Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Масло в амортизаторах.

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ходовая
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12994
Темы: 66
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 03 Июл 2007 08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как теперь но эти кольца были в продаже (стандартное изделие).
!!Кольцо умеет полукруглое сечение с внутренней стороны!!
Если речь о задних амортизаторах на старушку или 634...

_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей
Карточек: 2

Постоянный торговец
Постоянный торговец


Регистрация: 13.11.2006
Сообщения: 352
Темы: 21
Откуда: Украина г. Киев
Мото: Jawa 634-0-1 ;jawa 05 typ 20


СообщениеДобавлено: 03 Июл 2007 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно о них и идёт речь!
Только теперь этих колей невидать Грустно мне...

Из чего можно поставить?
Что такое Капролон где его достать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
оцелот

Пионер


Регистрация: 03.07.2007
Сообщения: 12
Темы: 0

Мото: Jawa 350/638-00-0


СообщениеДобавлено: 03 Июл 2007 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите - так и не уяснил для себя: нужно поменять мастло в передней вилке (амортизат.) В городе есть трансмиссионное, вязкость 80w-90, и моторные масла. Как я понял веретенку лить не стоит. Что же всетаки лить. Масло меняю в первый раз, мотик лежал в коробке 16 лет, в прошломгоду в августе вытащили. Сам дуб-дубом все явисты не в теме : либо давно продали моты (те что потолковее) либо льют машинное. Мне подказали лить любое от коробки автомат но вязкость в паспорте написана 10-40 должна быть. Сижу как бестолочь , кататься охота ... Да и еще (сорри за оффтоп) ссохлись резинки на которых фара+поворотники (обтекатель?) болтается, теперича все стукается об железо чем можно их заменить?
_________________
350/638-00 Пробег 400km! Лежала в коробке 16 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarmat
Карточек: 1

Ренегат


Регистрация: 30.08.2006
Сообщения: 3223
Темы: 40
Откуда: Таганрог
Мото: KTM и велик


СообщениеДобавлено: 03 Июл 2007 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так-с, совсем народ читать разучился... и обленились дальше некуда.

Трабл раз (масло в вилку):
езжу на моторном ТНК 15w30, работает нормально. Веретенка вроде как говорят разъедает сальники.

Трабл два (флажки):
мотайте на ус, камрады, берем уплотнитель двери (от ВАЗа например, суть - трубка и скобки, все пролито резиной), отрезаем нужную часть, надеваем, радуемся, как там и было.

_________________
RTFM & UTFG
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
оцелот

Пионер


Регистрация: 03.07.2007
Сообщения: 12
Темы: 0

Мото: Jawa 350/638-00-0


СообщениеДобавлено: 04 Июл 2007 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sarmat спасибо ОГРОМНОЕ! С пивом по жизни Я весь инет облазил насчет масла, не нашол для себя ничего.

Но не изза лени, а изза того что у нас в продаже совсем не то же самое что у вас (я живу в Узбекистане в провинции). Как тут советовали поискал Дексрон 3 но или дорогой как Шанель №5 или его нет а есть масло трансмиссионное для механических коробок передач, гидравлических систем усиления бла-бла-бла", ну и кончно машинные масла в большом количестве без особенно хороших качеств. Тут похоже не очень лояльно относятся к идее залить машинного масла :
Energizzzer пишет "А как ты думаешь? Почему моторное масло называется моторным? Мож ты и в бензин М6 льешь,... отработанное...? " Но я наверно так и сделаю...
Насчет резинки еще ра3 спасибо, я уж чуть от отчаяния кусок камеры вокруг вилки не обмотал (даже скотч купил). поскакал возиться с моцем. :kngt:

_________________
350/638-00 Пробег 400km! Лежала в коробке 16 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry_638

Профи


Регистрация: 04.05.2006
Сообщения: 447
Темы: 12
Откуда: Питер
Мото: 638


СообщениеДобавлено: 04 Июл 2007 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для вилки в родном мануале на 638-ю написано 10W30, в этом году залил - вроде нормально
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
оцелот

Пионер


Регистрация: 03.07.2007
Сообщения: 12
Темы: 0

Мото: Jawa 350/638-00-0


СообщениеДобавлено: 05 Июл 2007 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залил Шелл Хеликс 10w-40, покатался чуток вроде ничо и мягко и не пробивает, попробую завтра по жаре.

Dmitry_638
Там еще недвусмысленно написано "амортизаторное". Так вот я не то что амортизаторное масло 10W-30 не нашел, я ВООБЩЕ никакого аморт. масла не нашел. Пришлось лить моторное.

Sarmat попробовал уплотнители от Нексии, от Волги, от Дамаса - результат каждый раз все лучше. Завтра буду пробовать жигулевские, благо все соседи жестянщики . Улыбка до ушей

_________________
350/638-00 Пробег 400km! Лежала в коробке 16 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahelad
Карточек: 1

Бывалый


Регистрация: 04.10.2006
Сообщения: 148
Темы: 14
Откуда: Lithuania/Vilnius
Мото: Jawa 638 90 goda rozdenija


СообщениеДобавлено: 07 Июл 2007 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду лит масло АТФ длля всякой гидравлики машин. Было дешевое и дорогое, приимушество дорогово в том, что нету зависимости вязкости от температуры.
_________________
Jawa 638/90 god.
Дай глупому дорогу, особенно если она не пересекается с твоей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
оцелот

Пионер


Регистрация: 03.07.2007
Сообщения: 12
Темы: 0

Мото: Jawa 350/638-00-0


СообщениеДобавлено: 07 Июл 2007 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно было бы послушать знающего человека - чем отличается амортизаторное масло от моторного, к примеру, по составу. Погонял пару дней на моторном Шелл Хеликс 10-40 - понравилось ни пробоев но дубняка нет, знакомым тоже понравилось - давал прокатиться. Чем чревато (если чревато) использование моторное взамен "того-что-надо".

офф: в мануале явы указаны разные типы смазок для разных узлов и агрегатов, ткните носом туда где можно посмотреть на список современных заменяющих средств. А то от слова "велосит" меня в дрожь бросает от неведомого, да и магазнщиков тоже Э-э-э...

_________________
350/638-00 Пробег 400km! Лежала в коробке 16 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry_638

Профи


Регистрация: 04.05.2006
Сообщения: 447
Темы: 12
Откуда: Питер
Мото: 638


СообщениеДобавлено: 09 Июл 2007 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оцелот писал(а):

недвусмысленно написано "амортизаторное"

вот мануал, правда не мой, но в моем насколько я помню то же самое:
(велосит и вазелин оставим в покое Улыбка )



431.jpg
 Описание:
 Размер файла:  21.37 KB
 Просмотрено:  9957 раз(а)

431.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_Z

Посетитель


Регистрация: 07.12.2006
Сообщения: 83
Темы: 6
Откуда: Пермь
Мото: Jawa-350-360/00


СообщениеДобавлено: 12 Июл 2007 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати: "Для гидравлических амортизаторов применяют специальные амортизаторные жидкости, представляющие собой маловязкие масла (веретенное, трасформаторное, турбинное), или их смеси." Ист. Краткий автомобильный справочник. изд. Транспорт, Москва, 1978
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarmat
Карточек: 1

Ренегат


Регистрация: 30.08.2006
Сообщения: 3223
Темы: 40
Откуда: Таганрог
Мото: KTM и велик


СообщениеДобавлено: 12 Июл 2007 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Веретенка разъедает резину сальников.

Не, народ, все читаете, читаете, все больше запутываетесь, в то время как большая часть мотоциклистов, ездящих, льет масло и не парится.
Так нет же надо вывернуться, для понту, налить че-нить покруче, чтоб все сразу зауважали.

_________________
RTFM & UTFG
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_Z

Посетитель


Регистрация: 07.12.2006
Сообщения: 83
Темы: 6
Откуда: Пермь
Мото: Jawa-350-360/00


СообщениеДобавлено: 12 Июл 2007 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос был, кто льёт спецжидкости ? Приведена цитата из спецкниги, да малость устаревшей, но у Синельникова, к примеру, указано залить веретенного масла АУ. Что собой представляет амортжидкость указано выше. Думаю, что вопрос можно считать закрытым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
оцелот

Пионер


Регистрация: 03.07.2007
Сообщения: 12
Темы: 0

Мото: Jawa 350/638-00-0


СообщениеДобавлено: 16 Июл 2007 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sarmat в то время как большая часть мотоциклистов, ездящих, льет масло и не парится
Льет моторное масло и не парится, ты хотел сказать =) я тоже теперь с большинством.

Dmitry_638 ну вот. первой же строчкенаписано "амортизационная жидкость". А в качестве ейного масло САЕ 10-30 = моторное? Если так то я ЩАСТЛИВ! 8)

_________________
350/638-00 Пробег 400km! Лежала в коробке 16 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Drongo
Забанен

Пионер


Регистрация: 09.07.2007
Сообщения: 4
Темы: 0
Откуда: Республика Алтай с.Онгудай
Мото: Ява 350/634-5


СообщениеДобавлено: 07 Авг 2007 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет масла в аморты никто не пробовал НИГРОЛ лить. Я залил и нарадоваться не могу: по нашим алтайским дорогам, на которые все ДСРы забили лет 10 назад, езжу как на матрасе, а в вилку залил М8В и тоже нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ходовая Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group