Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold

FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

29.03.2021 сайт прекратит своё существование

На страницу 1, 2, 3  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Czech

Отвратительная личность

Темы: 202
Мото: 5шт

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2021 10:19    Заголовок сообщения: 29.03.2021 сайт прекратит своё существование Ответить с цитатой

Здравствуйте. Испугались, я надеюсь? Ну так вам и надо. Все давно разбежались по соцсетям и мессенджерам, а сайт тихонько порастает мхом.

Давайте я расскажу вам о положении дел, раз уж не сочли за труд заглянуть.

Хоть сайт в нынешнем виде и утратил свою значимость как средство связи единомышленников, он по-прежнему остаётся крупнейшим в рунете архивом информации на околоявскую тему. Пусть и в виде некоторого бардака.

На мой взгляд, в последние годы своим существованием сайт обязан двум людям. Это Лёха, который поддерживает его на плаву технически и Гоша, который пинает народ для сборов в оффлайне.

Раз в год мы (те из клубней, кто ещё жив), скидываемся на оплату хостинга, который всё дорожает. На сегодня цена за год (хостинг + домены) нам обходится в 8 тысяч российских рублей с копейками. Как правило я молча оплачиваю всё сам, а потом клянчу у всех деньги. За 2020-й год скинулись четверо из двенадцати.

Когда-то мы собирали с "профессиональных" торговцев в барахолке какие-то смешные деньги, потом как-то всё само заглохло.

Мне такой подход надоел.

Я прилично зарабатываю и для меня это в целом несущественные деньги. Но я ни копейки не заработал на своём явизме. Только убытки, материальные и моральные. Никакого фидбека от пользователей я никогда не получал. Все воспринимают сайт как солнышко, которое с утра встаёт, а вечером садится и так будет вечно. Не будет.

В этом году я намерен поклянчить денег у вас, дорогие пользователи. Срок истекает 29-го марта. Какую сумму вы пожертвуете - всё на вашей совести. Лишнее переведу на следующий год (но ни капли не верю, что будет лишнее), за каждый перевод отчитаюсь.

+79I6ЗЗО6О6З - привязан к системе быстрых платежей. Номер не копируйте, перепечатайте руками. Если на затруднит, отпишитесь на этот же номер в телегу или whatsapp, кто вы и сколько перевели. Сделаю потом для вас доску почёта.

Для иностранцев есть paypal - apvorontsov@mail.ru

Проверим, кто ещё сюда заходит и кому этот сайт небезразличен.

GoodWin

Профи

Темы: 9
Мото: Ява 350 634-8-15

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2021 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та же история.
Держим с товарищем локальный мотофорум уже 10лет. Те еще "программисты", но как то разобрались в свое время, сейчас уже не повторить. Так смешно, что деваться некуда По началу пробовали клянчить деньги у пользователей, потом забили - проще самим найти. Будущее стало настоящим, прогресс пришел, форум затих, болото. Все перебрались в ВК и вайбер. Пишут 1-2 сообщения в день. ЯваОлд еще "живчик". Улыбка
Удалить бы (свой форум) за ненадобностью, но жалко. Информация там. Свои же мотопробеги с фото, описание содержания мотоциклов, быстрый перечень расходников.
Хостинг перенесли на "спринтхост", там подешевле. Платим 1500р за хостинг (5Гб), 300р за домен. Пока поддерживаем "восход солнышка" своими силами.
4500р/год 15Гб на спринтхосте, кстати...

За этот год вновь заплатили, но постоянно думаешь - зачем? Кому это надо? Разве что себе, сохранить фото и текст о пробеге, перечитать раз в полгода, чтобы фотки не "протухли" на радикале.

А с другой стороны.
Человек купил мотоцикл. Откуда ему черпать знания? Улыбка С мануалов и каталогов запчастей? Где с людьми пообщаться? Мудрости набраться? Вопрос задать, порой тупой... И ладно по японцам. Там все понятно. А явы эти? Тут же без поллитры и хорошего совета не разберешься.

Czech

Отвратительная личность

Темы: 202
Мото: 5шт

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2021 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы и ах. Более быстрые и удобные инструменты общения привлекают людей куда больше. Тут вон, половина не может разобраться как картинку в пост вставить, а мы от них хотим, чтобы они что-то читали... Сейчас эпоха, когда полчаса смотришь ролик на ютубе ради пяти секунд информации. Народ разучился читать. А от додиков по явской тематике в соцсетях я вообще офигеваю. Такие научат, да.
Lexa

Администратор

Темы: 183
Мото: 250 typ 353-04 1959г, 350 typ 360/00 197Хг

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2021 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ну, зря вы на соцсети наезжаете. ИМХО не в технологиях проблема, а в предмете. Старые редкие, дорогие и не едущие мотики не привлекают новую аудиторию. А старая уменьшается естественным путём, потому что не для всех мотоцикл - пожизненное увлечение.
Я вон и сам, чего греха таить, два года уже на Яве не ездил и гайки её не крутил. На форум не каждый день захожу. Но помереть ему не дам, покуда сам жив Так смешно, что деваться некуда
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DM

Администратор

Темы: 77
Мото: Jawa 350/360-00 1966г, Jawetta 551.02 "Sport"

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2021 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Czech,
Да не пугай ты народ, не дадим помереть конечно Улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GoodWin

Профи

Мото: Ява 350 634-8-15

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2021 07:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lexa писал(а):
Да ну, зря вы на соцсети наезжаете. ИМХО не в технологиях проблема, а в предмете. Старые редкие, дорогие и не едущие мотики не привлекают новую аудиторию. А старая уменьшается естественным путём, потому что не для всех мотоцикл - пожизненное увлечение.
Я вон и сам, чего греха таить, два года уже на Яве не ездил и гайки её не крутил. На форум не каждый день захожу. Но помереть ему не дам, покуда сам жив Так смешно, что деваться некуда

Это проблема не только яваОлда, а форумов вообще. У нас в Саратове загнулся некогда популярный локальный мотофорум. Его просто закрыли года два назад за не посещаемость и переехали целиком в ВК и инстаграмм. Наш околомото64 еще держится. Улыбка Правда, скорее по привычке, чем по необходимости. Тоже самое на хыжер-клубе, беспечном ездоке, десперадо-форуме, выкс800-форум. Посещаемость очень низкая.

Если надо найти информацию - все ищут ее на форумах. А само общение ушло в вайберы-телеграммы. Посещаемость (а следствием и реклама) упала.

И даже если форум не жил за счет рекламы, создается ощущение ненужности. Никто не ходит, никто не пишет, и одинокое перекати-поле летит от темы к другой... Улыбка

Lexa

Администратор

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2021 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так форум по мне лично и не был местом "общения". Банально болтать тут во-первых неудобно, а во-вторых запрещено правилами. И лично по мне это к тому же и не нужно, потому что время надо с большей пользой тратить. Так что большое спасибо инстаграмам (или кому там) - за порядком следить стало гораздо легче.
i_edgars

Профессор
Профессор

Темы: 61
Мото: Jawa 634

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2021 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lexa писал(а):
Так что большое спасибо инстаграмам (или кому там) - за порядком следить стало гораздо легче.

Абсолютно согласен! Если в начале моего модерирования в день до получаса тратил на модераторство, то за последние полгода ну каких 3 раза сделал бан рекламщикам с удалением тем и все (хотя в начале львиную долю труда сделал Гоша).

В начале именно буквально бесило пустая болтовня, которую приходилось пачками удалять, так как нужную техническую информацию было тяжело найти! Да и теперь тяжеловато найти то что надо, но там больше из-за поиска по форуму и огромной базе данных. Кстати куда делась привязка гугле по форуму?

Rainbow

Профи

Мото: ЧЗ-472.6, Ява-360

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2021 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я конечно не частый посетитель форума, но Яваолд - бесценный архив информации по целому миру явизма. У меня есть на бумаге только Дочкал - поскольку зачем, если в любой момент какую надо книгу или тему на форуме я могу открыть даже с телефона на Яваолде? По сути такой интернет, каким его задумывали очень давно: кладезь информации из любой точки пространства по запросу, и минимум пустой болтовни. Такая библиотека. Уникальная библиотека без альтернативы.

Вероятно, гуру, съевшие не одну собаку на восстановлении Яв, всю эту информацию и так в голове держат и форум им уже не нужен практически, но ведь людей полно. И до сих пор кто-то ездит на Явах (или просто поддерживает их в ходовом состоянии), и даже палатки на рынке в Сокольниках держатся, значит есть люди, есть! Они могут ничего не писать, ведь всё уже давным-давно сказано и остается лишь зайти на сайт/форум и прочитать. Эпоха активного накопления информации в Интернете закончилась, остается лишь это всё не утерять Палец вверх

Вконтакт и прочее, наверно, весьма неплохи как онлайн-барахолки и мессенджер общения между близкими друзьями, но с точки зрения хранения информации это никуда не годится.

сергей_с

инженер

Темы: 30
Мото: Ява-360

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2021 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Czech, а у тебя же карточка была. Я отправлял, как щас помню. А как по телефону отправлять не знаю. Скоро зарплата, куда слать денги?
zigzag

Зодиак

Темы: 27
Мото: ЯВА 250\353 1962г.

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2021 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубль отправил. Любит Палыч кипишу навести))). ИМХО сайту жить.
Мечта Jawa 500 OHC 01
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lexa

Администратор

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2021 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ему общения не хватает Так смешно, что деваться некуда
Когда чебуреки пойдём есть? Я с карантина дембельнулся, так что теперь могу.
zigzag

Зодиак

Темы: 27
Мото: ЯВА 250\353 1962г.

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2021 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тезка я пока ни как. Жена болеет, сам вроде ничего. Не корона).
Мечта Jawa 500 OHC 01
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i_edgars

Профессор
Профессор

Темы: 61
Мото: Jawa 634

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2021 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как-то раз надо было отправить форумчанину на jawaolde деньги, но я из Латвии в Россию не мог это сделать!
Пайпала у меня нету. А есть что-то более приемлемое - какой-то счет в каком-то банке!
Если что у меня банк Citadele в Латвии. Ответ можно на личку..... пака всю зарплату не съел!

Руся

Iron Butt

Темы: 92
Мото: Ява "360", 1967 г.в.

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2021 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

i_edgars писал(а):
.... пака всю зарплату не съел!

Так смешно, что деваться некуда
зарплата писал(а):
Не ешь меня, i_edgars, я тебе ещё пригожусь!

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

сергей_с писал(а):
Czech, а у тебя же карточка была. Я отправлял, как щас помню. А как по телефону отправлять не знаю. Скоро зарплата, куда слать денги?

Я по карточке недавно переводил, без проблем. А по телефону не знаю, у нас вроде не отправляется. Готов "рубль" отправить

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Сайт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: