Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Две старушки - Jawa 354 и 559, первый опыт восстановления

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vячеслав Iv

Профи


Регистрация: 04.09.2013
Сообщения: 351
Темы: 7
Откуда: Иваново
Мото: Jawa-250 559/04-64 г.в, 638-00-88 г.в, 250/590 Sport, 350/360-69 г.в


СообщениеДобавлено: 01 Мар 2021 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верх кожуха есть, но без лючка (физически нет отверстия) стоял на 360
_________________
Всё, что ни делается - всё к лучшему, главное делать правильные выводы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
33KOPOBA

Бывалый


Регистрация: 22.09.2020
Сообщения: 215
Темы: 5
Откуда: Красногорск
Мото: Jawa 350, 559, 634


СообщениеДобавлено: 09 Мар 2021 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работы идут очень медленно. Ремонт коленвала тормозит сборку двигателя, а на покраску и покупку недостающих элементов пока нет средств. Тяжелое у меня выдалось начало года в финансовом плане. Приобрел себе маленький пескоструйный аппарат, чтобы сэкономить и каждый раз запчасти не возить на эту процедуру.

Попробовал его в работе, но песок был непроцеженный и забился он очень быстро. Но работает. Улыбка

В выходные был на даче, навестил скучающий восход. Резинки на передней вилке продержались пол года и начали рассыпаться. Вот такие сейчас запчасти продают.

Ну и начал потихоньку собирать из лишних запчастей вторую старушку.
[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GoodWin

Главный спец


Регистрация: 15.07.2011
Сообщения: 551
Темы: 10
Откуда: Саратов
Мото: Ява 350 634-8-15


СообщениеДобавлено: 10 Мар 2021 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

33KOPOBA писал(а):
Приобрел себе маленький пескоструйный аппарат, чтобы сэкономить и каждый раз запчасти не возить на эту процедуру.
Попробовал его в работе, но песок был непроцеженный и забился он очень быстро. Но работает. Улыбка

Пардон, что лезу с советами. У тебя опыт уже был работы с пескоструем? Прошлое лето убил на пескоструйку, хотел поделиться своим.

1. Нужен хороший компрессор. Не просто качественный, а производительный. У меня процесс пошел только когда соединил 2 компрессора вместе получив 800л/мин и ресивер около 150-170л. Производительности в 400л/мин хватает только на то, чтобы сыпать песком, обработка почти не идет, компрессор часто начинает нагонять давление.
2. Песок надо сеять, выпаривать. Заправить баллон 50л правильным песком - полдня. Улыбка Если не покупать готовый.
3. Песок разлетается. И чтобы его собирать, надо либо помещение, либо строить камеру.
4. И не забываем про вредность. Силикоз, черные сопли и все такое. Улыбка
5. Ну и под конец экспериментов песком проело шаровый кран у сопла. Результатом мучений стала одна замучанная сковородка. Я быстрее дрелью все вычистил.



https://www.youtube.com/watch?v=PxXWePkBTqo&feature=youtu.be


.

_________________
Из двух вариантов, я всегда выбираю третий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
33KOPOBA

Бывалый


Регистрация: 22.09.2020
Сообщения: 215
Темы: 5
Откуда: Красногорск
Мото: Jawa 350, 559, 634


СообщениеДобавлено: 10 Мар 2021 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GoodWin писал(а):
33KOPOBA писал(а):
Приобрел себе маленький пескоструйный аппарат, чтобы сэкономить и каждый раз запчасти не возить на эту процедуру.
Попробовал его в работе, но песок был непроцеженный и забился он очень быстро. Но работает. Улыбка

Пардон, что лезу с советами. У тебя опыт уже был работы с пескоструем? Прошлое лето убил на пескоструйку, хотел поделиться своим.

1. Нужен хороший компрессор. Не просто качественный, а производительный. У меня процесс пошел только когда соединил 2 компрессора вместе получив 800л/мин и ресивер около 150-170л. Производительности в 400л/мин хватает только на то, чтобы сыпать песком, обработка почти не идет, компрессор часто начинает нагонять давление.
2. Песок надо сеять, выпаривать. Заправить баллон 50л правильным песком - полдня. Улыбка Если не покупать готовый.
3. Песок разлетается. И чтобы его собирать, надо либо помещение, либо строить камеру.
4. И не забываем про вредность. Силикоз, черные сопли и все такое. Улыбка
5. Ну и под конец экспериментов песком проело шаровый кран у сопла. Результатом мучений стала одна замучанная сковородка. Я быстрее дрелью все вычистил.

.

Наоборот, спасибо за то, что делишься опытом. Для этого и нужен форум. У меня опыта в использовании нет.
1. Про компрессор я читал. У меня 300л/мин. и ресивер 75л. Знал, что с этим будут проблемы. У соседа есть еще компрессор и у товарища в автосервисе мощный. Из некоторых свечей можно сделать сопла 3мм, а не 4мм. До скольких атмосфер пескоструй нормально работает? Я пробовал без песка включать, чтобы понять примерное время работы. У меня получилось - 1 минута до опускания давления до 4 атм.
2. Да, это тоже проблема) Купил в леруа, он оказался мокрый. "Жарил" его в сковородке из старой боковой крышки старушки газовым баллоном. Сито не нашел, поэтому у меня быстро все забилось.
3. А если на улице делать?
4. Да, читал про это.
5. Я и планировал его использовать только для тех мест, куда не подлезть щеткой на болгарке или дрели. Внутренние части бардачков, к примеру, и обработка оставшихся мест после щетки. В целом я представлял себе, что не всё так просто с ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GoodWin

Главный спец


Регистрация: 15.07.2011
Сообщения: 551
Темы: 10
Откуда: Саратов
Мото: Ява 350 634-8-15


СообщениеДобавлено: 10 Мар 2021 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бились над настройкой. Никто не пишет в ютубах почему то про режимы, но наладить аппарат оказалось непросто.
Иногда появляются песчаные пробки, и кажется, что песок кончился.
Перед очисткой, надо перекрывать песок, включать воздух и продувать систему. И только потом, подкачав давление пускать песок в систему.

Так же мы выяснили, что процесс обработки идет при давлении 6-8атм. На 8атм у компрессора отсечка (красная зона). На 6атм. воздух дует, песок летит, но процесса очистки не происходит.
При использовании компрессора с производительностью 440л/мин и баллоном на 50л при обработке давление с 8атм до 6атм падает за 5сек. Улыбка Даже при условии, что песок в баллоне находится не доверху, и там также как в ресивере получается 10-20л. свободного объема.

На улице песочить можно. По крайней мере видно, что обрабатываешь. Песок разлетается по всему участку и повторное его использование не возможно.

Строили камеру из ЛДСП. Швы обрабатывали герметиком.





Пыль все равно летит по всем щелям, без маски работать нельзя. Несмотря на лампочку внутри, через 20-30сек в окошко ничего не видно. Поднимается пыль и очень долго не оседает. Городить вытяжку уже не стали.

_________________
Из двух вариантов, я всегда выбираю третий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
33KOPOBA

Бывалый


Регистрация: 22.09.2020
Сообщения: 215
Темы: 5
Откуда: Красногорск
Мото: Jawa 350, 559, 634


СообщениеДобавлено: 10 Мар 2021 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GoodWin писал(а):
Бились над настройкой. Никто не пишет в ютубах почему то про режимы, но наладить аппарат оказалось непросто.
Иногда появляются песчаные пробки, и кажется, что песок кончился.
Перед очисткой, надо перекрывать песок, включать воздух и продувать систему. И только потом, подкачав давление пускать песок в систему.

Так же мы выяснили, что процесс обработки идет при давлении 6-8атм. На 8атм у компрессора отсечка (красная зона). На 6атм. воздух дует, песок летит, но процесса очистки не происходит.
При использовании компрессора с производительностью 440л/мин и баллоном на 50л при обработке давление с 8атм до 6атм падает за 5сек. Улыбка Даже при условии, что песок в баллоне находится не доверху, и там также как в ресивере получается 10-20л. свободного объема.

На улице песочить можно. По крайней мере видно, что обрабатываешь. Песок разлетается по всему участку и повторное его использование не возможно.

Строили камеру из ЛДСП. Швы обрабатывали герметиком.

Пыль все равно летит по всем щелям, без маски работать нельзя. Несмотря на лампочку внутри, через 20-30сек в окошко ничего не видно. Поднимается пыль и очень долго не оседает. Городить вытяжку уже не стали.

Да уж, самые плохие предположения сбываются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GoodWin

Главный спец


Регистрация: 15.07.2011
Сообщения: 551
Темы: 10
Откуда: Саратов
Мото: Ява 350 634-8-15


СообщениеДобавлено: 10 Мар 2021 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У японских мотоциклов керамическая часть свечей уже чем у отечественных. У свечи от скутера еще тоньше, как мне кажется. Может быть если сделать сопло меньшего диаметра из такой свечки - расход воздуха уменьшится?
_________________
Из двух вариантов, я всегда выбираю третий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
33KOPOBA

Бывалый


Регистрация: 22.09.2020
Сообщения: 215
Темы: 5
Откуда: Красногорск
Мото: Jawa 350, 559, 634


СообщениеДобавлено: 10 Мар 2021 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GoodWin писал(а):
У японских мотоциклов керамическая часть Уже чем у отечественных. Может быть если сделать сопло меньшего диаметра из такой свечки - расход воздуха уменьшится?

Ну вот я продавцу сказал, какой у меня компрессор. Он сказал, что по-любому не хватит, но поставил свечку с отверстием 3мм, чтобы подольше хватало( у других 4мм). В гараже буду, посмотрю название свечки. И еще он делает сопла из карбида бора со сроком службы 1000 часов, но цена 2000р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GoodWin

Главный спец


Регистрация: 15.07.2011
Сообщения: 551
Темы: 10
Откуда: Саратов
Мото: Ява 350 634-8-15


СообщениеДобавлено: 10 Мар 2021 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня кран проело быстрее, чем свечку Улыбка

п.с. Песок жарили на противне от газовой плиты. Один раз разожгли мангал, насыпали песок порциями. Второй раз поставили эмалированный таз на буржуйку. Перемешивали в процессе. Как песок стал сыпучим, просеивать.

_________________
Из двух вариантов, я всегда выбираю третий.


Последний раз редактировалось: GoodWin (10 Мар 2021 15:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
33KOPOBA

Бывалый


Регистрация: 22.09.2020
Сообщения: 215
Темы: 5
Откуда: Красногорск
Мото: Jawa 350, 559, 634


СообщениеДобавлено: 10 Мар 2021 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GoodWin писал(а):
У меня кран проело быстрее, чем свечку Улыбка

Я знаю, что это расходник. Но не знаю, как они быстро расходуются. У меня стаж работы - 10 секунд и 1 см2 зачищенной поверхности)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg1972

Главный спец


Регистрация: 17.01.2011
Сообщения: 696
Темы: 13
Откуда: minsk
Мото: jawa 638 ,jawa 360, cz 175


СообщениеДобавлено: 10 Мар 2021 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю овчинка выделки не стоит. Мощности не хватит , чтобы нормально чистить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
33KOPOBA

Бывалый


Регистрация: 22.09.2020
Сообщения: 215
Темы: 5
Откуда: Красногорск
Мото: Jawa 350, 559, 634


СообщениеДобавлено: 11 Мар 2021 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg1972 писал(а):
Думаю овчинка выделки не стоит. Мощности не хватит , чтобы нормально чистить.

Ну это же не проблема, возьму у соседа еще один компрессор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
33KOPOBA

Бывалый


Регистрация: 22.09.2020
Сообщения: 215
Темы: 5
Откуда: Красногорск
Мото: Jawa 350, 559, 634


СообщениеДобавлено: 22 Мар 2021 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то перепрессовали коленвал.



Начал сборку двигателя. Осталось купить кольца и двигатель будет полностью собран.





Из лишних запчастей начал собирать второй мотоцикл. Пока просто из хороших запчастей. Не знаю, что с ним потом делать буду. Соберу комплектный мотоцикл и продам или поменяю на другой проект.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 22 Мар 2021 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на рынке покупаю самые простые кольца. Они какие-то сильно мягкие, быстро изнашиваются. Ну и что, на сезон (мне) хватает, а заменить их не долго
_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
33KOPOBA

Бывалый


Регистрация: 22.09.2020
Сообщения: 215
Темы: 5
Откуда: Красногорск
Мото: Jawa 350, 559, 634


СообщениеДобавлено: 22 Мар 2021 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руся писал(а):
Я на рынке покупаю самые простые кольца. Они какие-то сильно мягкие, быстро изнашиваются. Ну и что, на сезон (мне) хватает, а заменить их не долго

Цилиндры с поршнями у меня новые ЧССР, жалко туда что-то с сомнительным качеством ставить. Хоть с финансами не очень сейчас, на кольцах экономить не буду, поставлю тоже ЧССР или Koma.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group