Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Спидометр и тахометр на шаговом двигателе

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Электрика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
m1x0n

Посетитель


Регистрация: 11.04.2013
Сообщения: 52
Темы: 3
Откуда: Беларусь, Новогрудок
Мото: jawa 634


СообщениеДобавлено: 23 Сен 2013 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то есть если я закажу шаговик из видео, то твоя прошивка подойдет?

я так понял что для мк форма импульса и амплитуда не важна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOT_637

Гуру


Регистрация: 19.04.2010
Сообщения: 983
Темы: 9
Откуда: Украина (Запорожье)
Мото: ЯВА 634.7


СообщениеДобавлено: 23 Сен 2013 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошивка пойдет в 99% случаев.

Да я правда не понял, там есть такой момент как точка отсчета, я так полагаю что у шагового двигателя для приборки есть ограничитель, т.е где стрелка упирается, иначе должен быть датчик нулевого положения. Принцип таков, мало ли что резко пропадет питание или еще что, может шаговый двигатель остановится посреди шкалы, так вот при включении задается максимальное количество шагов, чтоб шаговый двигатель куда-то уперся, и после этого уже начинать с ним работать.

Амплитуда важна, перед входом МК будет стоять либо транзистор, либо стабилитрон ограничивающий амлитуду, форма- несовсем, важен фронт сигнала, в случае с оптикой форма прямоугольная, длительность неважна, важен период.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m1x0n

Посетитель


Регистрация: 11.04.2013
Сообщения: 52
Темы: 3
Откуда: Беларусь, Новогрудок
Мото: jawa 634


СообщениеДобавлено: 23 Сен 2013 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скинь плиз схему и исходник прошивки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOT_637

Гуру


Регистрация: 19.04.2010
Сообщения: 983
Темы: 9
Откуда: Украина (Запорожье)
Мото: ЯВА 634.7


СообщениеДобавлено: 24 Сен 2013 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так я еще как бы схему не нарисовал да и прошивку ненаписал, может вечером что-то и вылажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOT_637

Гуру


Регистрация: 19.04.2010
Сообщения: 983
Темы: 9
Откуда: Украина (Запорожье)
Мото: ЯВА 634.7


СообщениеДобавлено: 26 Сен 2013 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя гтовая подпрограмма была расчитана на 255 шагов двигателя, для данного случая этого мало. Новую прошивку решил попытаться написать на СИ, проще будет применить на другие кристаллы, ну а если честно то у меня задача выучить СИ и другие микроконтроллеры, в протеусе нашел модель шагового двигателя, кусок вроде работает, схему сделаю после прошивки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AGR

Мастер


Регистрация: 09.03.2004
Сообщения: 1858
Темы: 84
Откуда: Полоцк, Беларусь
Мото: пока нет :(


СообщениеДобавлено: 26 Сен 2013 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KOT_637 писал(а):
Ну то так.
Шаговые в основном различаются по количеству шагов на оборот, а исправить такое в прошивке 5 минут дела.


Посмотри внимательно даташит на мотор от приборной панели, ссылку на который я кидал. Он с нечётным количеством полюсов соответственно и управление другое, в отличии от большинства шаговиков. Есть и для приборных панелей чётные и нечётные. Шагового режима недостаточно - будут заметны скачки стрелки несмотря на редуктор. В приборных панелях эти моторы работают в микрошаговом режиме, либо вобще кормятся синусоидальным током со сдвигом фаз.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

KOT_637 писал(а):
Прошивка пойдет в 99% случаев.
Да я правда не понял, там есть такой момент как точка отсчета, я так полагаю что у шагового двигателя для приборки есть ограничитель, т.е где стрелка упирается, иначе должен быть датчик нулевого положения.
Принцип таков, мало ли что резко пропадет питание или еще что, может шаговый двигатель остановится посреди шкалы, так вот при включении задается максимальное количество шагов,


Ограничитель есть, но на максимальное количество шагов об упор делали очень старые панели, ща по изменению тока в обмотке проц панели определяет что мотор затарможен ограничителем.

Добавлено спустя 11 минут 8 секунд:

Испытал тах, впринципе работает, видео не снял - не хватило рук, тах держать, фотик, провода, да ещё газовать. мерим время между импульсами зажигания. Для измерения испульзуем 16 разрядный
таймер-счётчик TMR1. Инкримент таймера 1us, значит за 1 минуту он досчитает
до 60 000 000. Константу 60 000 000 делим на значение которое насчитает TMR1 за
1 оборот коленвала, в результате получаем значение оборотов в минуту. Если
у нас 2 импульса зажигания на 1 оборот коленвала (например 2х цилиндровый 2х
тактный мотор с одноканальной бсз или 4х тактный 4х цилиндровый мотор), то
делимое будет не 60 000 000 а 30 000 000. В нашем же случае (тахометр на
шаговом моторе) нам нужно не значение оботов, у количество шагов на которое
нужно повернуть ось мотора со стрелкой. Прикинув транспортир к шкале тахометра
явы у меня получилось 26.6 градуса между каждой 1000 оборотов, единственное
между 0 и 1000 угол меньше, но если смотреть на снятую из корпуса шкалу,
то виден ещё маленький нолик под нужным углом. Один шаг используемого мотора- 0.9 градуса. (360 / 400 = 0.9 ) соответственно на тысячу оборотов по нашей
шкале 26.6 / 0.9 = 29.55 шага мотора. Считаем делимое 60 000 000 (ну или
30 000 000 для 2 импульса на 1 оборот кв) делим на 29.55 и получаем константу
для записи в контроллер для расчёта угла (количества шагов) поворота стрелки
данного тахометра. Таким образом подправив в исходном коде значения можно подогнать программу под любую шкалу. Я под свою распечатанную шкалу подогнал константу вручную - во первых расстояния мкжду делениями разные между тысяч оборотов, стрелку я немного кривовато приклеил впридачу. У меня получилось 0х106000h, что соответствует 28 шагам между тысячами ... В идеале конечно было бы свою шкалу нарисовать, ну или можно табличные значения - место в памяти контроллера хватает. Надо сделать упор в моторе таким образом, чтобы после подачи питания стрлка сперва влево на 400 шагов, потом вправо на 8 - стрелка должна указывать чуть раньше нуля шкалы, на явской шкале в этом месте маленький нолик.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

ссылка на файл с прошивкой http://agr.at.tut.by/tah.asm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
m1x0n

Посетитель


Регистрация: 11.04.2013
Сообщения: 52
Темы: 3
Откуда: Беларусь, Новогрудок
Мото: jawa 634


СообщениеДобавлено: 27 Сен 2013 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агр, а прошивка для какого движка?
Нашол движок vid23-03 с прозрачным валом(позволяет подсветить стрелку)....плюс, есть еще автомобильные стрелки предназначенные специально для этих движков, и к тоиу же они имеет разную длинну....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOT_637

Гуру


Регистрация: 19.04.2010
Сообщения: 983
Темы: 9
Откуда: Украина (Запорожье)
Мото: ЯВА 634.7


СообщениеДобавлено: 27 Сен 2013 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О!, а говорили AGR пропал
AGR писал(а):

Посмотри внимательно даташит на мотор от приборной панели, ссылку на который я кидал. Он с нечётным количеством полюсов соответственно и управление другое, в отличии от большинства шаговиков. Есть и для приборных панелей чётные и нечётные. Шагового режима недостаточно - будут заметны скачки стрелки несмотря на редуктор. В приборных панелях эти моторы работают в микрошаговом режиме, либо вобще кормятся синусоидальным током со сдвигом фаз.

Ага посмотрел, там пишут 3 варианта управления, я вот только не понял он вроде как идет с редуктором 1/180 разве будет заметен полношаговый режим?
Вон на видео http://arduining.com/2012/04/22/arduino-driving-a-micro-stepper-motor/ к андурино прикрутили такой двигатель, библиотека я так понял стандартная #include <Stepper.h>
Движки походу разные там vid29-05 судя по его даташиту на него мне и нужно ориентироватся http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&ved=0CDgQFjAB&url=http%3A%2F%2Fguy.carpenter.id.au%2Fgaugette%2Fresources%2Fvid%2F20091026113525_VID29_manual_EN-080606.pdf&ei=njxFUr73NYqe4wTPr4C4BA&usg=AFQjCNH3iHdBJjvSuAyQdvX0MoqO15hZDw&sig2=weldEYC9tOFpbtevR-eG3A

AGR писал(а):

Ограничитель есть, но на максимальное количество шагов об упор делали очень старые панели, ща по изменению тока в обмотке проц панели определяет что мотор затарможен ограничителем.

На первый взгляд усложняет схемотехническую и програмную реализацию, без применения специального драйвера.

В общем в очередной раз убеждаюсь что нужно сначала подержать весчь в руках и испытать ее работу, всегда первый раз через строки документы читаю + от ошибок никто не застрахован, особенно я. Хотя где-то читал что программирование это 90% работы исправление ошибок))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AGR

Мастер


Регистрация: 09.03.2004
Сообщения: 1858
Темы: 84
Откуда: Полоцк, Беларусь
Мото: пока нет :(


СообщениеДобавлено: 28 Сен 2013 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Частенько в приборках используются Micro Air Core Meter Movement есть варианты с возвратной пружинкой - при снятии питания вернёт стрелку в 0.

http://simcoaftermarket.com/specialty-oem/micro-air-core/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
m1x0n

Посетитель


Регистрация: 11.04.2013
Сообщения: 52
Темы: 3
Откуда: Беларусь, Новогрудок
Мото: jawa 634


СообщениеДобавлено: 29 Сен 2013 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так что, шаговиги уже не рассматриваем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOT_637

Гуру


Регистрация: 19.04.2010
Сообщения: 983
Темы: 9
Откуда: Украина (Запорожье)
Мото: ЯВА 634.7


СообщениеДобавлено: 30 Сен 2013 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AGR писал(а):
Частенько в приборках используются Micro Air Core Meter Movement есть варианты с возвратной пружинкой - при снятии питания вернёт стрелку в 0.
http://simcoaftermarket.com/specialty-oem/micro-air-core/

у меня пара таких двигателей валяется и драйвера SA5775AN к ним, может и на них себе сделаю, но без драйверов а 4 канала ШИМ с контроллера возьму

m1x0n писал(а):
Так что, шаговиги уже не рассматриваем?

Рассматриваем, AGR же выдал исходники, я застопорился, не успеваю ничего, да и шаговик зочу вживую пощупать вместе с oled дисплеем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m1x0n

Посетитель


Регистрация: 11.04.2013
Сообщения: 52
Темы: 3
Откуда: Беларусь, Новогрудок
Мото: jawa 634


СообщениеДобавлено: 02 Окт 2013 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AGR писал(а):

ссылка на файл с прошивкой http://agr.at.tut.by/tah.asm

как её в hex забомбить? и для какого контролера?

хочу в протеусе поковырять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AGR

Мастер


Регистрация: 09.03.2004
Сообщения: 1858
Темы: 84
Откуда: Полоцк, Беларусь
Мото: пока нет :(


СообщениеДобавлено: 06 Окт 2013 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m1x0n писал(а):
AGR писал(а):

ссылка на файл с прошивкой http://agr.at.tut.by/tah.asm

как её в hex забомбить? и для какого контролера?

хочу в протеусе поковырять...


контроллер 12ф675 , 12ф629. мотор пбмг-200, схема в топике выше, вход тахо - сигнал тахометра. компилим mpasm ом. Файл описание регистров
в один каталог к прошивке при компиляции :
http://agr.ucoz.lv/pic12f675/p12f675.h
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
m1x0n

Посетитель


Регистрация: 11.04.2013
Сообщения: 52
Темы: 3
Откуда: Беларусь, Новогрудок
Мото: jawa 634


СообщениеДобавлено: 10 Окт 2013 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подойдет ли схема из девятого поста для двигателя vid23-03?
AGR и КОТ_637, сможете написать прошивку для этого двигателя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AGR

Мастер


Регистрация: 09.03.2004
Сообщения: 1858
Темы: 84
Откуда: Полоцк, Беларусь
Мото: пока нет :(


СообщениеДобавлено: 10 Окт 2013 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

схема подойдёт, прошивка нет - другое управление двигателем. Движок достал где-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Электрика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group