Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

ФУОЗ (формирователь угла опережения зажигания)

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 64, 65, 66  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Электрика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AGR

Мастер


Регистрация: 09.03.2004
Сообщения: 1858
Темы: 84
Откуда: Полоцк, Беларусь
Мото: пока нет :(


СообщениеДобавлено: 09 Мар 2008 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ic prog пойдёт, в настройках програматора выбираешь пропик2. По повуд
колодки, там три напряжения програмирования, взависимости от количества
ног контроллера, включается соответствующее бо схема програматора расчитана на одну 40 пинувую колодку с нулевым усилием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rev82
Карточек: 1

Кидала


Регистрация: 10.07.2005
Сообщения: 145
Темы: 23
Откуда: Солнечная Адыгея пгт. Инэм
Мото: Ява 360-00-01


СообщениеДобавлено: 10 Мар 2008 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, а я начал паять под 6Вольт (360-00) ФУОЗ и вот возник вопрос: пойдет ли кривая от 638 Явы или нет и как это все скажется, ведь вроде у нее ТТХ выше!
_________________
________________
Ява 360-00-01 1971 б/н
Ява 354/06 1963 1111аа 01rus
Ява 360-00-01 1974 55-48 цпв
Velorex 560 1973
Panonia TL250-F 1972 24-41 цпг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sarmat
Карточек: 1

Ренегат


Регистрация: 30.08.2006
Сообщения: 3223
Темы: 40
Откуда: Таганрог
Мото: KTM и велик


СообщениеДобавлено: 10 Мар 2008 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТТХ выше за счет большей степени сжатия и больших оборотов.
Ход поршня такой же. Следовательно должна подойти, в крайнем случае можно свою с помощью IgniCalc сделать и скопилить.
А потом зашить в ПИК.. (на этом то я и застопорился... щас буду транзистор проверять в старом программаторе... что MCLR дает).

_________________
RTFM & UTFG
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
volodka2199

Профи


Регистрация: 26.02.2006
Сообщения: 264
Темы: 10
Откуда: Минск
Мото: ninja ZX9-R


СообщениеДобавлено: 10 Мар 2008 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз тут все специалисты по ФУОЗ,то может подскажите:Схема Сарумана с одноцилиндровыми двигателями работать правильно будет?Что-то какие-то сомнения у меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarmat
Карточек: 1

Ренегат


Регистрация: 30.08.2006
Сообщения: 3223
Темы: 40
Откуда: Таганрог
Мото: KTM и велик


СообщениеДобавлено: 10 Мар 2008 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
При установке на двухтактный двухцилиндровый двигатель шторка имеет два металлических сектора по 60 градусов разнесенные на 180 градусов, при установке на одноцилиндровый двигатель сектор должен быть только один.

Источник

_________________
RTFM & UTFG
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
volodka2199

Профи


Регистрация: 26.02.2006
Сообщения: 264
Темы: 10
Откуда: Минск
Мото: ninja ZX9-R


СообщениеДобавлено: 11 Мар 2008 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот сектор только один,следовательно,сигналы с ДХ поступают в два раза реже-угол формируенся в два раза меньший чем надо.Правильно рассуждаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarmat
Карточек: 1

Ренегат


Регистрация: 30.08.2006
Сообщения: 3223
Темы: 40
Откуда: Таганрог
Мото: KTM и велик


СообщениеДобавлено: 11 Мар 2008 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неа, для счетчика нужно не количество секторов, а их продолжительность, что-ли, длина дуги в градусах... На оппозите модулятор ставят на распредвал, который крутится с частотой в 2 раза меньше. Там сектора по 30 градусов.
Для двухтактника, где модулятор находится на коленвалу эта величина равна 60 градусам.

_________________
RTFM & UTFG
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
volodka2199

Профи


Регистрация: 26.02.2006
Сообщения: 264
Темы: 10
Откуда: Минск
Мото: ninja ZX9-R


СообщениеДобавлено: 11 Мар 2008 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так какой мне модулятор делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Coder

Профи


Регистрация: 17.04.2007
Сообщения: 470
Темы: 6
Откуда: Україна, Херсон
Мото: 350-634 1983 г.р., Honda CB400SF 1994 г.р.


СообщениеДобавлено: 11 Мар 2008 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, а есть у кого-то РЕАЛЬНЫЕ данные об эффекте от установки ФУОЗа на Яву? В теории я, конечно, понимаю что с ним - лучше чем без него, а вот на практике? Двигатель-то работает в основном в относительно небольшом диапазоне оборотов... Ато усложнение конструкции и, как следствие, снижение надежности - очевидно, а вот стоит ли игра свечь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Димарик1983

Пионер


Регистрация: 13.02.2008
Сообщения: 8
Темы: 0
Откуда: г. Владимир
Мото: ЗИД-200 "Курьер"


СообщениеДобавлено: 11 Мар 2008 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, помогите пожалуста. Надо найти программу-компилятор для микроконтроллера AT89C2051. Я малость изменил исходник программы прошивки, теперь надо преобразовать. Может есть у кого или хотя бы ссылку дадите? Искал в инете, не нашел, на сайте производителя тоже что-то не нашел, может не там искал? Выручите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarmat
Карточек: 1

Ренегат


Регистрация: 30.08.2006
Сообщения: 3223
Темы: 40
Откуда: Таганрог
Мото: KTM и велик


СообщениеДобавлено: 11 Мар 2008 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

volodka2199 писал(а):
Так какой мне модулятор делать?

Sarmat писал(а):
Цитата:
При установке на двухтактный двухцилиндровый двигатель шторка имеет два металлических сектора по 60 градусов разнесенные на 180 градусов, при установке на одноцилиндровый двигатель сектор должен быть только один.

Источник


Coder писал(а):
Хм, а есть у кого-то РЕАЛЬНЫЕ данные об эффекте от установки ФУОЗа на Яву?

Я подключал 8го. Столкнулся с проблемой определения положения коленвала в 10 градусов до ВМТ. Примерно пораскинув прикинул что 1мм будет более-менее соответствующим. Поставил.
Работа крайне не понравилась. Еле завел - раз. Двигатель обороты не набирал, а глох - два.
Отключил, поставил более ранее зажигание и поехал дальше отжигать. Без ФУОЗа.
Почему так плохо все работало - криво зашился контроллер, программатор по схеме с того же сайта-источника. Думаю из-за этого.
Зашью нормально, протестирую, напишу, скрывать нечего.


А теперь можно вопросик? Касаемо ProPic2.
На той баааальшой схеме есть обведенная пунктиром область, подписанная как ProPic Gold Only, там в ней еще контроллер стоит - эта часть НЕ нужна для простых целей, так? Как я понял это дополнительный блок сихросигнала CLK, может это для прошивки блоков памяти?

Далее, если программатор подключается к LPT, то почему на чертеже распиновка COM?
нипонятно...



Димарик1983 писал(а):
Надо найти программу-компилятор для микроконтроллера AT89C2051. Я малость изменил исходник программы прошивки, теперь надо преобразовать.

Так.. ээээ.. Это ж Atmel, а то MicroChip... Разные фирмы, разные контроллеры, разные ассемблеры (наверное)...
Не проще ли было купить PIC16F628A за 95р?

Вот, глянул в Google, первая ссылка - схема программатора и софтинка
http://rf.atnn.ru/pic/bi2051.html

_________________
RTFM & UTFG
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AGR

Мастер


Регистрация: 09.03.2004
Сообщения: 1858
Темы: 84
Откуда: Полоцк, Беларусь
Мото: пока нет :(


СообщениеДобавлено: 11 Мар 2008 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Димарик1983 писал(а):
Ребят, помогите пожалуста. Надо найти программу-компилятор для микроконтроллера AT89C2051. Я малость изменил исходник программы прошивки, теперь надо преобразовать. Может есть у кого или хотя бы ссылку дадите? Искал в инете, не нашел, на сайте производителя тоже что-то не нашел, может не там искал? Выручите?


А шить то ты его чем будешь ? Он тока парралельное програмировагие,
бутбластером фиг его прошьёшь ... Тока спецпрограматором...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AGR

Мастер


Регистрация: 09.03.2004
Сообщения: 1858
Темы: 84
Откуда: Полоцк, Беларусь
Мото: пока нет :(


СообщениеДобавлено: 11 Мар 2008 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sarmat писал(а):

дополнительный блок сихросигнала CLK, может это для прошивки блоков памяти?


Это немного для другого, ща не актуально, эта часть не нужна.

Sarmat писал(а):

Далее, если программатор подключается к LPT, то поче у на чертеже распиновка COM?
нипонятно...





Это разьёмчик дб9 на плате устанавливается, для удобства, в него шнурик соответствующий втыкается: с одной стороны дб9, а с другой лпт в комп, пины то лптшные подписаны.

Sarmat писал(а):
Димарик1983 писал(а):
Надо найти программу-компилятор для микроконтроллера AT89C2051. Я малость изменил исходник программы прошивки, теперь надо преобразовать.

Так.. ээээ.. Это ж Atmel, а то MicroChip... Разные фирмы, разные контроллеры, разные ассемблеры (наверное)...
Не проще ли было купить PIC16F628A за 95р?

Вот, глянул в Google, первая ссылка - схема программатора и софтинка
http://rf.atnn.ru/pic/bi2051.html


Угу, которое тока может тупо записать контроллер, читать не может,
соответсвенно верификация записаного не возможно и думай потом отчего не работает, толи прогу криво подправил, толи записалось не то чтото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Димарик1983

Пионер


Регистрация: 13.02.2008
Сообщения: 8
Темы: 0
Откуда: г. Владимир
Мото: ЗИД-200 "Курьер"


СообщениеДобавлено: 11 Мар 2008 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет программатора не волнуйтесь, на работе есть универсальный, так что прошью. Вот как файл скомпилировать? В софт для программатора не входят компиляторы, хотя поддержка идет множества микроконтроллеров. Ни у кого нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AGR

Мастер


Регистрация: 09.03.2004
Сообщения: 1858
Темы: 84
Откуда: Полоцк, Беларусь
Мото: пока нет :(


СообщениеДобавлено: 11 Мар 2008 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AVR studio ищи и качай оно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Электрика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 64, 65, 66  След.
Страница 22 из 66

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group