Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

конец сезона...

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Наша жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
omgf
Карточек: 3

Бывалый


Регистрация: 20.01.2008
Сообщения: 162
Темы: 21
Откуда: Волгоградская обл.
Мото: ява 634 80г


СообщениеДобавлено: 01 Сен 2008 18:28    Заголовок сообщения: конец сезона... Ответить с цитатой

как у вас погода явисты?у нас все дело подходит к концу сезона,на дворе 15 градусов.ездить конечно можно,но не очень приятно.расскажите что вы делаете к концу сезона,какие меры предпринимаете для своего железного коня.
_________________
Кто знает,тот поймет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12998
Темы: 66
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 01 Сен 2008 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый год кто-то об этом спрашивает, каждый год вроде отвечают, а вот в Поиск закинуть всем лень!!
Админ, может старые советы как зазимовать, как вытянуть из "консервов" и что надо при дальнебое сделать чтоб всегда в верху было?

_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sarmat
Карточек: 1

Ренегат


Регистрация: 30.08.2006
Сообщения: 3223
Темы: 40
Откуда: Таганрог
Мото: KTM и велик


СообщениеДобавлено: 01 Сен 2008 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omgf писал(а):
у нас все дело подходит к концу сезона,на дворе 15 градусов.ездить конечно можно,но не очень приятно.расскажите что вы делаете к концу сезона,какие меры предпринимаете для своего железного коня.

Раз..бую обычно. В хлам.
У нас сейчас похолодало до 20... Мот стоит на родине в 30км, с сорваной лапой тормоза и пустым баком. Нет никакого желания на нем ездить. Разбивать по традиции к концу сезона тоже не хочется, надо катапультироваться, а ноуту в рюкзаке это вряд-ли понравится.
i_edgars писал(а):
мин, может старые советы как зазимовать, как вытянуть из "консервов" и что надо при дальнебое сделать чтоб всегда в верху было?

1. Найти искомое.
2. Создать отдельную тему с названием "подготовка к зимовке" (к примеру).
3. Присвоить теме атрибут "прилеплена"..
Это все в компетенции модератора.

_________________
RTFM & UTFG
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kov_al88

Новичок


Регистрация: 14.12.2007
Сообщения: 30
Темы: 1
Откуда: Казахстан(Семей
Мото: Ява 350/634-4


СообщениеДобавлено: 06 Сен 2008 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я например, тупо ставлю в гараж)) без консервантов и прочей куйни Так смешно, что деваться некуда Ну иногда бывает залью в бак бензина на зиму, чтобы не ржавел и накрою брезентом))) Колхоз!
_________________
Я счачстлив!!! Я поставил на "ноги" своего железного коня!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11064
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 06 Сен 2008 20:46    Заголовок сообщения: Re: конец сезона... Ответить с цитатой

omgf писал(а):
как у вас погода явисты?

Я крыло ещё не поставил... Сёдня ездил по Крымским "уголкам", ничо так, около 100 намотал, глушители испытывал- они у меня раньше по "временной схеме" были приделаны. и отвсюду дуло маслом. теперь всё укрепил, уплотнил асбестом, а на правом гл. применил Сарматову выдумку с маленькой дырочкой, через к-рую набил герметика- после поездки вроде всё чисто..

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PavelZT

Бывалый


Регистрация: 02.08.2007
Сообщения: 102
Темы: 3
Откуда: Житомир, Украина
Мото: Jawa 350-634


СообщениеДобавлено: 06 Сен 2008 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас погода супер, сегодня вообще жарища была, около 30 градусов...о консервации думать рано, как минимум полтора месяца ещё буду ездить Язык
Днём не выезжал, жара была, а вечером прокатался - супер, с новым карбом от 638 просто сказка, жаль, что темнеет рановато, до полдевятого поездил, а дальше с 6-ти вольтовым оборудованием уже стрёмно ездить...

А консервировать буду по тому же методу, что и в том году. Метод тут рекомендовал i_edgars, мол покататься по сухой погоде, потом дома уже утопить поплавок на работающем двигателе, дать двигателю заглохнуть и всё) Весной завёл мот с пары киков. Но точно процедуру не помню, её бы прилепить где-нить сверху в какой-нить ветке С намеком

_________________
Jawa 350-634, урожай 80 года
http://forum.jawaold.com/viewtopic.php?t=7290&start=30
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12998
Темы: 66
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 07 Сен 2008 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем!
В сухую, солнечную погоду хорошо отмыть мотоцикл, проехать 15 - 20 км чтоб вся влага выветрилась... в начале просушить тормоза: поочередно езжая на 1-ой передаче начимать тормоза до появления четкого торможения (пока мокрые торможение вялое, да и очень сильно начимать надо). Затем на скорости 90 - 100 км/ч согреть двигатель и ветром просушить все. В гараже уже не выключая двигатель пальцем затыкаем дренажное отверстие карбюратора утапливаем поплавок (или даем подсос на 638-ой) удерживаем около 20 - 30 секунд НЕ ДАВАЯ мотору заглохнуть поддерживаем средние обороты. Затем отпускаем утопитель, закрываем кран, даем двигателю работать на холостых пока сам не заглохнет выработав весь бензин из карбюратора. Заливаем полный бак до горловуны, заряжаем акумулятор... ставим на центральную подставку, спускаем колеса до 1,0 - 0,5 атм ... и забываем про мотоцикл до весны.
Весной заводим как холодный двигатель... должен без проблем завестись если акумулятор еще живой!
Это самый простой и главное достаточно надежный метод консервации двигателя! И не трабует зимой заводить. Испытание сей метод прошел десятилетиями на моей Яве - ржавчина в моторе не появляется!
Если мотоцикл будет стоять более 6 месяцев то такой консервации мало!

_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PavelZT

Бывалый


Регистрация: 02.08.2007
Сообщения: 102
Темы: 3
Откуда: Житомир, Украина
Мото: Jawa 350-634


СообщениеДобавлено: 07 Сен 2008 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добавлю от себя...аккум забираю на зиму домой, так как в гараже бывает очень холодно, естественно полностью заряженный. Я наверно для консервации залью немного бензина, разбавленного более густым, чем современные синтетики, старым добрым МС-20. Думаю, что густое масло лучше для консервации. Конечно это только моё мнение Улыбка
_________________
Jawa 350-634, урожай 80 года
http://forum.jawaold.com/viewtopic.php?t=7290&start=30
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12998
Темы: 66
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 07 Сен 2008 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Масло в бензине не выполняет роль консерванта! Полный бак любого транспорта зимой надо держать (и авто тоже) ради того чтоб конденсату воды неосталось место куда собиратся. Так что заливай то масло и в такой пропорции на котором весной будешь ехать.
Первых 2 года акумулятору полезно холод (но не ниже -20), а вот акумы по старее желателно в тепле держать.

_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Романыч
Карточек: 1

Бывалый


Регистрация: 28.08.2006
Сообщения: 173
Темы: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Мото: Ява-634-7


СообщениеДобавлено: 07 Сен 2008 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+ я зимой акум еще заряжаю полностью, раза два, храню дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PavelZT

Бывалый


Регистрация: 02.08.2007
Сообщения: 102
Темы: 3
Откуда: Житомир, Украина
Мото: Jawa 350-634


СообщениеДобавлено: 07 Сен 2008 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

i_edgars, я видимо не совсем правильно выразился...Я утоплю двигатель бензином с густым маслом, дам заглохнуть, всё по процедуре С намеком А потом в бак уже залью под вершок бензин с обычным маслом.
_________________
Jawa 350-634, урожай 80 года
http://forum.jawaold.com/viewtopic.php?t=7290&start=30
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12998
Темы: 66
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 07 Сен 2008 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PavelZT, А не жалко 17 литров масла в бак заливать?
_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PavelZT

Бывалый


Регистрация: 02.08.2007
Сообщения: 102
Темы: 3
Откуда: Житомир, Украина
Мото: Jawa 350-634


СообщениеДобавлено: 07 Сен 2008 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а где я написал, что залью полный бак маслом? Э-э-э... Стандартные пропорции везде С намеком
_________________
Jawa 350-634, урожай 80 года
http://forum.jawaold.com/viewtopic.php?t=7290&start=30
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omgf
Карточек: 3

Бывалый


Регистрация: 20.01.2008
Сообщения: 162
Темы: 21
Откуда: Волгоградская обл.
Мото: ява 634 80г


СообщениеДобавлено: 07 Сен 2008 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я свой просто перед зимовкой сначало хорошо помою,потом прогрею как следует,а после в горажик на подножку,ну и все.а акумул с собой домой несу!
_________________
Кто знает,тот поймет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorE

Мастер


Регистрация: 26.03.2006
Сообщения: 2758
Темы: 21
Откуда: Калуга
Мото: JAWA 638-0-00, 1988г. р.


СообщениеДобавлено: 07 Сен 2008 22:20    Заголовок сообщения: Re: конец сезона... Ответить с цитатой

omgf писал(а):
как у вас погода явисты?у нас все дело подходит к концу сезона,на дворе 15 градусов.ездить конечно можно,но не очень приятно.расскажите что вы делаете к концу сезона...
С намеком Чтоб не создавать новой темы Улыбка Эта по названию вроде бы подходит... Итак, сезон заканчивается, а еще, так хочется покататься. Прогноз погоды на четверг обещал быть теплым и сухим.
Съездил на смотровую, в теплый погожий вечерок народ подтягивался 8) . Одни уезжали, другие подъезжали. Уехал оттуда в одиннадцатом часу. Приятно прохватить по вечернеме городу. На обратном пути, заехал на площадку стоянки на международном шоссе(на пути на Шарик-2) там тоже народ собрался. Встретил там дружка на "Голде". Постояли-потрещали С пивом по жизни и разъехались .
В пятницу позвонил земляк, из Калужского клуба байкеров пригласил на уик энд, под г Юхнов, в лес, на берег реки Угры. С удовольствием принял приглашение, сам задумывался, как провести с пользой эти выходные. Прогноз на выходные вселял надежду. Вечером в пятницу на Бандите выдвинулся в сторону дома, т.е. в Калугу. На дороге, начиная со МКАД, полная ж..а Головой об стену . И так до самого Нарофоминска. Такое ощущение-все поехали. Такого, кажется, даже летом не было Не буду выражаться при всех... . Доехал часа за три. Сын ехал на машине, вышло около пяти часов. Это при том, что обычно на машине тратится около трех часов.
Утром в субботу выкатил свою ЯВУшку Улыбка , прикрутил багажник, увязал спальники, матрац, палатку, вещи, и выехал, с супругой, в назначенное место. По дороге- деревни, старая разрушенная церковь, поля, озерца, еще одна старая разрушенная церковь, лес вдоль дороги, красота! Доехали, нас уже ждали, встречали.
...Купание в речке, чистый воздух в сосновом бору, белки скачут по веткам, дятел стучит ствою трель... Приятное общение, байкерские байки(не мотоциклы С намеком , сорри за каламбур Улыбка до ушей ) под водочку допоздна, а утром поспать, сколько пожелаешь... что еще надо для счастья.
Вернулись из леса, помыл мотоцикл, сын прокатился недалеко-просушил после мойки. И закатил его домой, в сухой корридор, аккум пока не снял, может еще будут теплые выходные Эхххх , а может и нет Грустно мне... , тогда пусть спит, до следуюшщего сезона. Надо будет подтянуть гайки, оси маятника и подшипника оси рулевого управления, продуть воздушный фильтр.
Сезон подходит к завершению, печально Грустно мне...

_________________
JAWA 638-0-00, 1989 года рождения
Хобби на всю жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Наша жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group