Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Вопрос по правилам торговли

На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Сайт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
антон33

Бывалый


Регистрация: 08.07.2005
Сообщения: 234
Темы: 11
Откуда: Москва
Мото: Старушка - 1967г.в. GL-1800


СообщениеДобавлено: 24 Дек 2012 21:56    Заголовок сообщения: Вопрос по правилам торговли Ответить с цитатой

Данная ситуация возникла у меня уже не первый раз...
В объявлении "Куплю" я предлагаю автору что-то из интересующих его запчастей. И мне в личку приходит предложение купить этот товар от другого пользователя, раньше чем ответит автор темы "Куплю"
Что скажет уважаемая администрация по разруливанию данной ситуации? В правилах на этот счет вроде ничего нет.

_________________
Все мы вышли из "пионеров"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mr.Imago

Профи


Регистрация: 03.08.2012
Сообщения: 320
Темы: 5
Откуда: Липецк
Мото: Jawa 634-7 (1979)


СообщениеДобавлено: 24 Дек 2012 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По правилам морали, человек, который дал тему нуждается в них наверно больше, чем тот, который увидел, и у него загорелось. Имхо, сперва по теме, а уже потом по рукам. С пивом по жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
антон33

Бывалый


Регистрация: 08.07.2005
Сообщения: 234
Темы: 11
Откуда: Москва
Мото: Старушка - 1967г.в. GL-1800


СообщениеДобавлено: 24 Дек 2012 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сам думаю так же, но хочется все же ответ от администрации.
_________________
Все мы вышли из "пионеров"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей2006

Сермяжная Правда


Регистрация: 06.03.2006
Сообщения: 13351
Темы: 257
Откуда: С-Петербург
Мото: Jawa 360 (много)


СообщениеДобавлено: 24 Дек 2012 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

антон33, предлагай в личку. Если ты именно ему хочешь предложить Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
антон33

Бывалый


Регистрация: 08.07.2005
Сообщения: 234
Темы: 11
Откуда: Москва
Мото: Старушка - 1967г.в. GL-1800


СообщениеДобавлено: 24 Дек 2012 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне все равно кому предложить. Но тут могут возникнуть сомнения в устраивании аукциона и не соблюдении очередности.
И на самом деле хочу обсудить не однозначную ситуацию которая не отражена в правилах и которая может вызывать ряд сомнений и неоднозначностей.

_________________
Все мы вышли из "пионеров"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей2006

Сермяжная Правда


Регистрация: 06.03.2006
Сообщения: 13351
Темы: 257
Откуда: С-Петербург
Мото: Jawa 360 (много)


СообщениеДобавлено: 24 Дек 2012 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ты официально предложил человеку в его теме - я думаю, ты должен подождать ЕГО ответа. А потом уж сливать тем, кто писал в личку. Это как в правилах биржевой торговли :
Если на офиц. предложение на покупку поступило предложение в рамках торгов - то стороны уже не могут просто так отказаться от своих слов. И тот , и другой должны дождаться окончания торгов по данной позиции. И только если сделка не состоялась, распоряжаться далее своими лотами и деньгами Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 24 Дек 2012 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если ты публично предложил товар и объявил цену, то странно будет "включать заднюю" перед тем, кому конкретно было предложено. А если нет, то далее вопрос порядочности. С другой стороны, у покупателя должен быть выбор между предложениями, поэтому ограничивать правилами как разделе Продам наверно не стоит. Я имею ввиду публичность и очерёдность.

Серёга опередил чуть, но мысля примерна та же))

_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lexa

Администратор


Регистрация: 10.06.2003
Сообщения: 7137
Темы: 184
Откуда: Москва
Мото: 250 typ 353-04 1959г, 350 typ 360/00 197Хг


СообщениеДобавлено: 25 Дек 2012 05:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен. Дождись ответа того, кому ТЫ предлагал. А если с ним не срастется, то продавай кому угодно. Вроде так вполне честно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
антон33

Бывалый


Регистрация: 08.07.2005
Сообщения: 234
Темы: 11
Откуда: Москва
Мото: Старушка - 1967г.в. GL-1800


СообщениеДобавлено: 25 Дек 2012 06:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы. Думаю ссылку на топик можно прикрепить к правилам торговли, как разбор частного случая.
_________________
Все мы вышли из "пионеров"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vano
Карточек: 2

Мастер


Регистрация: 30.05.2007
Сообщения: 4219
Темы: 24
Откуда: Донбасс
Мото: пока нет


СообщениеДобавлено: 31 Янв 2013 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Растолкуйте мне пункт 3.1, а именно
3. Обязанности покупателя.
3.1. Оповестить продавца и других участников форума о намерении приобрести товар - посредством сообщения в теме продавца о продаже данного товара (НЕ через личные сообщения, E-Mail и пр.) После сообщения в форуме разрешается связываться с продавцом любым доступным способом. Факт публикации сообщения означает готовность покупателя приобрести товар на УКАЗАННЫХ продавцом условиях, дальнейший торг не запрещен, однако в разумных пределах и на усмотрение продавца.


Что считается оповещением, а что нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lexa

Администратор


Регистрация: 10.06.2003
Сообщения: 7137
Темы: 184
Откуда: Москва
Мото: 250 typ 353-04 1959г, 350 typ 360/00 197Хг


СообщениеДобавлено: 31 Янв 2013 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а чего непонятного-то? Ключевое слово - "намерение". То есть, по хорошему конечно "пацан сказал - пацан сделал", то есть если ты написал в теме, что берешь, то значит берешь ровно на тех условиях, которые продавец выставил. Если ты заявил бронь, а потом начал торговаться, то это во-первых неэтично, а во-вторых тебя имеют полное право послать лесом, если найдется кто-то, кто торговаться не станет.
Ну а уж если ты не написал явно, что готов купить товар, а просто начал про него разные вопросы задавать, то это бронью считаться не может. Это просто разговоры.
Другое дело, что иногда имеющегося описания бывает недостаточно. Но тогда так и надо сказать: "Опишите поподробнее то-то и то-то, если меня все устроит, то возьму за вашу цену" - коротко и ясно.

А вопрос про что-то конкретное или так просто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vano
Карточек: 2

Мастер


Регистрация: 30.05.2007
Сообщения: 4219
Темы: 24
Откуда: Донбасс
Мото: пока нет


СообщениеДобавлено: 31 Янв 2013 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока просто так, в общем конкретно найти по следам несложно.

Часто пишут "В бронь" и т.д. Т.е. согласно правилам человек не написал "я хочу купить" и какимто образом купил деталь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 31 Янв 2013 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vano, я уже тоже объяснял - http://forum.jawaold.su/viewtopic.php?p=404254#404254
А ты наверно ЭТУ тему имел ввиду? Ты желание приобрести изъявил позже. "Изъявляю желание" и "бронирую" - суть одна и та же, означает намерение)) Но даже если бы ты написал конкретно - покупаю, это всё равно намерение лишь только с твоей стороны и оно рассматривается продавцом в порядке очереди.

_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vano
Карточек: 2

Мастер


Регистрация: 30.05.2007
Сообщения: 4219
Темы: 24
Откуда: Донбасс
Мото: пока нет


СообщениеДобавлено: 31 Янв 2013 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jarlacks, так почему в правилах нет толкования что же есть "намерение"?
И еще интересно, а где все крикуны, почему позволили продать новую чсср деталь дешевле китайской в 3 раза? Или только когда дорого могут кричать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lexa

Администратор


Регистрация: 10.06.2003
Сообщения: 7137
Темы: 184
Откуда: Москва
Мото: 250 typ 353-04 1959г, 350 typ 360/00 197Хг


СообщениеДобавлено: 31 Янв 2013 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо к словам цепляться. Сказанное САСом означает ровно то же самое, что и сказанное тобой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Сайт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group