Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

ява 551

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Мопеды
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maestro

Новичок


Регистрация: 03.08.2008
Сообщения: 38
Темы: 3

Мото: jawa 551 1961 года


СообщениеДобавлено: 03 Авг 2008 15:04    Заголовок сообщения: ява 551 Ответить с цитатой

привет всем!
мне от деда попал в руки мопед ява 551 1961 года выпуска.
впринципе в хорошем состоянии по всем параметрам но у меня пару вопросов:
когда я включаю первыю передачу мопед сразу глохнет, надо тупо подталкнуть немного чтобы он поехал, правильно ли это?
еще в какойто теме я читал что у кого-то тоже 551 тянет 60 км\ч, мой по прямой еле-еле 30 Грустно мне... подскажите что с ним можно сделать! заранее благодарю!
ЗЫ на фотографии правая крышка снята, ибо ремонт С намеком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
G-TeMa-G
Карточек: 1

Бывалый


Регистрация: 10.02.2008
Сообщения: 211
Темы: 10
Откуда: г Волгодонск, Ростовская область
Мото: ЯВА 638


СообщениеДобавлено: 03 Авг 2008 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не знаком с мопедами Ява, но могу сказать насчёт 1-го: возможно неисправно сцепление, т.е. оно буксует! 2-ое: тут надо смотреть ВСЁ: карб, зажигание,поршневую и т.д.!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maestro

Новичок


Регистрация: 03.08.2008
Сообщения: 38
Темы: 3

Мото: jawa 551 1961 года


СообщениеДобавлено: 04 Авг 2008 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

народ, плиз, подскажите ктонить еще что делать! я сам не справлюсь а оч хочется поченить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maestro

Новичок


Регистрация: 03.08.2008
Сообщения: 38
Темы: 3

Мото: jawa 551 1961 года


СообщениеДобавлено: 05 Авг 2008 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

че, больше никто ниче не посоветует? Э-э-э... Головой об стену
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jinn

Джинн


Регистрация: 22.12.2006
Сообщения: 2157
Темы: 58
Откуда: Москва
Мото: Ява-559; Ява-551; Ява 354


СообщениеДобавлено: 05 Авг 2008 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маэстро, причин по которым твоя техника плохо едет - мильон с тележкой...
Все их тут перечислять...
Совет - прежде чем добивать такой красивый и редкий аппарат, перебери его весь, включая двигатель.
Почитай литературу, поработай головой и руками...
Думаю, что Эта Яветта вполне заслужила (и по годам, и по пробегу, и по состоянию) полную реставрацию-ремонт.
А завести впохыхах, заставить ехать и добить...

Вобщем... Снимай мотор, смотри в каком состоянии поршневая, КПП, подшипники, сальники, сцепление...
Делай конфетку, и тогда уже выезжай.

_________________
Тише едешь - дольше будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maestro

Новичок


Регистрация: 03.08.2008
Сообщения: 38
Темы: 3

Мото: jawa 551 1961 года


СообщениеДобавлено: 06 Авг 2008 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, она этоого заслужила, не спорю=) думай головой- мне 14, и опыт лично у меня не оч-то большой, но тут Отец поможет=) спс за совет, буду стараться и отписываться по ходу дела С пивом по жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maestro

Новичок


Регистрация: 03.08.2008
Сообщения: 38
Темы: 3

Мото: jawa 551 1961 года


СообщениеДобавлено: 06 Авг 2008 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, какова скорость такого аппарата в хорошем состоянии? одни говорят что 45-50, другие 75, в мануале сказано 45, кому верить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jinn

Джинн


Регистрация: 22.12.2006
Сообщения: 2157
Темы: 58
Откуда: Москва
Мото: Ява-559; Ява-551; Ява 354


СообщениеДобавлено: 06 Авг 2008 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я слышал про 55 км/ч.
_________________
Тише едешь - дольше будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maestro

Новичок


Регистрация: 03.08.2008
Сообщения: 38
Темы: 3

Мото: jawa 551 1961 года


СообщениеДобавлено: 06 Авг 2008 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ясно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ilya

Пионер


Регистрация: 02.05.2008
Сообщения: 3
Темы: 0
Откуда: Москва
Мото: Ява-50


СообщениеДобавлено: 07 Окт 2008 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу посоветовать, поскольку все перебирал своими руками!
Сцепление как правило - не причем, даже стертые диски обеспечивают нормальное сцепление по езде на ровной дороге и момента передавать много не нужно!
Когда я полностью все отремонтировал, то скорость получилась по прямой - 50 -55 км\ч - это максимум!!! Такая скорость получается только при родном поршне, т.е. с 3 поршневыми кольцами! Когда я ставил поршень с 2 кольцами от наших мопедов типа Карпат (с новыми кольцами) - то скорость была 25-30 км\ч - максимальная!!!
Потом зажигание - очень критичен мотор к установке зажигания, а именно к его опережению, которое должно составлять не менее 3-4, а лучше даже 5 мм от ВМТ. Но 5 мм у меня не получилось поставитть, поскольку установка зажигания была на пределе и получилось только 3 мм. Если опережения нет и искра ровно в ВМТ, то мопед едет только лишь 30 км\ч.
Короче в первую очередь - это износ колец и опережение зажигания!!!
Плюс еще нужно прочистить крбюратор или его промыть в керосине и еще не забыть разобрать и промыть краник топлива, который всегда засоряется ржавчиной из бензобака!!! Т.е. еще нужно прочистить бензобак!!! Удачи!!! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ilya

Пионер


Регистрация: 02.05.2008
Сообщения: 3
Темы: 0
Откуда: Москва
Мото: Ява-50


СообщениеДобавлено: 07 Окт 2008 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в мануале, действительно напимано 45 км\ч и трогаться действительно нужно подталкиваясь!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maestro

Новичок


Регистрация: 03.08.2008
Сообщения: 38
Темы: 3

Мото: jawa 551 1961 года


СообщениеДобавлено: 07 Окт 2008 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну значит так, спс канешн за советы=) поршень стоит родной, и тянет гдето 40-45 по прямой, но норм еще разгон не пробовал- некогда. щас хочу залить житкость смециальную( забыл как называется =\), чтоб все там почистилось, почистить краник- спс, еще думаю почитстить глушитель, но стоит-ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ilya

Пионер


Регистрация: 02.05.2008
Сообщения: 3
Темы: 0
Откуда: Москва
Мото: Ява-50


СообщениеДобавлено: 07 Окт 2008 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет - это не поможет, это полная ерунда! Нужно промывать все керосином, разобрать жиклеры, прочистить и продуть все!!! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maestro

Новичок


Регистрация: 03.08.2008
Сообщения: 38
Темы: 3

Мото: jawa 551 1961 года


СообщениеДобавлено: 07 Окт 2008 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неее, лучше не керосин использова а жидкую ШАРОШКУ!( смесь киросина, масла и ацетона) помойму пропорция 1:2:1, лучше работает Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maestro

Новичок


Регистрация: 03.08.2008
Сообщения: 38
Темы: 3

Мото: jawa 551 1961 года


СообщениеДобавлено: 08 Окт 2008 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати на счет скорости 551-ой http://ru.youtube.com/watch?v=iOsYU_9E62M
а мож гон?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Мопеды Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group