центральной подставки и намертво прикорели болты под амортизатор (фен, дрель и напильник помогли).
Нужные элементы позаимствовал у бездоковой рамы.






И вот рама готова:

Вывел задние трубки в одну линию. В планах ещё приварить косынки под них, чтобы снова не просели.

А дальше неспешно начал собирать все на новой раме, уделяя внимание каждой детали и узлу. Маятник перебрал, поставил новые меднографитные вставки. Долго разбирался, как же должно быть установлено заднее колесо, какие где втулки (благо, всю инфу нашёл на форуме). Теперь ничто не люфтит, красота.
Приобрёл сиденье с живым основанием. Поскреб по сусекам и насобирал все 8 штук резиночек для него. Накинул новый чехол для вида (пока что не закреплял).
Также нашёл боковушки с неваренными зацепами и целыми защёлками.

А вот такой подарок мне сделал один явавод, за что ему большое спасибо :

В общем, потихоньку собираемся. Могу сказать, что ходовка уже готова. Дело за движком. Делаю не спеша, по зову души. Все-таки это хобби. Кто-то модельки собирает в масштабе 1:43, а я 1:1. Улыбка
Так Ява выглядит сейчас:

Есть свежая инфа, будет время - изложу здесь.

_________________
...моторы всегда отвечают взаимностью тем, кто их любит. В отличие от живых человеческих сердец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 23 Май 2019 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня что-то фотки не показывает!
_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group