Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Лингвисты, ау...

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Karriff

Окунёк!


Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 4293
Темы: 24
Откуда: Елец 48 RUS
Мото: ЛЯС - Литровый Явский Спорт


СообщениеДобавлено: 19 Июн 2013 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Улыбка Надо было ссылкой оформить. Так смешно, что деваться некуда С пивом по жизни
_________________
Jawa 350-634-7 1983г.
Слушай, давай вернемся,
В прокуренной кухне осталось вино.
НАШЕ Радио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
сергей_с

инженер


Регистрация: 14.03.2008
Сообщения: 6289
Темы: 33
Откуда: Калуга
Мото: Ява-360


СообщениеДобавлено: 19 Июн 2013 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если уж говорить про лингвистику, а не про правописание, то лингвистика - это более философская и психологическая наука. Обороты речи, фразы, предложения - с этим просто беда. Особенно радует фраза "я не думаю, что.......". Т.е. человек сразу признается, что он не думает. Соответственно, отсюда и вывод, сделанный этим человеком, звучит малоубедительно, для меня во всяком случае.
_________________
Делайте хорошо - плохо само получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Karriff

Окунёк!


Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 4293
Темы: 24
Откуда: Елец 48 RUS
Мото: ЛЯС - Литровый Явский Спорт


СообщениеДобавлено: 19 Июн 2013 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергей_с, прочитав когда-то ваше сообщение про "я не думаю, что..", давно уже. Стал поправлять сам себя и исправился. Улыбка Спасибо большое, так действительно намного лучше.
_________________
Jawa 350-634-7 1983г.
Слушай, давай вернемся,
В прокуренной кухне осталось вино.
НАШЕ Радио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 19 Июн 2013 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, при применении слов -супруг, супруга, муж, жена в различных ситуациях все время знал и думал по наитию по применению этих слов в разговоре вот что:
Никогда не применял слова "супруга" от себя лично в разговоре, а только лишь "жена".
Когда слышал от других словосочетание "мы с супругом(ой)", меня от этих слов коробило, и я прекращал разговор с этим человеком.
Считаю приемлемым применение слов "супруга" в разговоре от постороннего(знакомого) человека при обращении, предположим ко мне о моей жене.
Но меня коробит от того, когда посторонний (знакомый) человек мою жену называет именно так (жена).
Это неэтично в разговоре -вот тут как раз можно применять слово "супруга", ну или другое приемлемое определение этого слова.
Может я не прав?

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Немного добавлю, - все время думал что лингвистика - это наука, изучающая языки, наука о языках.
Здесь же вроде обсуждаются правила поведения человека в обществе, правильность применения им слов и речевых оборотов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shaten

Главный спец


Регистрация: 07.01.2009
Сообщения: 564
Темы: 6
Откуда: Санкт- Петербург
Мото: ява 350 модель 360 suzuki GN 400 yamaha XZ 550 honda CB 750 suzuki VX 800


СообщениеДобавлено: 19 Июн 2013 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное забыли ! ПозвОнишь и созвОнимся Головой об стену
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергей_с

инженер


Регистрация: 14.03.2008
Сообщения: 6289
Темы: 33
Откуда: Калуга
Мото: Ява-360


СообщениеДобавлено: 19 Июн 2013 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skinonsan писал(а):


Немного добавлю, - все время думал что лингвистика - это наука, изучающая языки, наука о языках.
Здесь же вроде обсуждаются правила поведения человека в обществе, правильность применения им слов и речевых оборотов.


Применения правильных речевых оборотов и входит в правила поведения. Но еще не надо забывать немаловажный фактор - речь обладает интонациями, в отличие от письменности. Поэтому иногда смысл написанной фразы и произнесенной разнятся вплоть до полного противоречия. Лучше собственный текст просматривать после написания с точки зрения других людей. Часто бывает то, что хотел сказать потерялось еще при формулировании в голове, а на бумаге и подавно речь идет не о том..

_________________
Делайте хорошо - плохо само получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 19 Июн 2013 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

давайте-давайте! ПробЫвайте дальше))) Лингвисты)))
_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей_47
Карточек: 3

Главный спец


Регистрация: 30.06.2008
Сообщения: 677
Темы: 21
Откуда: Лен. обл., Ломоносовский р-н
Мото: Jawa 634/01 `76, Jawa 360/00 `66


СообщениеДобавлено: 19 Июн 2013 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skinonsan писал(а):
Немного добавлю, - все время думал что лингвистика - это наука, изучающая языки, наука о языках.
Здесь же вроде обсуждаются правила поведения человека в обществе, правильность применения им слов и речевых оборотов.

Всё верно, лингвистика - наука о языках, это отдельная самостоятельная наука, также как математика или физика, и эта наука имеет в своём составе различные разделы, уже каждый из которых занимается рассмотрением определенных вещей, как например грамматика, лексикология, подразделом последней является фразеология, и т.д. К какому разделу лингвистики можно отнести данный случай - я не берусь сказать, поэтому назвал всеобъемлющую область языка.

Вот только сейчас для себя открыл, что филология в основном изучает древние языки(ну а лингвистика - современные), что примечательно факультеты где занимаются изучением языков у нас называются филологическими.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Пы. Сы. Модеры, верните фотку с барышней на место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nickolay

Бывалый


Регистрация: 09.03.2013
Сообщения: 228
Темы: 7
Откуда: Донецк
Мото: Ява 350/360 1971г.в., м/роллер Чезета 502/00 1963 г.в.


СообщениеДобавлено: 19 Июн 2013 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

i_edgars писал(а):

Драть (это не глагол) - ?
Базница - ?

Может имелось в виду Дерть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12991
Темы: 65
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 19 Июн 2013 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nickolay, Не, не - там все правильно. Ответ написать?
Большенство будут удевлены.

_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shaten

Главный спец


Регистрация: 07.01.2009
Сообщения: 564
Темы: 6
Откуда: Санкт- Петербург
Мото: ява 350 модель 360 suzuki GN 400 yamaha XZ 550 honda CB 750 suzuki VX 800


СообщениеДобавлено: 19 Июн 2013 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

i_edgars, "Пиши, конечно, интересно же !" писать надо? Так смешно, что деваться некуда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12991
Темы: 65
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 19 Июн 2013 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драть (это не глагол) - проволока !! По латышки именно так-же
Базница - церковь !! По латышки именно так-же
----------------
В стекольнике главным энергетиком работал матерый старовер из восточной части Литвы. Не менее 4 поколения тех староверов жили совершенно обособленно и сохранили старый язык. К ним из России еще при Союзе ездили лингвисты и записывали те старинные слова итд. Он мне много раскалывал и называл слов, но запомнились именно эти два, так как из литовского языка они не могли быть переняты, по причине того что на литовском те слова звучат по другому. А в том районе Литвы латышей ни когда не было со времен начало человечества!
Вот вам и загадка из истории слов!

_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shatun

Мастер


Регистрация: 04.02.2007
Сообщения: 2035
Темы: 9
Откуда: Старая Русса
Мото: Honda VRX 400 Roadster


СообщениеДобавлено: 20 Июн 2013 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Базница может происходить от искаженного Божница, как мне кажется. Драть... ну, можно притянуть за уши к слову Дратва (сапожные нитки). Но это так, домыслы С намеком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nickolay

Бывалый


Регистрация: 09.03.2013
Сообщения: 228
Темы: 7
Откуда: Донецк
Мото: Ява 350/360 1971г.в., м/роллер Чезета 502/00 1963 г.в.


СообщениеДобавлено: 20 Июн 2013 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От Драти до Дрота один шаг, а дрот во всех славянских языках (и не только в славянских) - проволока, По базнице проще, по ней информации больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karriff

Окунёк!


Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 4293
Темы: 24
Откуда: Елец 48 RUS
Мото: ЛЯС - Литровый Явский Спорт


СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2014 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Jawa 350-634-7 1983г.
Слушай, давай вернемся,
В прокуренной кухне осталось вино.
НАШЕ Радио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group