Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Аукцион, как вариант противодействия скупки

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Сайт
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Нужен ли аукцион, для этой цели ?
Да, такой вариант вполне годится
21%
 21%  [ 9 ]
Да, но форма аукциона должна быть закрытой , в л.с.
11%
 11%  [ 5 ]
Да, но я предлагаю совсем другой вариант
4%
 4%  [ 2 ]
Нет, это излишне.
61%
 61%  [ 26 ]
Всего проголосовало : 42

Автор Сообщение
САС
Забанен

Суровый Явист


Регистрация: 17.06.2009
Сообщения: 2995
Темы: 9
Откуда: Белгород
Мото: 634-8/15+562 80г.р., 634-8/15 80г.р, 634-8/00 77г.р., 350-360/00 69г.р.+560 72г.р., 180-487.3 92г.р.


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2013 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергей_с писал(а):
Есть продавец, есть покупатель. Больше нет никого.

Тут Вы ошибаетесь, есть другие покупатели и тоже с телефонами, а возможно с большим желанием купить и с большим кошельком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергей_с

инженер


Регистрация: 14.03.2008
Сообщения: 6293
Темы: 33
Откуда: Калуга
Мото: Ява-360


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2013 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

САС писал(а):
сергей_с писал(а):
Есть продавец, есть покупатель. Больше нет никого.

Тут Вы ошибаетесь, есть другие покупатели и тоже с телефонами, а возможно с большим желанием купить и с большим кошельком.


Ну и пусть звонят. А перекупщикам мониторинг по телефону в копейку станет.

_________________
Делайте хорошо - плохо само получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
САС
Забанен

Суровый Явист


Регистрация: 17.06.2009
Сообщения: 2995
Темы: 9
Откуда: Белгород
Мото: 634-8/15+562 80г.р., 634-8/15 80г.р, 634-8/00 77г.р., 350-360/00 69г.р.+560 72г.р., 180-487.3 92г.р.


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2013 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергей_с писал(а):
А перекупщикам мониторинг по телефону в копейку станет.

И не только им С намеком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергей_с

инженер


Регистрация: 14.03.2008
Сообщения: 6293
Темы: 33
Откуда: Калуга
Мото: Ява-360


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2013 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только. Мне одну железку раз в пол-года купить - я не обеднею. А кто раз в день покупает - вперед к терминалу оплаты.
_________________
Делайте хорошо - плохо само получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bikerboy
Карточек: 1

Главный спец


Регистрация: 30.11.2005
Сообщения: 699
Темы: 12
Откуда: г. Казань
Мото: Jawa 350/638 "Люкс" 1991 г.в., 350/360 1971 г.в.


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2013 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jarlacks писал(а):
... Все эти люди незнакомы и кое кто вообще здесь проходные. Пришел человек на форум, чтоб продать завалявшуюся железку тем, кому это действительно надо - и в ответ хамство или нравоучения. Особенно по поводу цен.

За каждым советом обычно стоит интерес. Если продавец не хочет следовать советам - это его выбор, но здесь не авито, а именно форум, и обсуждать лоты пока не запрещено. Захочет продать - и сфоткает, и разберёт, и описание выложит, и в цене подвинется. Не захочет - интерес к лоту иссякнет. Саморегулирование в чистом виде, и вмешиваться не нужно, имхо.
А насчёт аукциона, вижу что "чем дальше в лес - тем злее дятлы"... Я не хочу чтобы барахолка закрылась, пофигу какая она будет - лишь бы была, вылавливать запы на Яву на других ресурсах не имею возможности Головой об стену

_________________
Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы. (Мао Цзедун)
Honda Deauville NT650V 2000 г.в.
Jawa 350/634 "морковка" 1977 г.в. ~150000 км.
Jawa 350/638 "Люкс" 1991 г.в. ~20000 км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2013 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bikerboy, если ты про тему с мотором, то у вас там все более или менее цивильно и вежливо. Ну и слава богу! Но это скорее исключение , чем правило.
Да и не эту тему я имел ввиду.

_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
антон33

Бывалый


Регистрация: 08.07.2005
Сообщения: 234
Темы: 11
Откуда: Москва
Мото: Старушка - 1967г.в. GL-1800


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2013 06:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что мне не нравиться в нынешней Барахолке в принципе:
- в каждой теме (за очень редким исключением) идет обсуждение всего, что только можно, кроме самой продажи
И первое, что должна сделать администрация для наведения порядка - это запретить в темах о продаже обсуждение следующих вопросов
- это слишком дорого/старо/ржаво/ ну и т.п.
- за любые выяснения отношений и переходы на личности банить без жалости
- строгая модерация поданных объявлений как таковых. Нет цены или фото, тему на удаление без всякого времени на исправление. Как идеал предмодерация всех объявлений.

А теперь по теме аукциона...
Я продавец: да идите вы нафик со своим аукционом я не буду на него обращать внимание в принципе. И детали я продам тому, кто предложит мне КОМПЛЕКС выгодных предложений: способ оплаты, способ доставки, несколько купленных деталей и при этом я могу продать дефицитную деталь даже дешевле заявленой мной ранее цены.
Я покупатель: аукцион заставит меня круглосуточно сидеть у монитора, ожидая пока кто не перебъет мою ставку, а оно мне надо? Мне проще написать в личку (ну или позвонить) продавцу и провести сделку за пределами форума, при этом я могу использовать как и предложение высокой цены, так и свое личное обояние )))

А какая работа предстоит модераторам отслеживать каждую тему? А оно им надо?

_________________
Все мы вышли из "пионеров"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Karriff

Окунёк!


Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 4293
Темы: 24
Откуда: Елец 48 RUS
Мото: ЛЯС - Литровый Явский Спорт


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2013 07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавьте пятый пункт, "Я ничего не понял, но хочу проголосовать". Улыбка

Не нужен аукцион. Почему? Потому что итак душно!

_________________
Jawa 350-634-7 1983г.
Слушай, давай вернемся,
В прокуренной кухне осталось вино.
НАШЕ Радио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mentiara

Постоянный торговец
Постоянный торговец


Регистрация: 02.07.2011
Сообщения: 1189
Темы: 12
Откуда: Белгородская область, Борисовский район
Мото: 250-353/04, 350-360/00, 350-634/7-00, 350-638 Люкс, ИЖ-Юпитер-6


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2013 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня перечитав выше написанное, возникла такая идея, прописать в правилах ну например три варианта продажи запчастей:

- продажа по аукциону
- продажа по брони (нынешние правила)
- продажа не включающую в себя выше перечисленные варианты, грубо говоря кто первый того и тапки. Но тут если узнают что были использованы два выше указанных пункта то человека банить , а тему под снос!

И пока в созданной теме не будет одного из пункта правил тему удалять, таким образом бедет достигнут эффект прочтения правил.

Поддержу предложения антон33
Цитата:
И первое, что должна сделать администрация для наведения порядка - это запретить в темах о продаже обсуждение следующих вопросов
- это слишком дорого/старо/ржаво/ ну и т.п.
- за любые выяснения отношений и переходы на личности банить без жалости
- строгая Модерация поданных объявлений как таковых.

и не просто чистить ту или иную тему, а каждому нарушившему правила выдавать по карточке! (а так все кому не лень льют "говно" на продавца по его ценам и т.д., а за это ничего не получают тем самым разводят беспричинные споры, да и карточки как то они не очень боятся так как, что от них произойдет то(?))

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

А аукцион это бред! Улыбка

_________________
Есть ли жизнь на Марсе.......!!??
Новые з/ч для ЯВЫ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Czech

Отвратительная личность


Регистрация: 13.03.2003
Сообщения: 10520
Темы: 201




СообщениеДобавлено: 17 Янв 2013 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитал всю тему. Аукцион - чистейший, концентрированный, дистиллированый бред. Аукционом может eBay называться, с жёсткими правилами, системой ставок, платёжной системой гарантирующей защиту (PayPal), и многомиллионным бюджетом. Уже наш Молоток в полной мере аукционом называться не может, ввиду отсуствия надёжной оплаты и идентификации пользователя. А то, что предлагается тут - за гранью добра и зла, особенно "аукцион в личке". Кто за этим будет следить? Как это всё контролировать? Как технически реализовать? Как избавиться от кидалова? Ерунда.

Первое абсолютно верное предложение, с которым я на 146% согласен поступил от Серёги:

сергей_с писал(а):
Закрыть "Барахолку" надо. Оставить только темы торговцев. Остальные - просто объявления от гостей с премодерацией. В раздел выкладывается только фото железки, цена, номер телефона. Комментарии не разрешать. Все. Дальше свободные рыночные отношения. Все кидалова и прочее мимо сайта пройдут.


Плюс мильён! Это назревало давно, и я с таким решением полностью согласен. Барахолка должна быть бесплатной газетой объявлений, а не клубом по интересам.

Объявление разместил? Разместил. Формы связи и цену указал? Указал. Всё, сиди жди покупателей. Срач только по телефону, или в реале встречайтесь и писи друг другу налимоньте Улыбка Премодерация будет лишней, при наших объёмах, но трёх обязательных правил - цена, описание, связь - никто пока не отменял.

Постояные торговцы при этом не теряют ничего, кроме открытого срача в своих темах, все вопросы переносятся в личку.

Для продавцов "нарыл тут дедушкин хлам, скока он может стоить?" останется "Прочее" с предельно жёсткой модерацией, все попытки брони и прочее будет караться.

Кстати, Мотоиж по такому пути пошёл ещё пару лет назад. Теперь там тишина и благодать, сходите, ознакомьтесь Улыбка

Сергей2006 писал(а):
Перекуп никогда не купит задорого. А мотоциклист - может.


Прямо хоть в девиз компании выноси, белыми буквами на кумаче Улыбка Агонь! В конце ещё можно добавить "Мы торгуем для мотоциклистов. Дорого. Офигенно."

антон33 писал(а):
за любые выяснения отношений и переходы на личности банить без жалости


Продолжаем коллекционировать обиженых на олде? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ppfess

Мастер


Регистрация: 03.04.2010
Сообщения: 1813
Темы: 4
Откуда: Брянск
Мото: Мопед


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2013 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аукцион будет способствовать еще большему задиранию цен на сайте, т.е. я выставил ветровик за 5000 руб, в результате торгов ценник вырос до 8000р, продавец следующего стекла уже выставит его не за 5000 р, а за 8000(но ветровик же продался чего я буду терять деньги). в общем я против аукциона.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

в теперяшней форме существования барахолка оптимальна, т.к.часто продают лажу втридорого, неопытный человек может пропустить этот момент, как пример ижевская цепь на 634 яву Головой об стену сейчас об этом сообщат более опытные товарищи.

_________________
Любишь советы давать?
Люби и на...ер ходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karriff

Окунёк!


Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 4293
Темы: 24
Откуда: Елец 48 RUS
Мото: ЛЯС - Литровый Явский Спорт


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2013 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Текущие правила нормальны. Фото, цена, контакты.
Хочешь купить - обязательная бронь в теме.
Тех кто крысятничает: наложить епитимью, предать анафеме и отлучить от барахолки на длительное время. Дальнейшие продажи только с разрешения администрации.

Аукцион зло для такого же меня. Не готов я платить 3000 за деталь которая стоит 1000.

Чем так, тогда уж вообще снести барахолку. Велкам на авито, сландо и и прочие.

_________________
Jawa 350-634-7 1983г.
Слушай, давай вернемся,
В прокуренной кухне осталось вино.
НАШЕ Радио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Czech

Отвратительная личность


Регистрация: 13.03.2003
Сообщения: 10520
Темы: 201




СообщениеДобавлено: 17 Янв 2013 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karriff писал(а):

Тех кто крысятничает: наложить епитимью, предать анафеме и отлучить от барахолки на длительное время.


Как выяснилось в ходе последних баталий - термин "крясятничает" у каждого толкуется по-разному, порой в диаметрально противоположных смыслах. Кто будет назначать официальное толкование этого термина, и накладывать наказание? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IgorE

Мастер


Регистрация: 26.03.2006
Сообщения: 2758
Темы: 21
Откуда: Калуга
Мото: JAWA 638-0-00, 1988г. р.


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2013 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Czech писал(а):
... Аукцион - чистейший, концентрированный, дистиллированый бред.
Да, это если в полном понимании этого термина.
Цитата:
А то, что предлагается тут - за гранью добра и зла, особенно "аукцион в личке". Кто за этим будет следить? Как это всё контролировать? Как технически реализовать? Как избавиться от кидалова?
Следить должен продавец. Его товар, его условия. От Кидалова не спасают и нынешние правила.
Цитата:
Барахолка должна быть бесплатной газетой объявлений, а не клубом по интересам.
Присоединяюсь.
Цитата:
Объявление разместил? Разместил. Формы связи и цену указал? Указал. Всё, сиди жди покупателей... Премодерация будет лишней, при наших объёмах, но трёх обязательных правил - цена, описание, связь - никто пока не отменял.
+1
Цитата:
Для продавцов "нарыл тут дедушкин хлам, скока он может стоить?" останется "Прочее" с предельно жёсткой модерацией, все попытки брони и прочее будет караться.
Я за отмену брони.
Обобщу свои мысли. Аукцион в полном смысле этого слова -не подходит. Назовите это другим словом. Существующие правила Барахолки вполне отвечают требованиям раздела. Но по моему мнению пункт 4.2 нужно убрать.
Почему:
Я продавец. Выставил товар с ценой. Нашелся покупатель. Нашелся другой покупатель, который предлагает мне более выгодные условия. Согласно п 4.2 я должен отказаться. Почему?
Я покупатель. Мне нужна вещь выставленная на продажу, но её уже забронировали. Я могу предложить более выгодные условия продавцу, но я "пролетаю".
Возможно эта же вещь всплывет в этом же разделе позже, но уже на других условиях.
Я потерял время, больше заплатил.
Бояться повышении цен из за отмены п. 4.2 - глупо. Цена определяется спросом. Уменьшается кол-во товара не изменяется спрос или увеличивается спрос, цена будет рости и ничего с этим не поделаете.
Купив по низкой цене забронировав товар, по принципу кто раньше встал того и тапки -халява, не правильно это. Т.к. кто-то всегда будет "на коне", кто-то "в пролете"
Цитата:
Как выяснилось в ходе последних баталий - термин "крясятничает" у каждого толкуется по-разному, порой в диаметрально противоположных смыслах. Кто будет назначать официальное толкование этого термина, и накладывать наказание?
И опять в точку. +1
_________________
JAWA 638-0-00, 1989 года рождения
Хобби на всю жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2013 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чета как то вяло народ голосует и отписывается... Вопрос вроде касающийся многих. Очень хочется послушать остальных Постоянных Торговцев как минимум. И ещё неплохо бы знать мнение активистов барахолки! А то только двое отписались. Точнее даже полтора))))
Никто чтоль этот раздел не читает больше? Или остальным настолько похер?
Мнение гостей и новичков тоже интересно.

_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Сайт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group