Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Чех обзавелся сканером...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Czech

Отвратительная личность


Регистрация: 13.03.2003
Сообщения: 10520
Темы: 201




СообщениеДобавлено: 22 Окт 2004 22:13    Заголовок сообщения: Чех обзавелся сканером... Ответить с цитатой

Теперь могу сканировать что угодно, в т.ч. пленки, ибо имеется слайд-сканер. Как обзаведусь еще и файн-ридером - отсканю оригинальный мануал на 353-354 (фото из него). Первый скромный вклад отослал Диме на мыло.

Видимо и от меня может быть польза Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GOA

Романтик


Регистрация: 01.06.2004
Сообщения: 163
Темы: 17
Откуда: Москва
Мото: ява 250 (559)


СообщениеДобавлено: 22 Окт 2004 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поздравляем-с Так смешно, что деваться некуда а чё за сканерок то, какая модель?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lexa

Администратор


Регистрация: 10.06.2003
Сообщения: 7138
Темы: 184
Откуда: Москва
Мото: 250 typ 353-04 1959г, 350 typ 360/00 197Хг


СообщениеДобавлено: 22 Окт 2004 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ужас! Так смешно, что деваться некуда
Когда старые книжки распознавать будешь - поставь контраст побольше, а то нифига не распознается. Правда, это сейчас неактуально наверное - вот когда я три года назад сканил Михеева, это было круто. Месяц где-то ушел только на сканирование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Czech

Отвратительная личность


Регистрация: 13.03.2003
Сообщения: 10520
Темы: 201




СообщениеДобавлено: 22 Окт 2004 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да там бумага очень тонкая, вроде папиросной, и старая, аж в руках рассыпается... Год издания - 1962 Улыбка
Кстати, поскольку мануал родной - есть масса замечательных ошибок, чисто в чешском стиле. Сохраню обязательно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
A._mack

Посетитель


Регистрация: 20.03.2003
Сообщения: 95
Темы: 6
Откуда: Москва
Мото: Ява 350(360) + Velorex560


СообщениеДобавлено: 26 Окт 2004 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Месяц - это сильно! :-)
У меня на Совкова ушло 1.5 часа на скан и пару минут на фотошоп, после чего комп работал уже в полном автономе...

Все очень просто -
1)сканируешь книжку как есть(для лучшего результата настройки во время сканирования лучше не менять).
2)открываешь любую страницу в фотошопе и регулируешь контраст/освещенность как тебе нравится(как лучше для файнридера)
3)все свои действия записываешь фотошопом в action
4)говоришь фотожопу чтоб он взял фолдер со всеми страницами(100,200,400стр - все ровно сколько :-)) и проделал записанный action со всеми страницами.
5) сидишь и наслаждаешся видом автономной работы фотошопа :-)
6) минут через несколько(зависит от мощности компа) получаешь все страницы в наилчшем виде
7)бегом в файнридер :-)

P.S. сканер никогда не даст идеальной картинки для файнридера, а в action можно прописать все - перевод в другой формат, обрезание краев и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lexa

Администратор


Регистрация: 10.06.2003
Сообщения: 7138
Темы: 184
Откуда: Москва
Мото: 250 typ 353-04 1959г, 350 typ 360/00 197Хг


СообщениеДобавлено: 26 Окт 2004 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это конечно все очень хорошо, но
1. Три года назад сканеры были тормозные (2 страницы Михеева ч.б. в 300dpi = ~20сек) * (~300 стр.) = 50часов (только сканы!)
2. Не утверждаю, но кажется, 4-й Фотошоп не знал, что такое action.
3. У меня был не оригинал книги, а довольно паршивая ксерокопия - многое приходилось править вручную в том же фотошопе.
4. Файнридером я не пользовался, так как мне нужен был не текст, а картинки - я вообще электронные книги не люблю.

А сегодня и для наших целей конечно все можно упростить.
Кстати, в текстах книг дофига мелких гадких опечаток типа пропущенных букв. Мне даже сдается, что это или "приветы" от взломанного файнридера или может быть от глюкавого бесплатного хостинга. Обидно очень - по хорошему, надо просто сесть с книжкой и слово за словом проверить - а то по одной ошибке вылавливать меня уже запарило Головой об стену
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
классик

забавный


Регистрация: 09.04.2004
Сообщения: 1291
Темы: 28
Откуда: Рязань
Мото: классик


СообщениеДобавлено: 26 Окт 2004 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я перед тем как напечатать книгу Михеева, все ошибочки в ней сам исправил, а в картинках изменил цвет и контраст - чтоб лучше видно на бумаге было. Напечатал все 200 (вроде) страниц на своём струйном кэноне, а потом через пару недель у меня винд накрылся. Вот такая грустная история...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Misha

Ижатник


Регистрация: 10.08.2004
Сообщения: 858
Темы: 45
Откуда: Москва
Мото: Нету больше Явы


СообщениеДобавлено: 29 Окт 2004 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чех! Отскань мои статьи! Я слышал ,ты в Фирсановке проживаешь, а я там по работе бываю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Czech

Отвратительная личность


Регистрация: 13.03.2003
Сообщения: 10520
Темы: 201




СообщениеДобавлено: 29 Окт 2004 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фигасе пельмень!
И что же тут за работа в нашей перди? Так смешно, что деваться некуда

Во, блин, номер... Ты меня удивляешь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
A._mack

Посетитель


Регистрация: 20.03.2003
Сообщения: 95
Темы: 6
Откуда: Москва
Мото: Ява 350(360) + Velorex560


СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2004 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lexa
в 2001 5.5 фотожоп был :-)
но не суть важно - сканеры и правда редкостный отстой были - даже проффесиональные. Как вспомню - бррр - трехпроходные - ужас! :-) :-) :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group